Китайский неоколониализм в Африке?

Китайский голод на сырье огромен и постоянно растет Китайский голод на сырье огромен и постоянно растет. Даже перспектива рецессии в Соединенных Штатах и ​​замедления в Европе, похоже, не влияет на динамичное развитие китайской экономики. В поисках нефти, газа, железа, меди и других товаров китайцы путешествуют по всему миру. Они предлагают очень привлекательные условия ведения бизнеса и не вмешиваются во внутреннюю политику стран, сотрудничающих с Пекином. В последние годы Китай поймал Африку на таком полюсе.

В 2007 году объем торговли между Африкой и Китаем увеличился почти на 40 процентов, достигнув 66 миллиардов долларов , В ближайшее время взаимная торговая биржа должна достичь Еще 10 миллиардов долларов , Также в прошлом году государственные компании из КНР подписали соглашения с правительством Республики Конго, согласно которым китайцы будут инвестировать в строительство автодорожной, железнодорожной и горнодобывающей инфраструктуры 12 миллиардов долларов - взамен они получат право добывать железо этой стоимости. Как он заявляет в своем Специальный отчет о деятельности Китая в Африке, британский The Economist сумма контракта в три раза превышает годовой бюджет Конго, а также в десять раз превышает объем помощи, обещанной африканскому государству «консультативной группой» западных доноров каждый год до 2010 года.

Торговля, как правило, является движущей силой роста и способствует благополучию. Однако в случае афро-китайских отношений существуют опасения, что участие Китая, безусловно, приносит положительные результаты. Некоторые определяют интерес Китая к Африке как неоколониализм или колониализм 21-го века . КНР в основном импортирует природные ресурсы из Африки, а Африка является отличным источником промышленных товаров для Пекина. Китайцы не заинтересованы в положении простых африканцев.

Отношения между Африкой и колониальными державами в 19 и 20 веках выглядели очень похожими. К тому же не только отношения Африки с мегаполисами - мы ведь помним " Бостон пьет чай «и причины конфликта, который привел к созданию Соединенных Штатов Америки. Сегодня китайские отношения с Африкой кажутся двойниковыми - грабеж (то есть чем больше, тем лучше) эксплуатация сырья и наполнение Африки дешевыми продуктами».

Второе возражение, адресованное Пекину, - игнорировать местных полевых командиров и квази-диктаторов, игнорировать права человека и положение простых граждан . Китай заявляет, что программным путем не вмешивается во внутренние дела других стран, и они исключительно неумолимы в этом положении. Только сильное давление со стороны Запада заставило Пекин согласиться направить смешанную миссию ООН и Африканского союза в Дарфур. Китай является крупнейшим торговым партнером Хартума, а также основным получателем суданской нефти. Проправительственные ополченцы и ополченцы, нападающие на население Дарфура, оснащены оружием китайского и российского производства.

Сегодня у меня была возможность спросить посла Китая Его Превосходительство Сунь Жунмина [ гость Академии молодых дипломатов ] для операции Китая в Африке. Я прямо спросил посла: можно ли считать отношения Китая с Африкой неоколониализмом? Сунь Жунминь, конечно, отрицал и благодарил за задачу этого вопроса. В довольно длительной дискуссии, в которой он также сосредоточился на Судане и Дарфуре, он заявил, что Китай не вмешивается и не намерен вмешиваться во внутренние дела других стран. Деловые отношения важны для Пекина. Что касается Судана, то, по правде говоря, посол отметил, что беспокойство поглощало эту страну уже в 1960-х годах.

Оценка деятельности Китая в Африке неоднозначна . Пекин защищает свои сырьевые интересы, и благодаря политике отделения бизнеса от политики он вытесняет западный мир, который в последние годы все чаще объединяет финансовую помощь и инвестиции с требованиями реформ, повышения прозрачности, борьбы с коррупцией и введения так называемых хорошее управление . Африканские лидеры, у которых больше нет ножа в горле, могут без каких-либо последствий игнорировать помощь, предлагаемую Западом, взамен принимая - на более благоприятных экономических условиях и без каких-либо политических условий - китайские деньги.

С другой стороны, невмешательство во внутренние дела нельзя рассматривать как однозначно негативную политику. Наоборот, вмешательства должны проводиться как можно реже, только в исключительных ситуациях. Китай позволяет африканским странам проводить внутреннюю политику, которую эти страны хотят проводить. В то же время они обеспечивают приток капитала и занимаются строительством инфраструктуры. Дело не в том, что Китай выигрывает от торговли и сотрудничества с Африкой. Взгляните на Хартум 10 лет назад и теперь, чтобы увидеть, насколько быстро и масштаб изменений огромен.

Конечно, вы можете пожаловаться на риск отношений. Тем не менее, такая модель приняла Китай и не может быть подвергнута критике только потому, что Запад принял другую модель, которая проигрывает в конкуренции со Средним Королевством.

От всей души рекомендую отчет The Economist - КИТАЙСКИЕ ПОИСКИ РЕСУРСОВ ,

Графика: z.about.com

Петр Волейко

Я прямо спросил посла: можно ли считать отношения Китая с Африкой неоколониализмом?