Четвертый международный музыкальный конкурс-фестиваль "Возрождение" открывается в Армении
10 апреля 2012 года

Четвертый международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Возрождение" откроется во вторник во втором по величине городе Армении Гюмри, сообщило министерство культуры республики.

"Цель фестиваля - стимулировать популярность классического искусства, создав между армянскими и зарубежными музыкантами-исполнителями платформу для сотрудничества", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля, который продлится до 19 апреля, будут проведены четвертый международный конкурс музыкантов-исполнителей, первый международный конкурс молодых композиторов, шестая всемирная научная конференция на тему "Армения и всемирная культура", концерты и мастер-классы с участием известных зарубежных музыкантов.

В фестивале примет участие рекордное количество молодых музыкантов - 1,365 тысячи человек из 25 стран, сообщила журналистам министр культуры Армении Асмик Погосян.

Министр отметила, что организаторы фестиваля рассматривают возможность проведения мероприятия в новых форматах, в частности, организации концертов молодых победителей фестиваля в регионах страны.

Директор филиала Ереванской государственной консерватории имени Комитаса в Гюмри Карине Автандилян отметила, что в состав жюри фестиваля вошли известные музыканты и преподаватели из 15-ти стран, которые проведут также мастер-классы.

В частности, в жюри входят известный греческий пианист Анастасиос Папас, французский скрипач армянского происхождения Жан Тер-Мергерян, эстонский саксофонист Олави Касемаа, оперный певец, профессор вокала и продюсер Марк Гулегин (Люксембург), известный оперный певец из Украины Геннадий Кабка.

Конкурс-фестиваль пройдет под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян.

Организаторами фестиваля являются министерство культуры Армении, Всеармянский фонд "Пюник", филиал Ереванской государственной консерватории имени Комитаса в Гюмри.

Международный конкурс-фестиваль "Возрождение" впервые прошел в Армении в 2007 году, а в 2009 году он стал международным.
« Назад
 
Карта
rss
Карта