"Государственный алкоголь". опыт Швеции

История

Если посмотреть на историю и географию Швеции, то становится понятно - шведы пьют много и сильно. В шведской истории были ранние попытки регулировать потребление алкоголя, но в 1766 году король Адольф Фредерик устал бороться с пьянством и снял все существующие на тот момент запрета. Подробности мне неизвестны, но в результате практически в каждом доме начали гнать и продавать самогон, и пил практически каждый швед. Доходило это все ад к тому, что семьям нечего было есть, потому что вся картошка шла на перегонку для мужской части семьи. Ситуация стала довольно печальной, и в начале 19 века стали появляться различные общества трезвости, а в 1850 году государство открыло первый государственный алкогольный магазин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада хочет запретить продавать пиво и сигареты в киосках

В 1860 году одновременно запрещают домашнее самогоноварение и открывают специализированный бар в Гетеборге - единственное место, где можно публично пить алкоголь. Вход только с 18 лет, туда не пускают пьяных людей и вводят черные списки - пьяницы и забияки вернуться в этот бар не могут. Идея оказывается настолько удачной, что такие бары открываются по всей стране, а в 1870 году государство решает все доходы от продаж забирать себе. Почему бы и нет - она ​​же государство.

Во времена первой мировой войны алкголь продавался по квотам - 2 литра крепкого спиртного на 3 месяца. После войны компания стала работать под современным названием Systembolaget (дословно это "Системная Компания", не знаю куда уже строже) берет на себя также все права на продажу пива и вина, и превращается в монополиста по продаже вообще всего алкоголя и вводит квоты на продажу в зависимости от социального статуса: безработным и замужним женщинам (ха-ха) алкоголь не продается вообще, а твоя квота зависит от твоего состояния - чем ты богаче, тем больше тебе можно пить. Естественно, это система была очень непопулярна (особенно среди безработных), и в 1955 году лицо монополии изменилось и появились правила, которые практически не меняются по сей день: продажа лицам старше 21 лет (20 с 1969 года), весь алкоголь, крепкий 4.5% продается только в Systembolaget (3.5% с 1967). Пройдем в наши дни, посмотрим как дела обстоят сейчас.

Безработным и замужним женщинам (ха-ха) алкоголь не продается вообще, а твоя квота зависит от твоего состояния - чем ты богаче, тем больше тебе можно пить.

Наши дни

Сегодня Systembolaget насчитывает чуть более 400 магазинов и отделов по всей Швеции. Средний магазин работает с 10 до 18 по будням, и с 10 до 14 по субботам (недавнее нововведение!). В обычном супермаркете можно купить жидкие (3.5% версии 5-10 традиционных сортов) пива или безалкогольное вино. Я не знаю что такое безалкогольное вино, но подозреваю, что ничего хорошего. Всем приезжим приходится довольно трудно, так как сбегать вечером за добавкой не получится - пьянку нужно планировать заранее и очень тщательно.

В обычном супермаркете можно купить жидкие (3.5% версии 5-10 традиционных сортов) пива или безалкогольное вино.

Далее - количество магазинов. В самом Стокгольме их не более 10, если не ошибаюсь, а городам поменьше приходится затариваться в одном-двух. Соответственно, в пятницу там бывает довольно людно, а перед праздниками все местные советуют покупать все заранее, потому что за несколько часов до закрытия (а по праздникам магазины само собой закрытые, в рождество на несколько дней - сотрудникам тоже нужно праздновать!) Полки напоминают наши советские универмаги в 80-х. Все это, конечно, очень дисциплинирует, и по приезде на родину очень удивляешься, когда видишь вино и водку прямо в обычных супермаркетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговая давит на розничную торговлю алкоголем и табаком

Теперь о налогах - они просто адские. Говорить "Ну вот, акциз снова увеличили, водка подорожала" после шведских цен просто язык не поворачивается. Налог на пиво составляет 7.88 рублей (2 гривны, iPress.ua ) По градуc на литр. То есть на пол-литровую бутылку 5% пива налог составит примерно 20 рублей (5,22 гривны, iPress.ua ). Налог на вино вычитается из какой-то хитрой таблице, которую я не знаю, а вот налог на крепкие спиртные напитки очень простой и составляет 24 рубля (6,2 гривны, iPress.ua ) На градус на литр. Берем калькулятор, умножаем на 40 и делим на 2 и получаем 480 рублей (125,4 гривны, iPress.ua ) Чистого налога на поллитровую бутылку! Такое ценообразование позволяет пассивно применять старые запреты - безработным и замужним женщинам алкоголь купить по таким конским ценам не так-то просто.

