Львовское мусора: вывоз в Тернополь откладывается

Светом в конце туннеля показалось сообщение с Львовского городского совета о том, что на Тернопольщине согласились обустроить участок для временного складирования твердых бытовых отходов из Львова. Казалось бы, тактический вопрос, что делать с мусором, пока будут строить мусороперерабатывающие или мусоросжигательные заводы, решился. Однако оказалось, что бодрые заявления представителей ЛГС несколько оторваны от пессимистических реалий - соседи-Тернополя вовсе не считают этот вопрос решенным, поэтому или возить мусор из Львова в Тернополь еще вилами по воде писано ...

Началось с того, что 30 мая депутаты инженерной комиссии Львовского городского совета поддержали соглашение с ООО «Европейский экологический альянс». Решили, что выделят из бюджета города 12800000 грн на то, чтобы указанная фирма «реализовала проект», то есть организовала вывоз и складирование мусора из Львова в Тернополь. Речь идет о полигоне площадью 6 гектаров вблизи села Миролюбовка. Этот участок принадлежит Тернопольском городском совете. Сообщают, что благодаря этой сделке Львов в течение года сможет вывозить прессованные отходы в объеме 200 000 тонн.

«В январе на сессии городского совета было принято решение о критической ситуации, которая сложилась во Львове из-за невозможности вывоза ТБО. Одним из пунктов этого постановления было предоставить возможности ЛКП "Львивспецкомунтранс" заключать соглашения о совместной деятельности, связанной с вывозом ТБО по согласованию условий договора с профильным инженерной комиссией, - пояснила на заседании комиссии начальник юридического департамента Львовского горсовета Гелена Пайонкевич. - К юридического департамента обратилось ЛКП "Львивспецкомунтранс" с проектом договора с ООО "Европейский экологический альянс". Условия договора предусматривают строительство объекта временного складирования ТБО с использованием прессования на земельном участке за чертой населенного пункта в Тернопольской области ».

По ее словам, сейчас этот земельный участок площадью 6 га не приспособлена для складирования ТБО. Чтобы обустроить в соответствии место на этом участке, нужно 12800000 грн, выделение которых и согласовали депутаты инженерной комиссии. Тогда же Елена Пайонкевич отметила, что это решение не будут выносить на сессию Львовского городского совета, поскольку «депутаты уже поддержали постановление в январе, а сейчас речь идет только о технической соглашение».

В Z возникает вопрос, что же побудило руководство Тернополя, которое долгое время не выражало никакой поддержки Львову и даже официально требовало забрать незаконно вывезено мусора и выплатить за него компенсацию, подставить дружеское плечо соседям? К тому же, не секрет неприязненные отношения между руководителями двух городов, поэтому помощь просвободивського Тернополя Львову выглядит в определенной степени странно и побуждает к поиску политических подтекстов или иной выгоды.

Таинственная фирма взялась за мусор

Идея складирования мусора на полигоне в Миролюбовке появилась в стенах Тернопольского городского совета еще в марте. В повестку дня сессии горсовета внесли проект решения, предусматривающий «согласовать ООО" Европейский экологический альянс "осуществление деятельности по временного складирования твердых бытовых отходов на земельном участке, который, согласно государственному акту от 23.12.2009 года, принадлежит Тернопольском городском совете на праве постоянного пользования ».

«Поручить исполнительному комитету городского совета принять все необходимые меры по реализации данного решения. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию городского совета по вопросам ЖКХ, экологии, чрезвычайных ситуаций, энергообеспечения и энергоэффективности », - говорится в проекте.

Тернопольская экоинспекция - весьма категорична Тернопольская экоинспекция - весьма категорична

Согласно данным информационно-аналитической платформы для бизнес аналитики «Youcontrol», ООО «Европейский экологический альянс» зарегистрировано только 1 февраля 2017. Стоит отметить, что проект решения на сайте горсовета появился менее чем через две недели после рестрации фирмы. Учредителями ООО «Европейский экологический альянс» является Игорь Олейник и Сергей одеяло.

Стремление помочь или политическая игра?

Информация о вероятности складирования львовского мусора на Тернопольщине вызвала интерес у местных медиа и рядовых жителей Тернополя. Уже даже появились публикации (вероятно, заказные), что согласовал это решение постоянная комиссия ТМР по вопросам ЖКХ, и поэтому, мол, именно по ее вине мусора из соседней области хранить на Тернопольщине.

Однако стоит отметить, что за сотрудничество с ООО «Европейский экологический альянс» проголосовали и тернопольские депутаты, и исполком города. Правда, сама процедура вызывает много вопросов и сомнений.

Перед вынесением на сессию этот проект должен пройти обсуждение в постоянной комиссии по вопросам ЖКХ. По словам ее председателя Ивана Сороколита, единодушно было принято решение рекомендовать городскому голове отложить рассмотрение и вернуться к нему только после предоставления руководством компании бизнес-плана и детальной информации о своей деятельности.

