Французское правительство с мораторием на отмену акцизных сборов мигает желтыми куртками

реклама реклама   Сцены в конце недели: десятки транспортных средств и многочисленные выставки были уничтожены, ущерб велик

Сцены в конце недели: десятки транспортных средств и многочисленные выставки были уничтожены, ущерб велик. Фото: Reuters France: правительство устранило волну протестов

Премьер-министр Эдуард Филипп подчеркнул, что повышение налогов не оправдывает безопасность человека. Акцизы не будут повышены в течение как минимум полугода. Премьер-министр пояснил, что мораторий также будет применяться к повышению цен на электроэнергию и газ, и прогнозировал более строгие проверки безопасности транспортных средств.

Несмотря на мораторий, новые акции протеста запланированы на субботу. Премьер-министр Франции призвал желтые куртки (gilets jaunes) сообщать властям о будущих протестах и ​​сохранять их спокойствие. Он также хотел наладить беседы с движением, но его отвергли, потому что экстремистские участники движения угрожали ему смертью.

Позднее министр финансов Бруно ла Мэр добавил, что Франция, тем не менее, сохранит свои обязательства перед Европейским союзом по сокращению государственных расходов. Премьер-министр уже заявил, что в случае снижения налогов государственные расходы также сократятся.

Согласно первоначальным планам, акцизные сборы, как ожидается, увеличатся на 6,5 центра на литр дизельного топлива или на 2,9 центра на литр бензина 1 января, но после встречи с президентом Эммануэлем Макроном в понедельник вечером правительство приняло решение о многолетнем моратории на эта мера.

Некоторые партии не удовлетворены введением моратория. Республиканцы надеются, что мораторий уйдет в отступление. Президент Национальной ассамблеи Марин Ле Пен написал в Твиттере, что мораторий был просто отсрочкой, что не соответствовало ожиданиям французов.

Французский государственный долг почти 100 процентов ВВП
По оценкам европейских источников, из-за моратория во втором году бюджет Франции будет иметь дефицит в два миллиарда евро. Во Франции государственный долг Франции в этом году составляет 98,7 процента валового внутреннего продукта, что значительно превышает европейский лимит в 60 процентов ВВП.

Большой урон после субботних беспорядков
Протесты против роста цен на моторное топливо начались 17 ноября, когда во Франции собралось более 250 000 человек. В субботу протесты в Париже переросли в беспорядки. В престижных районах Парижа протестующие сожгли машины, ограбили магазины, разрушили здания и напали на полицию. Они также повредили Триумф Победы, на котором они написали «желтые куртки будут выиграны» и «Макрон подаст в отставку». Пожарные потушили 190 пожаров, десятки автомобилей были уничтожены. Полиция арестовала 412 человек, ранив 113 человек, в том числе 23 сотрудника сил безопасности.

Франция: правительство устранило волну протестов