Дрогобыч

Карта

Карта центра города Дрогобыча

Большое - с населением в сто тысяч - город на Львовщине, кажется, даже второй по количеству жителей в области. к Львова - около 90 км. на север. Рядом - курортные города Трускавец и Сходница, промышленный Борислав, древний Урыч. Я хотела бы жить в Дрогобыче - не могу сказать большего комплимента городу, чем этот. (Upd .: после того, как с нас 29 апреля 2005 попытались содрать почти вдвое больше денег за обед, чем было по счету, мнение мое о городе немного изменилась).


Как и о каждом городе с большим количеством интересных в архитектурном плане достопримечательностей, о Дрогобыч в двух-трех абзацах писать трудно. Здесь столько всьго есть, здесь такая аура ... тут пахнет Европой. Так, по крайней мере, казалось мне в 2000 году, когда я была в восторге от чистоты улиц, от заполненных польскими журналами газетных киосков, от таксофонов на вымощенной хорошей брусчаткой площади перед костелом и памятником известному дрогобиччанину (речь идет, безусловно, о Юрии Котермака- Дрогобыча, который был первым известным доктором медицины-Украинской (около 1450-1494). Как известно, Юрий Дрогобыч был профессором медицины и астрономии, ректором Болонского университета, профессором медицинского факультета Краковского университета).

Недавно слово "Дрогобыч" активно муссировался в масс-медиа всего мира в связи с похищением фресок Бруно Шульца еврейской организацией "Яд Вашем". (Похитили, к счастью, не все. Несколько осталось - см. В галерее справа)

Но, несмотря на все трудности, город поражает посетителя, побывать здесь - настоящий отдых для души.
Ниже - одна очень распространенная легенда об основании города Дрогобыча. В первый раз в печати о нем вспомнил поэт и ученый И.Вагилевич (статья "Берда в Урича", 1843 год).

Вагилевич (статья Берда в Урича, 1843 год)

Итак ...

В том месте, где между Дрогобычем и Борислав вырастает лесистая гора Тептюж, находилось когда-то поселение Бич. Днем жители работали в поле, охотились на зверя в богатых лесах, пасли стада на лугах, вилясуючы бичами на всю округу. А на ночь прятались за высокие валы и рвы с водой, которыми Бич был окружен со всех сторон, поднимали входной мост и выставляли угловую охрану. Вплоть набежали дикие ордынцы. Черным-черно Бич осадили, завоевать - все. Все, от мала до велика, мужественно оборонялись. Поредела вражеская орда. Хан татарский, Буняк Шелудивый, удался тогда к хитрости. Прекратив бесполезен нападение, он послал в ворота нескольких послов. Они провозгласили: "Наш хан всемогущий и сопротивление вас не спасет. Но можете откупиться. Хан требует в дань по одному голубю и по одному воробью от каждого двора. Нас торопит время, нам пора возвращаться. Поэтому дань такая. И вы не обеднеете и наш хан не потеряет ". Посовещавшись, мещане приняли странное условие. Забрала татары дань и отступила. Но ночью птицы, с привязанной к их ногам тлеющей губкой, принесли в Бич пожар. Бросились люди тушить огонь, а враг уже здесь. Зачернело на месте поселения черное пепелище. А как враг отошел, погорельцы основали Другой Бич. Только не на месте первого, а по другую сторону Тисьменица. Название Второй Бич впоследствии перешла в однословного - Дрогобыч.

Пришлось мне читать и еще более необычную легенду об основании города, где героем-основателем Бычья был ... сам вождь гуннов Аттила. Так вот.

