Межрегиональный фестиваль авторской песни "Мстинские созвучия" откроется в понедельник на порогах реки Мста под новгородским городом Боровичи, сообщил источник в Новгородском областном комитете культуры.

"Фестиваль состоится в одиннадцатый раз, за 10 предыдущих лет его участниками стали более 300 бардов из России, Белоруссии, Литвы, Украины и других стран, в числе которых были признанные мэтры жанра", - сказал собеседник. Подробнее »
 
Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 770 годовщине победы воинов новгородского князя Александра Невского над тевтонскими крестоносцами на Чудском озере (18 апреля 1242 года), откроется в Великом Новгороде в воскресенье, сообщил представитель Новгородской мэрии.

"Фестиваль начнется в 14.00 (мск) у памятника "Тысячелетие России" в Кремле", - сказал собеседник. Подробнее »
 
Культурная политика Пермского края должна и впредь развиваться по намеченному вектору, несмотря на досрочный уход со своего поста губернатора Олега Чиркунова, который пригласил в Пермь известных деятелей в области изобразительного, исполнительского и театрального искусства, сообщил региональный министр культуры Александр Протасевич.

В субботу стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку главы Прикамья "по собственному желанию" и Подробнее »
 
Правительство РФ утвердило план мероприятий, посвященных Году российской истории, соответствующий документ размещен в банке федеральных нормативных и распорядительных актов в субботу.

В январе президент Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в РФ Года российской истории в целях привлечения внимания общества к российской истории.

В частности, в течение года планируется провести Всероссийский фестиваль истории, организуемый Российской академией наук и Подробнее »
 
Первомай, задуманный когда-то как демонстрация трудящихся, продолжает оставаться таковым и сейчас - митинги и шествия колонн от профсоюзов и партий пройдут в России везде или почти везде. При этом никуда не делась и более поздняя традиция просто отдыха и гуляний, пикников с шашлыками, а в последние годы и склонность к "дуракавалянию" - пусть популярность "Монстраций" с абсурдными лозунгами и пошла на спад, но и на этот раз эти эпатажные акции пройдут в нескольких Подробнее »
 
Восьмой международный музыкальный фестиваль "Национальная галерея" стартует в субботу в Ереване, сообщил организатор мероприятия - Культурный фонд "Галерея искусств".

В фестивале, который продлится до 26 мая, примут участие известные музыканты и коллективы из США, России и Грузии, в числе которых знаменитый пианист из США Борис Берман, дуэт AkClardeon из России (Евгений Варавко - кларнет, Мария Власова - аккордеон), известный грузинский мужской Подробнее »
 
Красочным парадом парусов открылся в пятницу в японском порту Нагасаки фестиваль больших парусных судов, в котором принимает участие известный российский парусный фрегат "Паллада", сообщил представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Фрегат "Паллада" покинул порт приписки Владивосток и отправился в свой первый учебный рейс 27 января 2012 года. Подробнее »
 
Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который открылся в Москве 27 марта, в 85-й день рождения маэстро, завершится ровно через месяц, 27 апреля, в пятую годовщину со дня смерти великого артиста концертом Оркестра Национальной академии Санта Чечилия во главе с Антонио Паппано в Колонном зале Дома союзов.

В этом году фестиваль впервые длится целый месяц. Подробнее »
 
Премьера спектакля "Фанфан-Тюльпан" в новом жанре "опереттомюзикл" состоится в пятницу в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" на сцене театра Московская оперетта, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Авторы этого творческого эксперимента: режиссер Александр Горбань, композитор Андрей Семенов, балетмейстер Валерий Архипов, драматург Владислав Старчевский, художники Виктор и Федор Архиповы. Подробнее »
 
Жители Якутии в пятницу отмечают национальный праздник День республики, в этот день во многих городах и селах запланированы торжественные мероприятия - возложение цветов к памятникам, собрания, фестивали.

Праздник отмечается в связи с тем, что 27 апреля 1922 года благодаря усилиям известных политических деятелей Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова и их соратников была образована Якутская автономная советская социалистическая республика (ЯАССР). Подробнее »
 
Рост промышленного производства в Воронежской области в 2011 году составил в сравнении с предыдущим годом 7,9%, что выше среднего показателя по РФ, сообщил в четверг губернатор Алексей Гордеев.

В четверг губернатор выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом об итогах работы облправительства в 2011 году.

"По большинству ключевых показателей роста область опережает среднероссийские данные. Подробнее »
 
Фестиваль британской анимации, который открывается в четверг в московском кинотеатре "35 мм", покажет лучшие фильмы, представленные в разные годы на премию British Animation Awards, а также дипломные работы, рекламные ролики и клипы, сообщил представитель фестивальной команды Павел Шведов.

По его словам, British Animation Awards - это своеобразный национальный Суздаль, только британский. Подробнее »
 
На первом московском фестивале удивительных театров БУТОН, который пройдет с 6 по 13 мая, будет действовать система "подвешенного билета" - состоятельные семьи смогут выкупать билеты и оставлять их для детей-инвалидов, детдомовцев, а также многодетных семей, рассказал один из организаторов фестиваля, худрук "Театра Вкуса" Юрий Макеев.

