Заметки общения с украинскими мультимиллионерами

  1. Владимир Поперешнюк (совладелец Новой почты)
  2. Виталий Антонов (президент "Концерна Галнафтогаз", АЗК "ОККО")
  3. Евгений Черняк (председатель наблюдательного совета холдинга «Global Spirits")

У меня едва успел пройти jetlag (дело в том, что предыдущие 5 месяцев я провел в Южной Америке и США), как пришлось сразу с головой погружаться в бурную украинскую жизнь. Кстати, со стороны в нашей стране выглядит все плачевно, хотя на самом деле работы здесь непочатый край.

Помню, как в прошлом году, находясь в Китае , Я решил, что приеду в Украину всего на пару недель позакрывать хвосты и снова вернусь в «страну больших возможностей». А на самом деле все случилось так, что страной этих возможностей стала Украина. Поэтому, если к вам подступаются подобные злые помыслы, забейте и просто начните работать, двигаясь к цели.

Итак, несколько дней назад я попал на интересную конференцию "От хорошего к великому», участие в которой приняли ведущие предпринимателей города, области и страны. Несмотря на то, что у меня был доступ к медиа-центра, удалось пообщаться с некоторыми гостями немного ближе чем просто послушать их со сцены рядом с 300+ другими людьми. Это одна из косвенных преимуществ блогерской деятельности. 😉

(С Виталием Антоновым, владельцем сети АЗС ОККО и еще много всего) (С Виталием Антоновым, владельцем сети АЗС "ОККО" и еще много всего)

Кроме того, я делал заметки умных слов и идей людей, которые уже находятся далеко впереди (по крайней мере в бизнес плане) и охотно поделюсь выжимки полученного с вами. Это не просто хитроумные цитаты, а реальный итог сказанному keynote спикерами второй день Владимир Поперешнюк (Новая Почта), Виталий Антонов (сеть АЗК ОККО и не только), Евгений Черняк ( "Global Spirits").

На первый день попасть не удалось, так как я готовился к своему вебинара « 10 составляющих успешного онлайн бизнеса (и перевод в интернет существующего) », Но поверьте, даже один день в такой атмосфере сильно промывает мозги. Итак, поехали ...

***

С первого взгляда атмосфера вдохновляет на свершения.

Вот, как выглядели мои заметки в сыром виде:

А теперь давайте разжевывать:

***

Владимир Поперешнюк (совладелец Новой почты)

первичной инвестицией новой Почты были всего 7000 $, после чего все развитие компании происходил за счет заработанных денег. Беда только в том, что со времени образования (2001) до 2008 компания работала с переменным успехом, а ее финансовый баланс колебался между плюсом и минусом.

Поэтому Владимир после нескольких лет ведения бизнеса начал собственное его изучать и понял, что инвестиции в обучение (особенно на первых парах) это одно из лучших вложений. Особенно это касается неких бизнес-туров, когда есть возможность поехать на другие предприятия, посмотреть как все работает, чтобы взять лучший опыт. Очевидно, что лучшей для этого страной являются США, где бизнес культура формируется уже много десятилетий.

«Недаром я провел полтора месяца в Калифорнии, посещая различные профильные мероприятия и просто всасывая тамошнюю атмосферу» - об этом и не только скоро в следующих статьях.

В результате Владимир понял, что бизнес не может быть убыточным. Это не нормально. Основная его социальная сущность, по словам спикера, - приносить прибыль владельцу, который уже решит как распоряжаться полученными средствами.

Основные прыжки развития компании происходили именно в моменты кризиса. Кризис может стать незаменимым другом и лучшим мотиватором. Новая Почта обожает кризиса, ведь есть лучшее время развиваться тогда, когда все вокруг скрываются и проседают. Нужно во что продолжать развиваться и вкладывать в развитие

Важный момент относительно инвестиции. Пусть в начале это не будут тяжелые активы, типа строительства помещений, большого транспорта или еще чего-то. Большинство вещей можно арендовать или отдавать на аутсорс. Вкладывайте и быстрые оборотные средства, нацеленные на увеличение прибыли и не обременять ваше финансовое здоровье.