Начала Дрогобыча теряются где-то в X - XI веках. Основателей города, безусловно, привлек сокровище природы - белая соль. Город скоро стал главным поставщиком соли для всего края. Когда, как свидетельствует "Киево-Печерский патерик", через княжеские междоусобицы на восток "перестали пускать купцов из Галича и людей из Перемышля ", то" не было соли во всей Русской земле ". С описанной события видно, что речь идет о 1097.
Современный Дрогобыч - это центр юго-западного промышленного региона Львовщины. Население города - 85 000 человек. Города-спутники - Стебник и Борислав. Рядом -известный курорт Трускавец со знаменитой "Нафтуся". В Дрогобыче расположены крупные промышленные гиганты - ОАО НПК "Галичина" и Дрогобычский долотный завод, действует один из лучших педагогических вузов Украины - Дрогобычский педагогический университет.
Дрогобиччина дала Украине многих выдающихся фигур. Среди них Иван Франко - выдающийся украинский писатель и общественный деятель, полковник Андрей Мельник - один из ведущих деятелей освободительного движения.
Крупным центром солеварение Дрогобыч стал еще в XIV в., Сохранив эту традицию до наших дней. А вот бурное развитие нефтеперерабатывающей промышленности пришелся на XIX века: в 1881 г.. В месте успешно работали 36 фирм, занимавшихся добычей и переработкой нефти.
Изготовление соли было настолько прибыльным, что его часто забирали в свои руки польские короли. Сейчас, как и раньше, соль вываривают с мутно-желтой соляной рапы упарки воды в больших чанах-Панва, а затем спекают в куски-топки.
Вот почему на гербе города красуются девять топок соли на голубом щите.
В Дрогобыче сохранились остатки крупнейшей в Галичине синагоги, возведенной в 1842-1865 гг.

В Дрогобыче сохранились остатки крупнейшей в Галичине синагоги, возведенной в 1842-1865 гг

Как и в большинстве европейских городов, в центре Дрогобыча сохранился исторически сложившийся ансамбль площади Рынок. Высокую башню новой ратуши хорошо видно со всех точек города. Это здание появилось в 20-х годах ХХ в. на месте своей предшественницы. Часы на башне видбивае что 15 минут. У ратуши с 1916 по 1918 стояла статуя украинского рыцаря высотой в 2 м., Под небольшим навесом, возведенная в честь победы над русскими войска и во время первой мировой войны. Позже здесь стояли цементные Сталин и Ленин, потом - только Ленин. В 1980 был возведен гранитный монумент Ильичу, и простоял лидер пролетариата всего 10 лет - ну и хорошо. : О)
Готический костел св. Бартоломея , Фундированный Владиславом Ягелло, согласно данным археологов, построен в 1541 г.. (По другим данным - в начале XV в.) На месте палат княжеского воеводы (одна из сторон дворца сохранилась практически невредимой). Северный фронтон украшен чрезвычайно интересной скульптурой - я нашла в литературе указания на то, что скульптура эта - языческая, и вот что она означает? Вы можете увидеть три "окна", в одном из них - рука, в другом - лицо, в третьем - стопа. И что бы это могло быть? : О)
Колокольня костела перестроена из древнерусской оборонительной башни. Это единственные в городе остатки некогда мощных крепостных укреплений.
На старых фотографиях видно, насколько богатым был интерьер храма раньше. Сейчас сохранились только некоторые росписи начала XIX в., Выполненные художником с вкусным фамилией Борщ, несколько деревянных таблиц и витражи по эскизам выдающихся польских художников И. Мегоффера, Выспянского и Я. Матейки.
В городе есть еще несколько каменных храмов: апостолов Петра и Павла (ротонда 20-30-х годов XIX в.) На ул. Стрыйский, святой Троицы (возле площади Рынок), огромная старая хоральная синагога, построенная в 1842-1865 гг. (Сейчас полуразрушенная). Кстати, это была самая образница на территории Галичины.

Но главная достопримечательность города - деревянная церковь святого Юра . Она украшена куполами, галереями - и все это сделано без единого гвоздя! Вернее говоря, не строилась, а собиралась: церковь 1657 года в разобранном виде перевезли из Прикарпатья и заново собрали в Дрогобыче. Очень интересные росписи церкви. Сейчас здесь филиал краеведческого музея.

Не менее интересна и деревянная Воздвиженская церковь , Перестроена в 1661 году. Росписи сохранились и здесь. И расположен храм рядом с св. Юром.
Просто приятно пройтись по улицам жупного и Мазепы, начинающиеся у площади Рынок. Застроены они замечательными сецессийными домами.

Познакомиться поближе с: святым Юром ; костелом Бартоломея ; церковью Честного Креста .

Познакомиться поближе с:   святым Юром   ;   костелом Бартоломея   ;   церковью Честного Креста



Северный фронтон украшен чрезвычайно интересной скульптурой - я нашла в литературе указания на то, что скульптура эта - языческая, и вот что она означает?
И что бы это могло быть?