"На фестивале будет действовать традиция подвешенного билета, когда обеспеченная семья может купить лишний Подробнее »
 
Более пяти часов классической, но полузабытой советской анимации на тему Востока покажут в формате нон-стоп в Москве в рамках фестиваля "Восточный Bazar" на дизайн-заводе "Флакон" с пятницы по воскресенье, сообщил куратор программы Павел Шведов.

"Восток в анимации" - так называется программа, которую для фестиваля на "Флаконе" вместе с киностудией "Союзмультфильм" и Государственным центральным музеем кино подготовили Георгий Бородин и Подробнее »
 
Двадцать девятый ежегодный фольклорный фестиваль индейской культуры - пау-вау - стартует в четверг в американском городе Альбукерке (штат Нью-Мексико), сообщает портал eTurboNews.com.

Трехдневное мероприятие, которое продлится до 28 апреля и в котором примут участие тысячи представителей коренного населения и более 500 племен Северной Америки и других стран, считается самым значимым культурным фестивалем такого рода в мире. Подробнее »
 
Экватор XI Пасхального фестиваля, который приходится на эти дни, Мариинский оркестр отмечает монопрограммой из сочинений Сергея Прокофьева, именно этому композитору Валерий Гергиев в целом посвятил нынешний фестиваль.

Образцовость концерта угадывалась заранее, когда, вопреки сложившийся традиции, маэстро Гергиев вышел на сцену если не вовремя, то в приемлемое двадцатиминутное опоздание, изрядно огорошив постоянных слушательниц, неспешно Подробнее »
 
Основной темой для обсуждения Международного фестиваля музеев "Интермузей 2012", который пройдет в ЦДХ с 1 по 5 июня, станет вопрос взаимоотношений музеев и туриндустрии, сообщила исполнительный директор фестиваля Галина Зайцева.

"Миссия проекта - стимулировать развитие музеев России, и хотя фестиваль "Интермузей" пройдет уже в четырнадцатый раз, проблема "Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию" впервые станет главной Подробнее »
 
Фестиваль балетного искусства в честь Галины Улановой открывается сегодня в Йошкар-Оле, спектакли с пригашенными звездами можно будет смотреть и в интернете в режиме онлайн, сообщили в театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

"Фестиваль пройдет в десятый раз. В этом году гостями станут Наталья Балахничева и Михаил Мартынюк ("Кремлевский балет"), заслуженная артистка России Елена Князькова и театр танца из города Чикаго", - говорится в сообщении. Подробнее »
 
Фестиваль шекспировских постановок Globe to Globe, который представит в Лондоне спектакли по произведениям величайшего британского драматурга от 37 трупп со всего мира, начинается в субботу в лондонском Шекспировском театре "Глобус" (Shakespeares Globe).

Первый в своем роде фестиваль соберет не просто мировые театры, но и покажет Шекспира на 37 разных языках - от африканских диалектов до английского языка жестов. Подробнее »
 
Корюшкин фестиваль, или Корфест, - главный весенний праздник Чукотки, центральным событием которого являются соревнования по подледному лову корюшки, - пройдет в субботу в Анадыре, сообщил представитель окружного комитета по спорту и туризму.

По его словам, впервые праздник будет носить чисто спортивный характер и не предусматривает культурно-развлекательной составляющей, как это было раньше, когда выступить на фестивале приглашали не только Подробнее »
 
Ежегодный весенний фестиваль цветов стартует в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в субботу и продлится шесть недель - за это время горожане успеют полюбоваться цветением подснежников, тюльпанов и нарциссов, а также яблонь и магнолий, сообщает пресс-служба учреждения.

Все желающие смогут посетить фестиваль вплоть до 3 июня.

"За это время посетители старинного сада смогут стать свидетелями красочного цветочного марафона: сменяя друг друга, за эти шесть Подробнее »
 
Очередная акция в поддержку голодающих за отмену результатов выборов мэра Астрахани пройдет в субботу в 17.00 мск в сквере имени Кирова, формой проведения акции снова избрана "встреча с депутатами", не требующая согласования с властями, сообщил лидер голодающих Олег Шеин.

Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. Подробнее »
 
Около двух тысяч молодых артистов в возрасте от семи до 17 лет из 17 стран мира принимают участие в XIV международном фестивале "Земля - наш общий дом", который открылся в пятницу в Екатеринбурге и будет проходить до 24 апреля, сообщила журналистам директор фестиваля Людмила Скосырская.

"За все время существования фестиваля в нем приняли участие дети из 44 стран - 20 тысяч человек", - сказала она. Подробнее »
 
Крупнейшая в Латинской Америке Международная книжная выставка-ярмарка открылась в столице Аргентины вечером в четверг.

Книжная ярмарка проходит в Буэнос-Айресе в 38 раз, в этом году - под лозунгом "Будущее с книгами". В выставочном комплексе La Rural в центральном районе Палермо в павильонах на площади в 45 тысяч квадратных метров представлены 1 тысяча 577 крупнейших издательств из 43 стран, в том числе из Армении и Украины. Подробнее »
 
Российско-немецкие дни неигрового кино открываются в пятницу в Калининграде; в рамках фестиваля будут показаны лучшие документальные фильмы российского и немецкого производства, сообщила руководитель проекта Елена Громова.

Фестиваль "Территория кино" будет идти в течение трех дней в кинотеатре "Заря" и арт-клубе "Репортер". Программа состоит из шести российских документальных фильмов и четырех немецких. Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 Следующая »
 
Карта
rss
Карта