Собко Вадим, дядя Гелия

Собко и производные Собенко, Собченко, Собкович, Собчак - давние украинские фамилии, которые возникли как суффиксальный дериват от славянских двухосновных имен - себе славу, Собимисл Собко и производные Собенко, Собченко, Собкович, Собчак - давние украинские фамилии, которые возникли как суффиксальный дериват от славянских двухосновных имен - себе славу, Собимисл. Собирад, Собибор. Древнейший запись имени происходят с Перемишлянщины 1565 Собко Войткович; в казацком реестре 1649 Собко Голуб, казак Полтавского полка.
Древнее «собь» имеет несколько значений, поэтому фамилия Собко можно трактовать по-разному:
во-первых, так матери называли желанное дитя. Собко - «мой собственный, милый, родной»;
во-вторых, «собь» - это собственность, имущество, богатство, скот, поэтому это прозвище получал богатый, хороший хозяин.
На Западной Украине Собко называли тщеславных хозяев.
Летописец Самойло Величко называл короля Яна III Собеского - Собко. В чумаков эту фамилию мало другой оттенок значения - «крепкий хозяин-лидер», на юге очень распространено слово «соб» ( «цоб») - побуждение волов, быков; есть хозяин, который руководит другими.
5 (18 мая) 1912 году в Москве родился Вадим Собко, советский писатель, дядя Гелия Снегирева. Его отец - Николай Собко - полковник царской армии, высокообразованный и богатый человек, в советское время пропал без вести.
Вадим Собко закончил Луганске профтехшколу (1930), работал в Донбассе, слесарем на Харьковском тракторном заводе (1930-1934). Тогда В.Собко начал писать стихи и очерки о героике шахтерского труда. В 1931 году в издательстве «Украинский рабочий» увидела свет первая книга его очерков о шахтерах «Прощай, кистень!».
В 1939 году окончил филологический факультет Киевского государственного университета. В следующем году стал членом ВКП (б).
С июня 1941 служил в Красной армии. В годы Великой Отечественной войны работал в армейских газетах «Защитник Родины» (9 армия), «Советский боец» (пятый ударная армия). Участвовал в боевых действиях: под Сталинградом, в боях за Берлин был тяжело ранен. В 1947-1950 гг. Был начальником отдела культуры газеты «Советское слово» при Советской военной администрации в Берлине, после чего демобилизовался в звании подполковника.
Орденоносец: два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, в 1951 удостоился Сталинской премии третьей степени за роман «Залог мира» (1950).
В 1975 г.. Получил Государственную премию имени Т. Г. Шевченко за роман «Лихобор».
О увенчанного высшими наградами Собко в узком кругу литературоведов говорили: «Хороший мужик, если бы он мог не писать». И графоманы не умеют НЕ писать ...
12 сентября 1981 в Киеве на 69-м году умер Вадим Собко.
Старшая сестра Вадима Собко, Наталья удивляла всех своим поэтическим талантом, получила превосходное домашнее образование. Двадцатилетней Наталья Собко вышла замуж за Ивана Снегирева, студента физико-математического факультета Харьковского института народного образования и скоро стала мамой Евгения Снегирева, по-домашнему Гелия. Иван Снегирев обожал себя гениального, а жену имел служанку; он пробовал работать в школе, затем занялся литературой. Имея беспокоиться за сына и мужа, сводить концы с концами, молодая женщина забыла о своем талант.
Когда начались судебные процессы СВУ, Наталья Собко часто вызывали на допросы, спрашивали об отце, о друзьях-поэтов. Жизнь довело ее до страшной болезни: сначала она перенесла операцию по поводу рака груди, потом - две трепанации черепа по поводу рака. В 34 года она стала немой, парализованной при ясном уме. Когда началась война, семья переехала на Кавказ. Иван Снегирев служил в агитбригаде политуправления штаба, а Гелий бегал в школу и ухаживал за мамой. Вероятно, страшные приступы боли и нежелание связывать сыну руки дали матери силы: она выбросилась из окна.
С тех пор Гелием занимался дядя, младший брат матери - писатель-орденоносец, лауреат Государственной премии СССР - Вадим Собко и жена дяди - профессор Вера Денисовна Войтушенко. Она читала русскую литературу в педагогическом. Жили Собко в доме писателей "Ролит" на тогдашней ул. Ленина, 68. Уважаемый студентами профессор скончалась на работе: приехала в Ирпень на семинар и скоропостижно скончалась в школе.
Гелий окончил Харьковский театральный, поработал актером, преподавателем, получил работу в редакции газеты «Литературная Украина», стал членом Союза писателей. В 30 лет Снегирев выдал сборник рассказов «Лето вернется», позже появились повести «Имел ли я право?» И сборник рассказов и повестей «Роди мне три сына». Впоследствии Гелий Снегирев - главный редактор Киевской киностудии хроникально-документальных фильмов и опасный диссидент.

Анна Черкасская

В 30 лет Снегирев выдал сборник рассказов «Лето вернется», позже появились повести «Имел ли я право?