ААЦ - большая амбициозная цель Только тогда, когда есть ААЦ, вы способны на подвиги. Очень сложно двигаться вперед, без четко определенной амбициозной цели, от которой просто захватывает дух. Кстати, до недавнего времени я также тиркався медленным ходом, пока не определил собственные ААЦ в личном и деловом плане:

  1. Посетить ВСЕ страны в мире ( алгоритм самом деле глобальных целей ...)
  2. Помочь начать / развить бизнес 1930 людям ( моя профессиональная миссия ...)

И в завершение, алгоритм успеха от Владимира Поперешнюка:

  • определи ААЦ
  • передовой
  • Учись
  • действий

***

Лирическое отступление об организаторе события?

Конференция организовала тренинговая компания « эффективные Системы », Которая на удивление в подавляющем большинстве состоит и симпатичных девушек, и основана была еще в 2008 году Татьяной Троян . Скажу по собственному опыту, что подобное мероприятие организовать совсем непросто, а суметь пригласить столь титулованных спикеров - на грани осуществимого. Тем не менее, все прошло на высоте.

Большинство участников приехали из других регионов Украины (обычно промышленный Днепропетровск и др.), Поскольку « эффективные Системы »В первую очередь работают с корпоративными клиентами. Однако, по словам Татьяны Троян, сейчас в Украине бизнес тяготеет во Львов и понемногу сюда перебирается все больше и больше предпринимателей.

Доклады продолжались по регламенту, а пища была вкусной. Отдельно стоит сказать о месте проведения мероприятия, но об этом позже.

***

Виталий Антонов (президент "Концерна Галнафтогаз", АЗК "ОККО")

К г руппа компаний "Концерна Галнафтогаз" господина Виталия входят сетях автозаправочных комплексов ОККО , Страховая компания «Универсальная», консерн «Хлебпром», строительная компания «Ваш Дом» etc ...

Сам Виталий Антонов известен в народе своим европейским подходом к ведению дел, находится в прекрасной форме и просто классно выглядит на свои 50 с лишним лет.

Сам Виталий Антонов известен в народе своим европейским подходом к ведению дел, находится в прекрасной форме и просто классно выглядит на свои 50 с лишним лет

Вот собственно парочка заметок по его словам:

Перед очередным амбициозным проектом бывает немного страно. В бизнесе важна скорость. Если вы на шаг впереди, то всегда будете в выигрыше, ведь на улучшение качества иметь запас. Торговать нефтепродуктами бизнесмен начал еще в начале девяностых в молодом возрасте, а первая современная АЗС «ОККО» появилась в 2000 году.

Собственно качестве Антонов уделяет особое внимание. АЗС «ОККО» отличаются особой красотой, комфортом и дополняющей инфраструктурой, побуждает людей приезжать еще и еще, несмотря на цены выше, чем средние по рынку. Сам обычно заправляюсь там?

В словах предпринимателя четко прослеживается конкурентный принцип «мы против них». Антонов говорит: «Большинство торгуют бадягу, а мы высококачественным топливом. Приезжайте к нам и попробуйте сами ».

Интересным также является и отношение к брендингу компании. Антонов сам придумал название ОККО и хотел, чтобы она читалась Однако с обеих сторон и не отличалась от латинского правописания. А еще мечтал о том, чтобы его АЗК получили прямой ассоциации. Например: «Встретимся на ОККО" (не на заправке).

Спикер лично извиняется за неудобства, которые могли возникать в тот или иной момент, когда из зала слышит рассказ о том, что колисть кому-то не улыбнулись, а еще делится своим частным е-мейлу, призывает писать в фейсбук, если есть чем поделиться, и благодарит за советы по улучшению его бизнеса. Тем самым он указывает, что предприниматель несет личную ответственность за работу своей компании, даже если в ней работает около 10 000 человек.

***

Добавлю, что конференция проходила 22-23 марта в гостинично-оздоровительном комплексе " Edem Resort & SPA " недалеко от Львова. Я не специалист в подобных вещах, но как сказал мой товарищ, денег сюда было вложено может и больше чем в Межигорье.

Это огромный роскошный комплекс с несколькими помещениями, в которых находятся 100 номеров, 5 ресторанов и 5 залов для конференций и банкетов. Вокруг густой лес, а посередине искусственно созданное озеро. Изюминкой объекта является ц ентр восстановления здоровья, предлагает программы по детокс, очищение организма, улучшение обмена веществ и биорегуляции.

Погода была пасмурной 23 марта, для того чтобы лучше передать дух места, просто посмотрите это видео.

