Молодежь Африки: бомба замедленного действия?

«Я никоим образом не представлен. Наши лидеры не заинтересованы в наших требованиях», - сказал Эммануэль Нтоби из Танзании. Он сказал DW, что многие молодые люди были безработными и имели проблемы с погашением долгов, которые они брали, чтобы продолжить свое образование.

«Нам не хватает денег, чтобы начать малый бизнес, чтобы немного улучшить нашу жизнь».

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь проект "77 процентов".

Дискуссия об их будущем - горячая тема в социальных сетях DW. Большинство людей здесь говорят, что они не чувствуют себя представленными своими правительствами. Часто их президентам столько же лет, сколько их бабушке и дедушке.

Более тысячи пользователей Facebook прокомментировали и поделились первыми двумя постами о «77 процентах» DW на DW кисуахили в первые несколько часов. Трейлер видео на Канал DW на английском для Африки на Facebook был просмотрен более 24 000 раз.

«Когда я смотрю на наших лидеров, они точно не представляют меня так, как должно быть», - сказал Рама Атумани из Танзании. «Но я точно знаю, что они используют нас во время выборов, а после прихода к власти совершенно забывают о нас».

Мезерет, молодая женщина из Эфиопии, которая бежала в Судан, говорит, что ее единственный вариант - покинуть страну, поскольку им не позволили высказать свое мнение. «Потому что, если они выйдут на улицу, их посадят в тюрьму или убьют», - сказала она DW.

«Нет мира и справедливости. Именно поэтому молодежь не может внести свой вклад в развитие страны», - добавила она.

Подробнее: Что заставляет молодых африканских мусульман вступать в группы джихада?

Растущее разочарование

На всем континенте широко распространено разочарование среди молодежи по поводу ограниченных экономических возможностей, растущей коррупции, растущей безработицы и ограниченных возможностей для участия в политической жизни.

Это растущее разочарование побудило многих покинуть свои дома и отправиться в опасное путешествие через Средиземное море. Они подвергают свою жизнь риску в поисках заработка. Это путешествие начинается с надежды, но часто заканчивается отчаянием.

Это путешествие начинается с надежды, но часто заканчивается отчаянием

Молодые африканские мужчины пытались перебраться в Европу в поисках лучшей жизни, но застряли в Ливии

По оценкам Международной организации по миграции (МОМ), около 160 000 мигрантов въехали в Европу по маршруту Средиземного моря с января по ноябрь 2017 года. Более 3000 из них погибли.

По данным МОМ, после трагедии в Лампедузе в октябре 2013 года, когда утонули более 360 человек, число смертей по всему Средиземноморью превысило 15 000 человек.

Старые президенты цепляются за власть?

Многие из тех, кто отправился в путешествие, сейчас застряли в Ливии. Марокко обещали на Саммит ЕС-Африка в Кот-д'Ивуаре предоставить самолеты для воздушных перевозок тех, кто хочет домой.

Президент Африканского Союза Альфа Конде 79, подчеркнул в интервью DW в преддверии саммита, страны должны были инвестировать в благое управление и его молодежь, чтобы улучшить жизнь людей. Он сказал, что молодежь Африки - это бомба замедленного действия, если ее не учитывать должным образом.

Однако Конде - президент Гвинеи - не считает, что сам должен уйти в отставку.

«Проблема не в возрасте. Очень важно знать, что хорошо для этих молодых людей. Можно быть 30 лет и ничего не делать для молодежи. Или можно быть 90 лет и много делать для молодежи. мне эти дебаты идут в неправильном направлении. "

Это, однако, не чувство, которое разделяют многие молодые люди. С таким отношением Конде и каждый политик старше 70 лет должны уйти в отставку, говорит Сирил Таматчо из Камеруна.

«Делает ли Конде что-то примечательное для молодежи? В Гвинее и в Африке есть люди, которым меньше 50 лет, которые достаточно компетентны и амбициозны, чтобы решать проблемы молодежи», - сказала она DW.

Многие молодые африканцы не имеют надлежащего образования, что означает, что они могут упустить экономические возможности в будущем

Бубакар Сигнат в Сенегале написал на Страница DW Francais в Facebook он был бы за ограничение по возрасту, чтобы люди не цеплялись за власть. «Мы могли бы также задать вопрос: могут ли они вставить SIM-карту 4G в Nokia 3310? У африканской молодежи и их президентов нет одинаковых операционных систем. Больше нельзя найти для них обновления. Я бы скорее предложил ввести возрастное ограничение, которое также действует для государственных служащих государства ".

Молодежь всего континента, похоже, согласна: их лидеры не несут достаточной ответственности за свои действия.

«У нас есть доказательства», - сказал Ричард Йоуену в Бенине. «Существует коррупция и воровство. Они сохраняют свои богатства в Европе. Они вступают в неэтичные сделки с Западом, а когда они болеют, их самих лечат на других континентах. Они отправляют своих детей в западные школы и крадут наши ресурсы. Полная нечестность». «.

Молодежь тоже должна активизировать свою игру

Однако некоторые молодые люди не согласны с этими критическими голосами, утверждая, что сами молодые должны делать больше.

«Проблема, которую я вижу, состоит в том, что больший процент молодежи не занимается борьбой за большие должности», - сказала DW Мимвани Кенет из Танзании.

«Им не нравится участвовать в конференциях, на которых обсуждаются их проблемы. И в этом отношении их представляют другие, не являющиеся молодыми людьми».

Но многим также может не хватать образования, чтобы говорить и в первую очередь участвовать.

«50 процентов учеников в Южной Африке не учатся в старших классах. Это полмиллиона учеников в год, которые вряд ли выйдут на рынок труда», - говорит Алекс Смит из Ikamva Youth «, Южноафриканская молодежная организация, обеспечивающая обучение и поддержка молодых социальных предпринимателей.

Это означает, что для развития экономики отсутствуют необходимые навыки. Смит добавил, что молодые люди чувствуют себя бессильными из-за отсутствия образования и политической прозрачности.

Многие изо всех сил пытаются найти еду и укрытие, не имея возможности добиться большего участия.

«Если ты изо всех сил пытаешься есть, ты не можешь стоять в марше, чтобы протестовать».

Подробнее: Что заставляет молодых африканских мусульман вступать в группы джихада?
Старые президенты цепляются за власть?
«Делает ли Конде что-то примечательное для молодежи?
«Мы могли бы также задать вопрос: могут ли они вставить SIM-карту 4G в Nokia 3310?