О театре

C. Казахский государственный академический детский и юношеский театр им. Мусрепова

Казахский театр для детей и юношества родился 4 июля 1946 года Казахский театр для детей и юношества родился 4 июля 1946 года. Он официально запустил свою пьесу на казахском языке к пьесе Толстого «Золотой ключик». Спектакль поставлен основателем Детского театра Советского Союза Н.И. Сац. Принимал участие в открытии театра для молодежи в Казахстане и собственном развитии казахской труппы.
Первые актеры в казахской труппе Детского и юношеского театра: в роли Буратино в спектакле «Золотой ключик» - А. Мамбетова, другие артисты, играющие в куклы: Ю. Бектасова, К. Жакибаев, Д. Шарипов, К. Умурзаков, Х. Камардинова, К. .Закарина, Т.Косыбаева. Вместе с ними упоминаются имена Т. Джармухамедовой, Е. Конакбаева, Ю. Касымова, К. Жаманова, Н. Баймбетова, С. Искакова, Х. Азимбаевой, С. Омарходжаевой. Артистами Республики Казахстан, пришедшими в театр в разные годы, являются: Б.Калтаев, С.Саттарова, К.Кожабеков, А.Умурзакова, М.Бутыгереев, Р.Аширбекова, А.Кенжеков, Д.Жолжаксынов, Т.Мейрамов, Заслуженные артисты Республики Казахстан: М. Куланбаев, Б. Куланбаева, М. Жаксумбетова, К. Мураталиева, А. Айдарбеков, С. Есенкулов, К. Кажигалиева, Г. Казакбаева, Л. Кадан, Т. Куралиев, К. Демеси, А. Бектемиров, Е. Тулеубай, С. Жильгельдиев, Ю. Лебаева, С. Карабалин.
Кроме того, сегодня в репертуаре загружены: Ю.Курманбеков, Заслуженные деятели Казахстана: Б.Сейтмамитулы, Т.Султанбердиева, А.Мамбетова, С.Ракишев, К.Куандыков, К.Белжанова, Р.Калиолдина, Ш.Сиргебаева Бектемирова; молодые таланты театра: Ю. Садырбаев, С. Турдахунова, Е. Рамазанов, А. Имангалиев, Д. Базаркулов, С. Абдуллаев, С. Турдахунова, Е. Жансугуров, С. Бектау, З. Зейналов, Р. Омаров, Л. Серикова, Д. Абикеева, Дж. Макашева, А. Каймакбаева, А. Дайрабаева, Р. Ахметов, С. Эрзатовна, Б. Камаранов, Б. Тушаев, Е. Отарбаев, М. Аджибеков, К. Турдалин, Г. Байбосынова, Т. Нурбекова, Е. Карибаев, М. Сабитов, Д. Сулейменов, Д. Абдуллина, Д. Шымырбаева, А. Жантлеуова и другие артисты много работают для будущего казахского театра и дальнейшего развития сценического искусства.
В 1992 г. В честь 90-летия Мусрепова театр был назван в честь великого писателя.
В 1996 году академия была отмечена 50-летием театра.
Начиная с Н.И. Саца, режиссеры: С.Шарипов, Т.Сидоров, Я Дон Ук, С.Эстемесова, Г.Хайруллина, В.Пусурманов, Е.Обаев, М.Байеркенов, К. Большой вклад внесли Жетписбаев, Р. Сейтметов, Н. Жакипбай, Ж. Хаджиев.
Сегодня театр продолжает поиски пути достижения новых творческих горизонтов, сохраняя традиции и традиции, которыми он построен великими лидерами национального сценического искусства.
Театр преодолел много вех в своей 70-летней истории и имеет немало успехов. В 1958 году на Всесоюзном молодежном театральном фестивале в Москве она была награждена дипломом второй степени за спектакль «Ыбырай Алтынсарин» (перевозчик М. Акынжанов) . За лучшие выступления артистов: лауреатами фестиваля стали художники Б. Калтаев, С. Саттарова, А. Умирзакова, дизайнер А. Токпанов. В 1966 году я получил Дона Ука от спектакля «Первые пятна» Ш. Хусаинова на премию имени Ленинского комсомола в Казахстане. В 1983 году актеры, исполнившие спектакль «Алуа» М.Ауэзова, исполнили Р.Сейтметов и Г.Казакбаева, М.Куланбаев, М.Букаргерев - Государственная премия Казахской ССР. В 1985 году был награжден дипломом III степени на Всесоюзном конкурсе, посвященном 40-летию Победы в спектакле «Ребенок в спине» (К. Кайсенов, д-р О. Бокей, режиссер Н. Якипбай ) . В 1995 году спектакль «Ночь темной ночи» (осенью Ауэзов, Ш. Айманов) занял первое место на республиканском театральном фестивале, посвященном 150-летию великого Абая , а режиссер постановки Н. Жакыпбай завоевал «Лучшее режиссерское решение» Он был награжден призом. Спектакль «Жан Зазу» (осенью Ш. Айтматов, режиссер Н. Якипбай) на Международном театральном фестивале в Каире в 1998 году был одним из лучших спектаклей.
Драма-трагедия-комедия А.Таразы, снятая Ю.Обаевым в 1994 году, принесла драматическую новизну в казахский театр. Спектакль получил Гран-при на Республиканском театральном фестивале в 1997 году и получил специальный диплом на Театральном фестивале тюркских народов 1998 года. Главную роль в спектакле получил лауреат премии лучшего артиста Республики Казахстан - Д.Жолжаксынова - «Лучший мужчина», художественного руководителя Б.Сейтмамитулы - «Лучший человек поддержки». Выступление Д.Жолжаксынова в этом спектакле оценивалось и в 1998 году ему была присуждена Государственная премия Республики Казахстан.