Скажу от себя, что масштаб конечно впечатляет. Кое-где чувствуется раздутый безсмаковий кич, что характерно для подобных объектов в Украине, но в целом неплохая точка провести свадьбу, корпоратив, отдохнуть с семьей на выходных или по-другому использовать различные предложенные возможности " Edem Resort & SPA " . Более обо всем на сайте - edem-resort.com.ua .

А вот какие места нравятся мне - Пуэрто Эскондидо или Каков рай на земле и сколько стоит вход билет .

Также добавлю, что генеральным парнером события была украинская авиакомпания «Международные Авиалинии Украины», которые довольно часто предлагают классные цены на различные рейсы. В частности, в прошлом году я всего за 158 $ взлетал из Львова в Алматы, Казахстан и обратно. Классная получилась путешествие Средней Азией (Казахстан и Кыргызстан) . Детали под катом.

Ну а мы тем временем переходим к заключительному спикера события.

***

Евгений Черняк (председатель наблюдательного совета холдинга «Global Spirits")

Речь идет о водке « борзая »И еще дюжину других алкогольных брендов. Выступление господина Евгения был пожалуй наиболее эмоционально заряженным. Его энергия просто заполонила сердца 300+ слушателей в зале.

«Я хочу жить жизнью бедного человека с деньгами» - это просто запало мне в душу и вокруг данной фразы Черняка вращалась дискуссия, возникшая дальше.

«Я хочу жить жизнью бедного человека с деньгами» - это просто запало мне в душу и вокруг данной фразы Черняка вращалась дискуссия, возникшая дальше

300 с лишним миллионов долларов не сделали нашего гостя полностью счастливым. То же наблюдаю и по себе. Хотя мое финасовая положение с момента начала ведения этого блога значительно изменилось я не считаю, что стал сильно счастливее именно из-за большего кешфлоу. Этому способствуют немного другие факторы. 😉

По словам спикера, в жизни следует придерживаться баланса. Параллельно с развитием глобальной компании Черняк играет теннис, бегает марафоны и готовится к триатлону, а еще всегда делится полезными советами со своим сыном, который уже прокладывает себе собственный путь в жизни. Счастье можно найти и следует искать в разных вещах. Часто оно значительно ближе чем нам кажется.

Тем не менее быть богатым - это очень круто. Деньги не главное в жизни, но они дают свободу. Сейчас господин Евгений активно пытается выйти на рынок США, крупнейшая потребительская платформа в мире. Собственно это он уже сделал, но крутится где-то в третьем десятке по объемам сбыта.

Самое интересное, что у него нет секретаря и собственного кабинета. Когда Черняк ездит между своими офисами в Украине, России или США, то максимально погружается в работу именно на этом рынке и работает за столом рядом с работниками.

До недавнего времени Черняк был одним из крупнейших меценатов страны, но он прекратил свою благотворительную деятельность после того, как увидел по телевизору, что бабулька, которой он починил забор и устроил детская площадка неподалеку сказала на камеру национальных новостей, вот пожалуй собирается дом забирать. "Лучше я помогу стартаперов, а то потом помогаете бабульци" -, говорит Черняк.

Нельзя терять мотивацию. Конечно должны быть нематериальные цели, но без бабла они долго не протянут. Напишите пять фраз, которые вас вдохновляют, а теперь найдите способ конвертировать это в деньги.

На такой ноте завершился последний выступление замечательной конференции От хорошего к великому . Антонов пообещал подкинуть Черняка своим частным самолетом в Кииив, поэтому последний быстренько попрощался с публикаю и поехал вслед.

***

У меня в свою очередь осталось куча заметок, которые нашли свое отражение в строках этой статьи, а также надеюсь найдут воплощение на практике в ближайшем мабутньому, ведь ничто так не мотивирует двигаться вперед как окружение. Достаточно ярких примеров пришлось увидеть и завести интересные знакомства.

Вот еще парочка человек, который вы просто не можете не знать 😉

И знаете что объединяет всех этих богатых людей? Они живут делом, которое делают. Постоянно заняты, куда-то бегут, вращаются и продолжают развиваться несмотря на достижении вершины, о которых большинство только мечтают.

Как только вы задумаетесь, что вышли на пик, то начнете сразу спускаться вниз. Жизнь - это и есть непрерывное движение и развитие. Успехов вам?

Сам обычно заправляюсь там?
Успехов вам?