ТЕАТР ИМКА С ОПИСАНИЕМ ПРЕТЕНЗИЙ В РЕСПУБЛИКЕ

По случаю 210-летия со дня смерти о По случаю 210-летия со дня смерти о. Енджей Китович, в спортивном зале в Речице, театральный спектакль В полночь пришел в Видаву, или описание обычаев III, режиссер Миколай Грабовский . Организаторами этого мероприятия были: Гмина Речица и Приход Святой Екатерины в Речице. Почетными покровителями были маршал Лодзинского воеводства Витольд Стемпень , староста Томашова повята Петр Каганкевич и мэр коммуны Реччица Марек Камерчик . Спектакль прошел успешно - о чем свидетельствует чрезвычайно большая аудитория в несколько сотен человек - благодаря идее властей Гмины относительно места проведения спектакля и его демонстрации в спортивном зале. Никому не было места, и два автобуса смогли добраться до немоторизованных жителей коммуны.

Инициатором спектакля выступил пастор прихода Святой Екатерины. Святитель Генрик Линарчик , обратившийся к главе Коммуны с просьбой об организационной и финансовой поддержке.
Среди гостей были, среди прочего, член Сейма Республики Польша Кристина Озга , Староста Томашова Повята , в лице Леона Карвата, члена районного совета .
Перед жителями Ржечичи выступили актеры театра IMKA из Варшавы: Ивона Бельска, Эльжбета Бельская-Грачик, Томаш Каролак, Магдалена Бочарская, Оскар Хамерский, Анджей Конопка, Ольга Мысловская и режиссер Миколай Грабовский . Искусство В полночь я приехал в Видаву, то есть описание обычаев III, направленное Миколаем Грабовским, основанное главным образом на текстах нашего настоятеля, священника. Jędrzej Kitowicz, а также на основе текстов другого журналиста Северина Ржевского и на основе текстов иностранцев, посещающих Польшу во время правления Станислава Августа.
В качестве введения в тему творчества о. Енджей Китович, юноша из средней школы им. Яна Кохановского в Речице, под руководством Анны Мальчевской, представил мультимедийную презентацию, рассказывающую о жизни и творчестве о. Kitowicz.
Работы о. Енджей Китович - это синтетическое описание эпохи, в которую он пришел работать. Выполняя различные публичные функции, оставаясь в непосредственной близости от влиятельных людей того времени, он набирался опыта и собирал наблюдения. Он записал важные события, описания ситуации и другие курьезы в течение многих лет. Будучи в конце своей жизни, как священнослужитель Рыки, он записал то, что он засвидетельствовал и что он помнил для передачи потомства. Одна из его величайших работ: «Описание обычаев во времена правления Августа III» - это, как следует из названия, представление польских обычаев в саксонскую эпоху в Польше. В наше время даже популярно говорить короля Сааса, есть, пить и отпускать пояс, не удивительно, что многие из карт, записанных отцом Александром, были отражением особой атмосферы конца благородного века. Описания Китовича, критические по отношению к сегодняшнему дню, изобилуют деталями, которые могут оскорбить чувствительного зрителя, но в то же время они являются источником знаний о Польше и ее жителях. Другая работа, «Воспоминания» или «Польская история», является своего рода летописью лет Конфедерации адвокатов. К сожалению, пропали две его работы, особенно важные для Речициана: разделение Польши на три файла и история церкви в Речице. Несомненно, о. Енджей Китович сделал себя постоянным в истории польской литературы.
Мэр коммуны Жечица хотел бы поблагодарить прелата Генрика Линарчика за совместную организацию представления, он также хотел бы поблагодарить всех своих сотрудников за их работу и участие в профессиональной подготовке зала и службы исполнения, алтарь за подготовку декорации и большинство жителей коммуны Жечица, которые так много пришли на шоу.