Программирование, бизнес-план и электронная коммерция поступают в школу

Компьютерное программирование, составление резюме и бизнес-планов, множество практических и лабораторных экспериментов, а также межу учебные ссылки. Это закреплено в новых классах III, VII и IX классов, которые были представлены в министерстве образования в четверг.

Они загружены для публичного обсуждения на сайте МЧС, чтобы с начала следующего года они могли начать подготовку учебников для этих классов. Программы, соответствующие новому Закону о дошкольном и школьном образовании, вступят в силу в 2018/2019 учебном году.

Все программы требуют от студентов делать проекты с использованием современных информационных технологий.

Компьютерное программирование третьего класса

С третьего класса будет изучаться новый предмет - «Компьютерное моделирование».

В рамках нового предмета дети будут учиться программировать на базовом уровне, основанном на визуальном блочном программировании. «Это будет сделано с помощью компьютерных игр и симуляций, разработанных экспертами ведущих университетов мира, таких как Беркли, Гарвардский и Массачусетский технологический институт», - пояснил заместитель министра образования Диан Стаматов. По его словам, программы «Технологии и предпринимательство» и «Информационные технологии» очень хорошо разработаны для всех классов, чтобы подготовить студентов к современному миру.

Рекламный ролик, бизнес-план, электронная коммерция

Предмет «Технологии и предпринимательство» является преемником таких предметов, как «Трудовое воспитание» и «Домашний образ жизни и техники», но помимо предоставления детям практических навыков обращения с материалами и приборами, он будет включать в себя гораздо больше новых знаний, таких как распределение ресурсов, бюджетирование, организация мероприятий и тд. В третьем классе дети получат начальную экономическую культуру, в седьмом - научатся использовать планшет для создания рекламного ролика, а в девятом классе - собственный бизнес-план.

В рамках «Информационных технологий» в девятом классе молодые люди узнают об электронной коммерции, ее рисках и преимуществах, а также о защите информации.

Учебный план дает учащимся полезные навыки, такие как написание резюме и делового письма, подготовка публичного заявления, чтение данных, диаграмм и таблиц, знание основных прав и обязанностей болгарских граждан в соответствии с Конституцией (история в седьмом классе) создание генеалогического дерева или поиск полезной и достоверной информации в Интернете.

«В то время, когда все больше и больше молодых людей занимаются собственным бизнесом или открывают бизнес сразу после окончания средней школы, эти навыки необходимы», - сказал Стаматов.

III, VII и IX классы соответствуют новой структуре образования - завершение седьмого класса, окончание общего образования в X классе, профили XI и XII и внешние оценки в IV, VII и X классе. Стаматов напомнил, что они содержат более практическое направление и направлены не только на приобретение знаний, но и на развитие навыков.

Сильные междисциплинарные отношения

Он объяснил, что ищется баланс между патриотическим воспитанием, гражданским воспитанием и навыками 21-го века. Материал легкий, поэтому не стоит спешить с темами. 60% являются новыми и практическими знаниями, и 40% будут для упражнений и пересмотра.

Заместитель министра отметил, что взаимосвязи тесно связаны между собой, и каждый предмет должен предоставить необходимые знания и повысить уровень владения болгарским языком, математикой и цифровыми навыками. Например, когда «История и Цивилизации» прослеживает болгарскую историю от начала Ренессанса до начала 21-го века, «Болгарский язык и литература» будут изучать произведения этого периода, которые дополняют историческую картину, и так далее.

Болгарская литература и история в VII классе, мировой класс - IX класс

В программах третьего класса «Человек и общество» и «Болгарский язык» акцент делается на Болгарии. Впервые в программе на болгарском языке есть обязательные работы на начальном этапе, одним из которых является «Любовь» Доры Гэйб. В «Человеке и природе» ученики третьего класса получат начальные знания о структуре и функциях человеческого тела и здоровом образе жизни.

В VII классе болгарские авторы и история Болгарии будут изучены в период от болгарского возрождения до начала 21 века. Раздел о тоталитарном государстве и коммунистическом режиме также будет включен. Литература будет преподавать произведения, которые в настоящее время преподаются в 7-м классе, плюс еще два стихотворения - «Вставай, вставай, балканский герой» и «Ветер эчи, балканская луна». В VII классе предметы биологии, химии и физики делятся на «Человек и общество» и «Человек и природа».

Проект Литературной программы IX-го класса предусматривает изучение в основном произведений мировой классики от эпохи Просвещения до модернизма, а также охваченных болгарскими авторами этих периодов. Болгарские тексты, включенные в программу для девятого класса, - «Славяно-болгарская история», П.Р. Славейков, Источник Белонога и стихи Христо Ботева «Мать», «Моя молитва». «Хаджи Димитар», «Василь Левски» и «Странник». До сих пор этим работам учили в десятом классе.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка