История дня: Как археолог пошел в туалет, а нашел Скифский пектораль

Ровно 46 лет назад украинский археолог Борис Мозолевский вытащил на свет Скифский пектораль Ровно 46 лет назад украинский археолог Борис Мозолевский вытащил на свет Скифский пектораль   как отмечает   Depo

как отмечает Depo.ua , Пока древняя украшение скифского царя IV века до н. е. - один из самых лучших исторических сокровищ Украины.

Реликвия весит 1159 г и выполнена из золота 958-й пробы. На украшении сохранились изображения людей и животных. Например, видно, как двое мужчин растягивают материал, готовясь к определенному ритуалу.

Исследователи утверждают, что пектораль заказала скифская знать у мастеров Афин или Пантикапея. И называют ее важнейшим археологической находкой XX века. Примечательно, что уникальная для всего мира украшение так и оставалась спрятанной в землю, чтобы не безумная археологическая удача.

Итак, счастливой экспедицией руководил археолог, исследователь и поэт Борис Мозолевский. Но до 21 июня кампания по раскопок Толстой Могилы особыми результатами не радовала.

Мозолевский уже готовился поставить очередную галочку в дневнике жизненных неудач, а оставлял же же перед отъездом записку в общежитии "Обязуюсь найти что-то большое и блестящее».

Успех был крайне нужен археологу. По проукраинскую позицию коммунистическая власть его откровенно не любила. Так, в этюде "Путь к себе" Мазолевского писал: "Когда петля уже совсем было сойтись вокруг моей шеи, узнал, что спасти меня может только открытие мирового значения. Так вымечтал и выстрадал я себе свою Толстую Могилу".

Но Мозолевский разочаровывался день за днем ​​- 21 июня экспедиция уже началась сворачиваться, а ребята из его команды уже купили пива, чтобы поделиться впечатлениями от проекта.

Сам Борис спустился по естественной потребностью, вплоть интуиция приковала зрение к еще не изученной области.

Сам Борис спустился по естественной потребностью, вплоть интуиция приковала зрение к еще не изученной области

"Свертывая густой глиняный чамур, покрывавший пол, почувствовал, как пальцы то больно шкрябнуло (это был" острый козий рог "пекторали). Я увидел, как блеснуло золото, и каким-то неведомым чувством понял, что это именно то: дело было большое и явно лежала на своем первоначальном месте, не сдвинута грабителями. на волне я оцепенел ... ", - вспоминал Мозолевский в своей книге" Скифская степь ".

Исследователь позвал коллегу Евгения Черненко, они вытащили находку, обмыли ее, только потом начали целовать от радости. Позже Черненко решил окрестить уникальное украшение пекторалью.

Мозолевский повез пектораль в Киев, к писателя Олеся Гончара. Причем прятал реликвию от постороннего глаза - боялся, что на украшение обратят внимание и отправят в Москву. Гончар был в восторге в украшения и назвал ее "поэмой солнечного камня".

Далее археолог предъявил пектораль власти. Во время беседы с секретарем ЦК КПУ Петр Шелест, председателем Института археологии Федором Шевченко и президентом АН УССР Борисом Патоном решилась судьба украшения - ее же оставляли в Киеве. Самому Мозолевскому вдвое увеличили зарплату, дали премию в 500 рублей и трехкомнатную квартиру, а еще - стал научным сотрудником Института археологии. О опалу было забыто.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна