НБУ стремительно теряет золотовалютные резервы

Золотовалютные резервы будут сокращаться, пока не будет нового транша от МВФ

Золотовалютные резервы Украины уже три месяца подряд продолжают неуклонно снижаться. Если в прошлом 2017 году небольшой упадок был только в феврале, апреле и августе, то в этом ситуация гораздо хуже. Так, прирост золотовалютных резервов 2018 года был только в апреле, а вот остальное время запасы сокращались. Об этом пишет Сегодня .

Согласно последним данным Национального банка Украины, международные резервы (золотовалютные) нашей страны по состоянию на 1 августа составили 17750000000 долларов. За июль этот показатель сократился на 1,3%, то есть на 229 700 000 долларов. В апреле впервые за 2018 можно было наблюдать увеличение золотовалютных резервов - тогда они выросли на 229 580 000 долл. Но уже через месяц было очередное падение на 1,36%.

В Нацбанке отмечают, что сокращение резервов связано с выплатами по государственному долгу, которые отдаются в иностранной валюте. Так, только в июле на обслуживание кредитов пошло 321500000, что является большой суммой для украинской экономики. Кроме этого, НБУ начал активно продавать валюту, чтобы сгладить колебания обменного курса.

«Как и в июне, учитывая преобладание спроса на валюту над ее предложением, в июле Национальный банк продлил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса. За прошедший месяц чистая продажа валюты Национальным банком составил 64400000 долларов », - отметили в Нацбанке.

Такое положение вещей подтверждает и экономический эксперт Борис Кушнирук, который говорит, что ситуация с сокращением золотовалютных резервов не стала сюрпризом.

«Это вполне ожидаемая ситуация. В июле началась скупка иностранной валюты. А почему? Потому что в Нацбанке подняли учетную ставку в январе, когда они направили сюда приход спекулятивной валюты для коротких ОВГЗ, которые должны были выходить именно в июле-июне, на период, пока в Украине не начинается дестабилизация курса, которая у нас всегда начинается в августе. Они заводили эти деньги, а теперь эти деньги просто были выведены. Они зашли в феврале-марте, и, начиная с мая, их выводили, и почти все вывели », - отметил Кушнирук.

Эксперт также добавляет, что сейчас началась классическая «игра», когда экспортеры знают, что гривна обесценивается, и не продают валюту. Они задерживают выручку с продажи, и таким образом возникает такая ситуация - дополнительный спрос при ограниченном предложении долларов.

«Банк будет сталкиваться с проблемой, что спрос будет преобладать над предложением валюты. Также, плохие предчувствия относительно того, будет продолжено сотрудничество с МВФ. Эти средства не столько нужны сами по себе, они идут в золотовалютные резервы, но отсутствие сотрудничества с МВФ приводит к тому, что другие партнеры Украины - Всемирный банк, ЕС, США - в определенной степени не выдают финансирования, которое могло бы пойти на покрытие дефицита бюджета. На мой взгляд, пока ситуация контролируемая, но совокупность ошибок власти и Нацбанка спровоцировали дополнительные проблемы », - отмечает Кушнирук.

Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак также добавляет, что одной из причин сокращения золотовалютных резервов стали обслуживания внешнего долга и торговля валютой

«Сокращение золотовалютных резервов объясняется двумя причинами. Первое - это обслуживание внешнего долга, и второе - это то, что Нацбанк вышел с интервенциями на валютный рынок для того, чтобы сдержать девальвацию гривни, которая возобновилась в последние месяцы. Поэтому золотовалютные резервы снижаются, ресурсов для пополнения нет, пока не поступит очередной транш МВФ, по меньшей мере половина из которого идет на пополнение золотовалютных резервов », объясняет Новак и добавляет, что резервы продолжат сокращаться, пока не будет нового транша от МВФ.

Похожие

Калькулятор перевода денег: гривни рубли доллары евро. Курс обмена валют онлайн
А почему?