Однако городской голова Сергей Надал во время сессии с голоса внес этот вопрос в повестку дня. Правда, добавил, что действительно целесообразно было бы депутатам встретиться с представителями ООО «Европейский экологический альянс» и узнать больше о планах предприятия, но, мол, это можно сделать и после голосования. Также городской председатель Тернополя заверил депутатов, что фирма зарегистрирована недавно, потому что, по сути, это перерегистрация: владельцев попросили зарегистрироваться в Тернополе, чтобы платить налоги в городской бюджет.

Поэтому, прислушавшись к рекомендациям мэра, депутаты поддержали решение о передаче полигона в Миролюбовке в пользование «Европейском экологическом альянса».

24 апреля этот вопрос еще раз вынесли на обсуждение постоянной комиссии по вопросам ЖКХ. Ее председатель - теперь уже экс-свободовец - Иван Сороколит и двое членов согласовали этот проект. Окончательное же «за» было за исполкомом города.

«Сейчас по этому вопросу возникла некая" нездоровая "полемика, - говорит Иван Сороколит. - Сначала мэр с "титаническими" усилиями "пропихивал" его через сессию, внося этот вопрос с голоса, а впоследствии принимал соответствующее решение через контролируемый им исполком. В частности, на сессии вся фракция "Свободы" по просьбе Сергея Надала поддержала это решение. Исполнительный комитет тоже его согласовал. Для понимания хронологии: сначала было решение сессии, потом свои замечания возглавляемой мной комиссии, а дальше окончательное решение принял исполком. Мы, члены комиссии по вопросам ЖКХ, действительно согласовали проект решения по осуществлению деятельности по временного складирования бытовых отходов для ООО "Европейский экологический альянс". Однако - с рядом замечаний. В частности, мы поручили управлению жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций: 1) проводить постоянный мониторинг выполнения взятых ООО "Европейский экологический альянс" договорных обязательств; 2) ежемесячно предоставлять депутатской комиссии информацию о текущем ходе сотрудничества; 3) проводить постоянный контроль по населенным пунктам, которые будут пользоваться оборудованным инвестором полигоном для складирования прессованных бытовых отходов. 4) в случае ненадлежащего исполнения обязательств - инициировать расторжение соглашения с ООО "Европейский экологический альянс". Мы готовы отменить решение комиссии или даже поднимать данный вопрос на сессии, если условия договора не будут выполняться или если будет такая инициатива со стороны городского головы. Что касается "львовского мусора", то на заседании комиссии при рассмотрении данного вопроса начальник управления ЖКХ Тернопольского городского совета Олег Соколовский убеждал нас, что полигон использовать только для нужд города Тернополя ».

Несколько лет назад Тернополь сам пережил острую мусорный кризис Несколько лет назад Тернополь сам пережил острую мусорный кризис

Когда Z обратились за комментарием к господину Соколовского, он также подтвердил - только из СМИ узнал, что в Миролюбовке планируют хранить мусор из Львова, и о такой информации впервые услышал. Заверил, что подготовительные работы будут продолжаться минимум полгода, поэтому пока вообще рано о чем-то говорить.

«В настоящее время ООО" Европейский экологический альянс "будет проводить работы по обустройству полигона, - говорит Олег Соколовский. - Это довольно значительные средства. Там нужно ремонтировать дорогу. Далее необходимо оформить все документы. На это потребуется длительное время. О том, откуда туда возить мусор, речь не велась ».

Полигон для мусора от «предшественников»

История складирования отходов в Миролюбовке довольно давняя. Еще в 2009-м свозить туда мусор планировал тогдашний мэр Тернополя Роман Заставный. потому что тогда жители Малашевцев взбунтовались , Требуя закрыть полигон, граничащей с их деревней. Тернополь завалило отходами - и как альтернативу был выделен участок в Миролюбовке.

Однако информация о строительстве полигона для отходов тогда возмутила представителей десяти близлежащих сел - они организовывали массовые протесты. Поэтому именно из-за мусора предшественник далее - Роман Залоговый фактически и поплатился должностью. Он проиграл выборы - и к власти в Тернополе пришла команда ВО «Свобода». Интересно, что после выборов мусорная тема приктично затихла, а участке в Миролюбовке оставили в покое.

В экоинспекции говорят, что сегодня Миролюбовка - это единственный мусорный полигон города, который имеет полностью весь необходимый пакет документов, то есть его можно официально использовать. Целевое назначение этого земельного участка - для временного складирования мусора в паллетах (герметично спрессованные и в полиэтиленовой обертке).

«Рабочий проект полигона для временного хранения твердых бытовых отходов был разработан еще в 2009 году на территории Миролюбовского сельского совета, - рассказывает руководитель Госэкоинспекции в Тернопольской области Эдуард Ференц. - По этому проекту является положительное заключение Государственной экологической службы. Этот участок был зарезервирован для складирования отходов из города Тернополь. Ведь сегодня их вывозят на Малашевскую свалку, которое является незаконным. Поэтому очень странной выглядит ситуация, когда свои отходы мы вывозим в незаконном место, а какая-то неизвестная фирма вывозить на санкционированный полигон мусора из Львова, о чем сегодня пишут в СМИ. Информация о ООО "Европейский экологический альянс" мы не имеем - чем оно занимается, какие технологии использует. Сейчас к нам никто не обращался, работ на полигоне не ведут, поэтому оснований для реагирования нет ".