Такое ценообразование позволяет пассивно применять старые запреты - безработным и замужним женщинам алкоголь купить по таким конским ценам не так-то просто

Социальные последствия ограничения

Такая, можно сказать многовековая запрет не могла не отразиться на шведах, поэтому об этом расскажем отдельно. Начну с совершенно фанатичного отношения подростков к бухла. Как только им исполняется 18 лет, закон позволяет пить в баре, поэтому бары заполнены пьяными, уже вроде как взрослыми людьми, которые совсем не умеют пить. Драки и свинский состояние совсем не редкость, и это очень удивляет после более или менее цивильно пьющих людей у ​​нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские подростки стали меньше пить и курить

Самое интересное, что такое отношение к алкоголю не проходит с возрастом - средний швед пьет, пока есть что пить, и перестает пить только в двух случаях: а) он лежит на полу б) закончилось. Это, естественно, сказывается и на качестве приобретаемого товара, редко это бутылка-две виски, чаще это 8 ящиков дешевого пива, крепостью 10.2.

Как только им исполняется 18 лет, закон позволяет пить в баре, поэтому бары заполнены пьяными, уже вроде как взрослыми людьми, которые совсем не умеют пить.

особенности

Или это запреты, а просто генетическое желание пить, я еще не разобрался, но пьют почти все и много. При этом, у них действует большое количество негласных правил, нарушение которых сделает тебя в глазах окружающих практически алкоголиком - например, выпить ящик пива в один рот в пятницу или субботу считается абсолютно нормальным явлением, но даже бутылка пива в понедельник или воскресенье - это табу. Пить они предпочитают по средам (маленькая пятницу, восьмого!), Пятницу и субботу. Это бывает достаточно удобно, так как можно пойти посидеть с друзьями в самый популярный паб во вторник и занять практически любое место.

критика

Являясь монополией, Systembolaget подвергается критике и контроля сразу с трех сторон - государства, любителей выпить и непьющих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники "Укрспирт" уклонялись от уплаты 25 миллионного налога

Являясь монополией, Systembolaget подвергается критике и контроля сразу с трех сторон - государства, любителей выпить и непьющих.

Государство, во-первых, не хочет тратить деньги на лечение алкоголиков и, во-вторых, выслушивать обвинения от граждан о спаивание или взятки от крупных алкогольных компаний. В результате монополия обложена диким количеством интересных ограничений, некоторые из которых я хочу привести:

1. Любые скидки строго запрещены, как и запрещены любые промо-акции "купи мартини и получи бутылочку Абсолюта в подарок».

2. Все продукты должны продаваться в одинаковых условиях, что означает, в частности, запрет на любые фирменные стенды - вся продукция стоит на одинаковых полках по категориям в алфавитном порядке. По той же причине пиво стоит в холодильниках - если холодным будет хоть один сорт, то охлаждать придется и все остальное, а это достаточно дорого.

3. Если тебе меньше 30 - ты обязан показать удостоверение личности. Также, удостоверение должны показать все, кто находится в данный момент с тобой. Купить алкоголь лицам моложе 20 лет практически невозможно - сотрудники следят. Также, они могут отказать тебе в продаже, если увидят, что ты приехал с толпой тинейджеров, которые ждут тебя за дверью с радостными лицами.

4. Везде в магазине на видных местах расставлены стенды с безалкогольным пивом, вином и качественным лимонадом под девизом - попробуй безалкогольное.

5. Единственная реклама, которую Systembolaget может (и обязан) крутить по телевизору - социальная. Не пей молодым, не пей за рулем, не пей вообще. Правда, в целом реклама алкоголя на ТВ разрешена, поэтому довольно часто можно увидеть рекламу какого Мартини или Карлсберга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реклама сигарет исчезла с украинского телевидения

Любители же выпить критикуют монополию за то, что она монополия и отсутствие свободного рынка. Естественно, на эту критику им приходится реагировать, поэтому далее мы поговорим о хорошем.