Театр также проходит различные этапы творческого развития и развития и достиг порога нового тысячелетия с четкими и твердыми шагами, которые могут определить его место в современном национальном сценическом искусстве. В 2002 году пьеса «Коркыт кери» (Legend of Dastan) иранско-геев приняла участие в «Театральном фестивале тюркских народов» в Казани и стала лауреатом актерского мастерства, выступавшего на роль Коркыт. Также в 2003 году на республиканском театральном фестивале, посвященном 200-летию Махамбета, историческая драма И. Джансугурова «Исатай-Махамбет», участие С. Жунусова в очередном национальном конкурсе 2004 года, была удостоена Гран-при спектакля «Турымтайский мальчик ...» Двойной спектакль Хаджиева был первым в театре страны за два года. В 2006 году Т. принял участие в Республиканском театральном фестивале в Астане, посвященном 15-летию независимости Казахстана. Лименовская драма Теменова «Яблоневый сад» стала победителем в номинации «Современная тема». В этом году в честь премии «Альмагард» на IV Международном фестивале «Тугганлик» IV тюркоязычных стран в Уфе заслуженный артист Республики Казахстан Т. Куралиев был удостоен специальной премии «Честь Отцовской традиции».
С 27 по 30 марта 2007 года участница Международного театрального фестиваля в Шымкенте С.Сматаев, мелодрама Т. Теменова «Голубое такси» стала лучшей исполнительницей и молодой актрисой Кунсулу Шаяхметова, сыгравшей роль Марии в спектакле ». Победитель конкурса.
Театр «Рай в раю» (д-р В. Сароян, д-р Д. Рамазан,
Т. Ахметова) приняла участие во II Международном фестивале государств Центральной Азии в Алматы 2-7 сентября 2008 года и получила премию «Лучшая зарубежная классическая постановка». На этом фестивале артисты театра: Макашева Жанар, Абикеева Динара завоевали приз «За лучшую эпизодическую роль».
С 17 по 27 ноября 2009 года участвовала в спектакле «Мулен Руж» (автор и режиссер Т. Теменов) на театральном фестивале Великого шелкового пути в Сеуле.
С 22 по 24 апреля 2010 г. в Москве «Ночь Бюльбюля» (Вече Вежов, А.Сигай, Т.Теменов), «Коркыт Кери» ( осенний иранский , Дж. Хаджиева) «Приглашение в Мулен Руж» (автор и режиссер Т. Теменов) , проявляющий большой интерес к любителям русского искусства, известным культурным и общественным деятелям, а также высокую оценку критиков.
Актриса Аида Жантлеуова, сыгравшая роль главной героини Асель в лирической драме «Красная обернутая сага», приняла участие в III Международном фестивале народов Центральной Азии в Алматы 27-30 мая 2010 года. Лучшая сука для изображения » стал лауреатом в номинации.
С 25 по 30 марта 2011 года Международный театральный фестиваль тюркоязычных стран «Великий шелковый путь», который проходил в Адане, Турция, с драмой « Терапия красной оберткой » (осенью Ш.Айтматов, к.т.н. и Т.Теменов) ;
Она принимала участие в Международном театральном фестивале в Ашхабаде, Туркменистан, с 15 по 19 апреля 2012 года, отражая достижения культуры страны и национального искусства нашей страны.
IV квартал 2012 года в г. Алматы
Молодая актриса Жанар Макашева, принявшая участие в республиканском театральном фестивале стран Центральной Азии, исполнила пьесу Т. Теменова «Карменита» (фантазия о карме) и стала лауреатом фестиваля - Лучшая женская женщина.
С 15 по 16 ноября 2013 года участвовал в трагедии М.Ауэзова «Ай-Карагоз ...» (Т. Таманов) , посвященной 85-летию нашего театра Ш.Айтматова, на Международном театральном фестивале «Арт-Ордо» в Бишкеке, Кыргызстан. Зрители и артисты высоко оценили представление и подчеркнули, что сцена была очень высокой в ​​определении того, что М.Ауэзов и Шатин Айтматов были тесно связаны с их работой и творчеством.
Она участвовала в репертуаре Международного театрального фестиваля в Шеки, Азербайджан, с 10 по 19 сентября 2014 года, с ее спектаклем «Эстафета Королла» (осенний Иран-Гей, М. Ахманов) и была представлена ​​как одно из достижений казахского театрального искусства.
С 20 по 30 апреля 2016 года в г. Конья, Турция, участвовал в международном театральном фестивале « Дыхание Мин - один голос» с участием «Чёрного сундука » (авт. Г. Хугаев, Р. Толеуйшев, А. Маемиров) , соотечественника тюрков. Театр оправдал честь страны перед зрителями.
Также одно из последних нововведений театра, персональная постановка двух театральных актеров - это одно из главных его достижений. Особенностью этой пьесы в исполнении Е. Аманшаева в разделе «Запах курильщика» является исполнение спектакля не на сцене, а в фойе театра. Монопельщик неоднократно был представлен по просьбе зрителей и в мае 2016 года был номинирован на «Лучшее выступление» на II Международном фестивале театрального исполнительского искусства «Дидар».
В 2015 году Казахским государственным академическим театром детей и молодежи имени Г. Мусрепова был создан центр организации Казахстанских художественных центров, который был признан 84-м членом Ассоциации детских и юношеских театров «АССИТЕК» с участием 83 стран мира.