Малашевскую свалку Малашевскую свалку

В Миролюбовке и близлежащих селах о грандиозных планах Тернопольского городского совета еще не знают. Председатель Микулинецкой объединенной территориальной общины, которая граничит с Миролюбовки, Петр Осипчук признается, еще не знал о решении городского совета и нового мусорного инвестора. Говорит, несомненно и его общество, и соседние села будут против.

«На территории общины находится санаторий" Медоборы ", Микулинецька областная физиотерапевтическая больница реабилитации, десятки минеральных источников, - говорит он. - О целебных свойствах "серной" воды и торфяного болота с Микулинецком окрестностей люди знали еще в 17 веке. Которое может быть свалку в курортной зоне? Местные жители уже протестовали против сооружения полигона. Думаю, на этот раз будет такая же ситуация. Сейчас я уже был на этом месте - никаких работ пока там не проводили ».

Малашевскую свалку - бомба замедленного действия

Свалку для Тернополя - тема почти такая же болезненная, как и для Львова. Полигон, куда вывозят твердые бытовые отходы из Тернополя, уже давно вне закона, а следовательно, является нелегальным. Ежедневно город производит почти 30 грузовиков с мусором. Ежесуточно это примерно 1200 метров кубических отходов, в год - почти 500 000.

«С 1998 года Малашевскую свалку официально закрыт, - говорит Эдуард Ференц. - Вывозить туда мусор незаконно. Неоднократно экологические службы выносили решение о запрете вывоза твердых бытовых отходов на Малашевскую свалку. Однако на них не реагируют. Ежегодно штрафуем, сообщаем городской совет, областной совет и администрацию, что надо с этой ситуацией что-то делать. Однако ничего не меняется, проблему не решают. Сейчас Тернопольский городской совет вполне могла бы складировать мусор на полигоне в Миролюбовке, однако вместо этого вывозит отходы на запрещенное Малашивецкий свалку ».

Еще одной проблемой является основной водозабор Тернополя, который расположен неподалеку свалки. Он обеспечивает 70% потребности города в воде - то есть практически все микрорайоны, кроме центра.

«Поскольку в основе свалки - глубокий известняковый карьер, который не является изолированным, то фильтрат, который формируется в" теле "свалки может проникать вглубь, - отмечает начальник управления экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Орест Сингалевич. - Фактически, мы сидим на бомбе замедленного действия, потому что вероятное загрязнение подземных горизонтов. В результате могут возникнуть серьезные проблемы с водоснабжением Тернополя ».

Руководству Тернополя уже давно стоит задуматься над созданием нового мусорного полигона для города. Поэтому вряд ли удастся Львову решить свои проблемы с мусором на Тернопольщине. Свет на эти события должна пролить сессия Тернопольского городского совета, которая состоялась 2 июня. Однако из-за акций протеста, провокации, а впоследствии и отсутствия кворума городские депутаты только рассмотрели обращение Андрея Садового по складирования львовского мусора на тернопольском полигоне - но и на этот раз, как и на двух предыдущих заседаниях, этот вопрос отложили: мол, пусть приедут представители из Львова и выступят перед депутатами. Зато подготовленный еще 29 мая проект решения о запрете принимать бытовые отходы Львова на рассмотрение сессии вообще не выносили.

Пока не берутся прогнозировать реакции ТМР и последствий потенциальной отказа и во Львовском городском совете. В частности, глава юридического департамента Львовского горсовета Гелена Пайонкевич еще с прошлой среды (на следующий день после упомянутого в начале решения профильной комиссии) - в больнице и, как опытный юрист, отказывается комментировать любые заявления или проекты решений ТМР, не имея на руках соответствующих документов. В свою очередь, директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Сергей Бабак, который, среди прочего, курирует "мусорную тему", в командировке ... до четверга.

Между тем конфликт между «Свободой» и исключенными из нее тремя депутатами с одной стороны и «Самопомиччю» и БПП - с другой, в ТМР только набирает обороты. Сейчас в тернопольском политикуме продолжается довольно жесткое противостояние и обмен взаимными обвинениями и не последний вопрос в этом процессе занимает собственно тема львовского мусора. Z попытался распутать хитросплетения их отношений и подготовил по этому отдельный материал: Как львовское мусора делят в Тернополе


Похожие

17 апреля 2018 Завершились соревнования по греко-римской борьбе по программе «Универсиада Львовщины...
17 апреля 2018 Завершились соревнования по греко-римской борьбе по программе «Универсиада Львовщины», участие в которых приняли представители 8-ми учебных
Стремление помочь или политическая игра?
Которое может быть свалку в курортной зоне?