Главная Новости

Витамин Д для взрослых

Опубликовано: 01.09.2018

видео Витамин Д для взрослых

Как принимать витамин D3

Ученые с древних времен отметили, что витамин Д для взрослых является жизненно необходимым элементом. Если человек мало бывал на солнце и плохо питался, у него мог возникнуть рахит, который успешно лечился рыбьим жиром.



Современные медики доказали, что в рыбьем жире содержится огромное количество витамина Д, который предупреждает многие болезни. Поэтому рыбу полезно есть и взрослым, и детям.

Впервые о витамине Д заговорили в двадцатых годах прошлого столетия. Физиологи и врачи долгое время искали лекарство от рахита. Было замечено, что им не болеют те, кто регулярно употребляет рыбий жир. Сначала ученые думали, что от болезни избавляет витамин А, но потом пришли к выводу, что это делает витамин Д. В это же время было открыто синтезирование витамина человеческим организмом с помощью солнечного света.


Жить здорово! Дефицит витамина D у детей и взрослых. (29.08.2016)

Витамин Д уникальный. Другое его название — холекальциферол. Организм человека может самостоятельно его вырабатывать под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца (витамин Д3), витамин Д2 человек получает с готовой пищей. Он содержится в тканях животных и растений.


витамин Д или D гормон.

Врачи рекомендуют хотя бы полчаса в день принимать солнечные ванны. Синтезированного в коже за это время холекальциферола хватит для дальнейшего нормального функционирования организма.

Для чего нужен витамин Д

Каждый витамин и микроэлемент в организме человека несет в себе определенную функцию, например, витамин С отвечает за иммунитет и «охраняет» человека от инфекций.

Основной функцией витаминов Д2 и Д3 является осуществление всасывания фосфора и кальция, одних из самых важных микроэлементов, в тканях тонкого кишечника. С помощью витамина Д осуществляется выработка некоторых гормонов, рост клеток и некоторые обменные процессы.

Холекальциферол необходим и детям, и взрослым. Нехватка этого элемента может отрицательно сказаться на росте и развитии человека. При недостатке витамина Д у взрослых не обновляется костная ткань, кости могут становится хрупкими, часто ломаться и плохо срастаться.

Холекальциферол поддерживает здоровье человеческих зубов, кожи и сердца, так как отвечает за усвоение важных минералов для этих органов. Витамины группы Д защищают человеческий организм от такого страшного заболевания, как рак. Нехватка данного витамина повышает риск возникновения злокачественной опухоли кожи, сердца и костей.

В европейской широте солнечная погода выпадает в большинстве случаев на весеннее и летнее время. Чтобы постоянно восполнять свои запасы, холекальциферол начинает откладываться в жировой ткани человека. Поэтому рекомендуется летом почаще бывать на открытом солнце, загорать и питаться здоровой пищей с высоким содержанием витамина Д.

Недостаток витамина Д и его последствия для организма

Нехватка витамина Д может вызвать довольно неприятные последствия:

рахит; хрупкость костей, остеопороз; снижение иммунитета; заболевания кожи и волос; нарушения в свертываемости крови; артрит; сахарный диабет; рассеянный склероз; заболевания щитовидной железы и др.

Достаточное количество витамина Д в организме необходимо во время беременности, особенно в первом триместре, когда закладываются все жизненно важные органы и системы плода. Нехватка витамина Д в организме будущей мамы может отразиться на состоянии опорно-двигательного аппарата ребенка.

Беременной женщине необязательно принимать витамин Д отдельно. Достаточное его количество находится в поливитаминных комплексах для будущих мам, которые рекомендуются всем женщинам в начале беременности. Чтобы самостоятельно синтезировать витамин, женщине как можно чаще необходимо совершать пешие прогулки и бывать на солнышке. В то же время на протяжении беременности не следует злоупотреблять холекальциферолом: гипервитаминоз может негативно сказаться на давлении будущего ребенка.

Достаточное количество холекальциферола необходимо молодым людям в возрасте с 20 до 35 лет. Недостаток ускоряет старение организма и приближает такие болезни, как атеросклероз и артрит. Недостаток витамина Д можно определить по некоторым симптомам. У человека начинают дрожать руки, подергиваться пальцы, из-за нарушения нормальной работы нервной системы человек может ощущать постоянное беганье «мурашек» по телу. С прогрессом авитаминоза наблюдается плохой сон, быстрая утомляемость, снижение веса, может нарушаться менструальный цикл у женщин, особенно в молодом возрасте.

В организме некоторых категорий людей холекальциферол не вырабатывается в нужном количестве изначально. Это может быть связано с различными заболеваниями или условиями жизни. Большинство людей, которые страдают от недостатка холекальциферола, тоже имеют различные заболевания печени или желудочно-кишечного тракта, низкий вес тела при достаточном росте, тонкую жировую прослойку. Количество витаминов может снижаться при переезде в более северные районы, во время беременности и кормления, при сильном похудении или диете. В группе риска находятся люди пожилого возраста, а также люди со смуглой или сильно загорелой кожей.

В некоторых случаях может возникать гипервитаминоз витамина Д . При этом наблюдается повышенное содержание кальция и фосфора. Это может быть довольно опасно для организма, так как минералы начинают откладываться во внутренних органах: сердце, почках, образовывать камни.

При этом отмечается нарушение работы мочевыводящей системы, перестает нормально работать желудочно-кишечный тракт. У человека могут возникать запоры, развивается анемия. Могут наблюдаться проблемы с нервной системой: судороги, сильная потливость, головные боли и боли в суставах.

Применение витамина Д в качестве дополнительного средства при лечении авитаминоза

Принимать витамин Д в чистом виде или получать его из дополнительного питания необходимо только в момент резкого дефицита этого элемента в организме. Обычно человеку достаточно того количества витамина Д, который синтезирует организм, но в некоторых случаях необходимо дополнительная терапия.

Высокая потребность в витамине Д наблюдается у людей, работа которых связана с нахождением в помещениях с маленьким количеством солнечного света. От дефицита страдают работники метрополитена, шахтеры, а также люди, которые ведут свою активную жизнь ночью.

Взрослым холекальциферола необходимо меньше, чем детям, беременным и пожилым людям, а также тем, у кого снижается иммунитет после сильных инфекционных заболеваний.

В качестве профилактики авитаминоза достаточно по 300-500 МЕ в день. Если у человека наблюдается сильная нехватка витамина, доза может быть увеличена в десяток раз.

Чаще всего витамин Д изготовляется на масляной или водной основе. Считается, что витамины на основе масла могут вызывать больше побочных эффектов, чем на основе воды. К тому же витамин может быть противопоказан в следующих случаях:

при туберкулезе; при язве желудка; в случае высокого содержания в организме кальция; при хронических заболевания почек, сердца и печени.

Прием холекальциферола необходимо строго дозировать. Лишняя капля масляного раствора может вызвать множество побочных эффектов. Лучше покупать в аптеке уже заранее дозированный препарат, рассчитанный для употребления в период беременности, детского возраста, профилактики или лечения.

В настоящее время витамин выпускается в разных формах. Это могут быть капли, мази для кожи, таблетки и капсулы. Холекальциферол входит в состав всех поливитаминных комплексов. Перед началом употребления витамина необходимо пройти обследование у врача и сдать биохимический анализ крови. Специалист оценит уровень необходимости дополнительного приема витамина, подберет необходимую дозировку, предложит оптимальную форму и вид витамина.

Следует помнить, что употребление витамина Д без показаний врача может отрицательно сказаться на здоровье

rss