Главная Новости

Динамичная пирамида

Опубликовано: 01.09.2018

видео Динамичная пирамида

Бильярд Чемпионат Мира по Динамичной пирамиде Финал

При игре в «Динамичную пирамиду» следует руководствоваться «Общими правилами Пирамиды» , а также нижеследующими правилами и изменениями внесёнными в Регламент Международных соревнований по пирамиде 2016 года.



1. Цель игры.

Первым (раньше соперника) набрать восемь очков.

2. Используемые шары.

Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости), используемых в качестве прицельных, и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера, используемый в качестве битка.


«Динамичная пирамида» Финал КОНТРА

3. Исходная расстановка шаров.

(см. п.8.1 и п.8.2 «Общих правил Пирамиды» )

4. Начальный удар (разбитие пирамиды).

Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п.12 «Общих правил Пирамиды» .

5. Правила ведения игры:

5.1. Забивать в лузу можно как любой прицельный шар, так и биток от любого прицельного шара.


Пан М. - Сидоров А.Чемпионат мира 2018 "Динамичная пирамида"

5.2. Взамен забитого битка играющий снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору, кладёт его на свою полку и вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола. При этом забивать в лузу можно только прицельный шар.

Если при ударе с руки в лузу падает биток, то удар считается неправильным и штрафуется (см. п.7). После снятия штрафного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола.

Если при ударе с руки помимо битка в лузу падает и прицельный шар, то он не засчитывается и выставляется. После выставления неправильно забитого прицельного и снятия штрафного прицельного шара соперник вводит биток в игру ударом с руки с любого места стола.

5.3. Объявлять заказ не требуется. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы шары.

5.4. Любой удар (за исключением начального) должен завершиться в полном соответствии с п. 20 «Общих правил Пирамиды» . В противном случае — штраф.

6. Ведение счета.

За каждый правильно забитый в лузу шар игроку присуждается одно очко. В случае нарушения правил к текущему счету соперника нарушителя прибавляется одно очко.

7. Штрафы за нарушения.

В случае нарушения правил соперник нарушителя имеет право:

(1) снять со стола любой шар (по своему выбору), положить его на свою полку и продолжить игру из сложившейся позиции; или

(2) продолжить игру штрафным ударом битком с любого места стола. При этом забивать с лузу можно только прицельный шар.

8. Выставление шаров.

Все неправильно забитые и выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п.25 «Общих правил Пирамиды» .

Примечание. Текст правил приводится с учётом изменений, внесённых в «Регламент официальных международных соревнований по пирамиде. Сезон 2016 года» и «Регламент официальных всероссийских соревнований по бильярдному спорту (пирамида). Сезон 2016 года».

Источник:  http://www.fbsrf.ru/node/186

rss