70-летие со дня рождения Г. Упомянутые победы Казахского государственного академического театра детей и молодежи имени Мусрепова являются достижениями творческого коллектива.

Благодаря нашему таланту, не только нашему театру, но и таланту нашего дорогого таланта, наиболее выдающихся казахских народных артистов - Розы Аширбековой, заслуженных артистов Казахстана: Лидия Кадан, Кадырбек Демеси, Гульжамал Казакбаева, Сагизбай Карабалин, Часы Жулгельдиев, Жибек Лебаева, Турсун Куралиев; Заслуженные деятели Казахстана: Балтабай Сейтмамитович, Тынышкуль Султанбердиева, Асель Мамбетова, Райхан Калиолдина, Шолпан Сыргебаева, Кадыгазы Куандыков, Кульжамиля Бельжанова и другие. У нас есть такие художники, как Рахман Омаров, Айгуль Иманбаева, Асет Имангалиев, Бахыт Тачаев, Бейбит Камаранов, Эльдар Отарбаев, Жанар Макашева, Сания Эрзатовна, Аида Жантлеуова, Гульбахар Байбосынова и Динара Абдуллина. Несомненно, они - радости наших людей, которые ценят не только наше священное место, но и талант.
Сегодня в театре более 200 человек. Около 70 художников. Остальные - акимат, ведущие сотрудники творческого коллектива и технический персонал.

Асымбек КУЛЬБАЕВА,
Сотрудник по литературе,
Культурный деятель РК

Одна из основательниц нашего театра - Бибиза Куланбаева Одна из основательниц нашего театра - Бибиза Куланбаева .