Естественно, на эту критику им приходится реагировать, поэтому далее мы поговорим о хорошем

О хорошем!

Конечно, у любого явления бывают хорошие стороны, но в случае с Systembolaget плюсов оказывается больше, чем может показаться на первый взгляд.

1. Вернемся к пункту 2 ограничений магазина - все товары имеют одинаковые права. Поэтому, на все товары одинаковой категории накладывается одинаковый налог и одинаковый навар, соответственно ред лейбл стоит столько же, сколько стоит бутылка обычной водки. Дальше - больше, если на дешевые сорта алкоголя цена получается высокой, то на дорогие сорта вина, виски и бренди цена получается часто ниже, чем в других странах - монополия закупает крупным оптом по низкой цене, делает небольшую наценку и стандартный налог. Чем дороже напиток - тем привлекательнее цена по сравнению с мировой.

Чем дороже напиток - тем привлекательнее цена по сравнению с мировой.

2. Ассортимент - во избежание критики, ассортимент просто огромный - более 3000 единиц в каталоге, основную часть которого составляет пиво, вино и виски. Ежемесячно в магазины вводят новые продукты, часть навсегда, часть сезонные или лимитед. Часто 1 числа перед магазинами выстраиваются очереди любителей эксклюзивных сортов виски, вина и пива - количество некоторых бутылок ограничено несколькими тысячами в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американец сказочно разбогател: он нашел у себя на чердаке 13 бутылок столетнего виски

Даже в самых магазинах, которые находятся в поселках с населением 2-3 тысячи будет как минимум 400 разных сортов алкоголя (таки самых популярных). Всего существует несколько типов магазинов - Bas (базовый, 400 сортов), T1, T3 (широкий ассортимент), около 40 магазинов T5 с эксклюзивными ежемесячными релизами и три крупнейших магазины T7 - ​​туда попадает редкий и коллекционный алкоголь (1500 видов). Но даже если ты живешь в деревне, это не значит что тебе придется всю жизнь пить Хайнекен, потому что есть.

Даже если ты живешь в деревне, это не значит что тебе придется всю жизнь пить Хайнекен.

3. Каталог под заказ. Доступен онлайн или можно спросить у любого продавца. В этом каталоге около 3000 наименований из того, что есть на складе непосредственно в Швеции. Доставка бесплатная в ближайший к тебе магазин, и ты можешь пробовать новые сорта виски, вина и пива в неделю - ежемесячные релизы скучать не дадут. Также под заказ доступны тематические мини-наборы, например бельгийского или американского пива. С марта 2012 года появилась возможность заказать пиво любой шведской мини-пивоварни, что не может не радовать.

4. Решение о закупке нового сорта может быть принято несколькими способами - или по многочисленным просьбам, или по советам специальных экспертов, которые следят за миром алкоголя, поэтому ежемесячные новинки достаточно актуальны. С недавних пор монополия решила прислушаться и к специализированным пивных, винных и виски блогов - тройное ура и большой плюс к разнообразию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЗ "ветировал" половину магазинной водки

Конкуренция на одну единицу товара составляет 30-40 до одного (с 30 предложенных выбирают 1), решение принимает комиссия слепым тестированием и на основании цены и места производства, поэтому шанс есть даже в дрянного пива, если страна производитель мало представлена ​​(привет, жигули барное!). Также специальные лаборатории делают случайные проверки качества из тех партий, которые приходят на реализацию, гарантирует качество продукции.

5. Квалифицированный персонал - к ним можно обратиться с любым вопросом или попросить чего-нибудь посоветовать, и они очень редко подводят. Люди, которые там работают, действительно знают весь ассортимент и могут дать хороший совет и даже подскажут идеальное вино под любое блюдо. У них постоянно проходят внутренние тренинги и дегустации (хаха), так что они точно знают, о чем говорят. Надо отдать им должное - они пытаются продвигать любовь к хорошему алкоголю и культуру питья, вместо беспробудного питья дешевой водки.

6. И последнее - большая часть доходов монополии идет в здравоохранение и систему реабилитации алкоголиков. Людей, которые спились и потеряли Все - практически нет, как нет и отравлений паленой продукцией и детского алкоголизма.

оригинал: leprosorium.ru