100 дней голодовки: мир требует от Москвы освободить Сенцова

Сегодня исполняется 100 дней с начала бессрочной голодовки украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, объявленного 14 мая 2018 с требованием освободить всех граждан Украины, осужденных в РФ к тюремным срокам по сфабрикованным делам.

полиция Москвы задержала не менее семи участников акции на Чистопрудном бульваре в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

"На Чистопрудном бульваре в Москве задержали активистов, устроивших пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 100 дней голодает в ямальской колонии. Полиция задержала не менее семи человек, их увезли в отделение полиции для составления протокола", - говорится в сообщении.

Сегодня исполняется 100 дней с начала бессрочной голодовки украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, объявленного 14 мая 2018 с требованием освободить всех граждан Украины, осужденных в РФ к тюремным срокам по сфабрикованным делам

* * *

Первый заместитель Председателя ВР Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация затягивает время , Говоря о невозможности освобождения Сенцова.

"То, что несет омбудсвумен РФ Т. Москалькова о невозможности освобождения Сенцова и некую загадочную" новую правовую сделку "между РФ и Украиной - это, конечно, бред, банальное и лицемерное затягивание времени, фарс, подлость и продолжение тактики шантажа судьбами живых людей" , - подчеркнула Геращенко.

* * *

Общероссийский сетевой движение "Открытая Россия" и гражданские активисты из России, живущих в Вильнюсе, провели перфоманс-инсталляцию "Букет несвободы" у посольства РФ, приуроченную к 100-го дня голодания украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

"Сегодня в России мы имеем ситуацию, когда все яркое поглощено серым, а все живое закатаны в асфальт. В стране сложилась нездоровая атмосфера несвободы. Наша инсталляция символизирует именно это. Мы видим живые и яркие розы, помещены в бутылки из-под шампанского и обращены колючей проволокой. А бутылка из-под шампанского уже давно стала в России своеобразным мемом и символом правоохранительной системы ", - рассказал один из организаторов акции, заместитель председателя" Открытой России "Дмитрий Семенов.

А бутылка из-под шампанского уже давно стала в России своеобразным мемом и символом правоохранительной системы , - рассказал один из организаторов акции, заместитель председателя Открытой России Дмитрий Семенов

* * *

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ (ФСИН) отрицают, что намеревались принудительно кормить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 100 дней держит голодовку в колонии.

«Распространяемая одним из членов ГНК Москвы информация о возможном принудительном кормлении осужденного Сенцова А.Г. не соответствует действительности », - заявили во ФСИН.

* * *

Во Франции художники и политики требуют освободить украинского режиссера Олега Сенцова, о чем написали в открытом письме , Отмечая, что пленник может умереть в любую минуту.

«Сегодня, в 100-й день его голодовки, мы еще раз повторяем наше обращение к европейским лидерам, чтобы они использовали всю свою власть и возможные способы давления, с помощью которых можно было бы добиться немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова», - говорится в письме.

* * *

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что обмен Олега Сенцова на российских заключенных, содержащихся в Украине, невозможно , Поскольку он имеет гражданство и России, и Украины.

"Что касается Сенцова, Штыбликов и других, у них получилось по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России, так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию. Поэтому здесь надо искать какую-то новую правовую форму ", - сказала Москалькова.

* * *

Представители украинской диаспоры, латвийские и российские активисты провели в Риге ряд акций в поддержку Олега Сенцова Голодовка которого продолжается 100 дней, и к 50-летию подавления советским режимом «Пражской весны».

Сначала активисты с латвийским, украинским и крымскотатарским флагами пришли к памятнику Свободы. Здесь располагался плакаты на трех языках в поддержку Олега Сенцова и других украинских политзаключенных требованиям немедленного освобождения.

* * *

В 100-й день голодовки Олега Сенцова министр Великобритании по делам Европы и Америк Алан Данкан призвал Россию соблюсти свои международные обязательства и освободить всех украинских политзаключенных.

"Критически важно, чтобы Россия предоставила украинским официальным лицам и международным гуманитарным организациям безобмежний доступ к господину Сенцова, г Балуха и до 70 других украинских политзаключенных. Никто не может быть заключенным за несогласие с незаконной аннексией Крыма. Россия должна сейчас придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву и правам человека и немедленно освободить их ", - говорится в заявлении министра.

Данкан также выразил обеспокоенность относительно состояния здоровья Сенцова: "Мы остаемся крайне обеспокоены его здоровьем и тем, как с ним обращается российские чиновники".

* * *

Представители Международного Комитета Красного Креста до сих пор не смогли попасть ни к Олегу Сенцова , Ни к другим украинских политзаключенных в РФ и заложников на оккупированных территориях.

"Напомнила представителям ОБСЕ и россиянам, что сегодня сотый день голодает Олег Сенцов. До сих пор к нему, как и к другим пленников Кремля в РФ и на оккупированных территориях, не допущенные представители МККК, ОБСЕ ", - написала в Facebook первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко по результатам двухдневных переговоров в Минске.

* * *

Львовяне провели акцию в поддержку голодовки кремлевского заключенного Олега Сенцова под генконсульством РФ.

"Сегодня по всему миру прошли акции по массовому отправки писем в поддержку Олега в консульства Российской Федерации. Не остались в стороне и львовяне. Международный ПЕН-клуб, офис" Львов - город литературы ЮНЕСКО ", Мемориальный музей тоталитарных режимов" Территория террора "и украинский центр Международного ПЕН-клуба присоединились к этой всемирной акции передачи писем адресату. 100-й день с начала голодовки - это критический день, это, на самом деле, точка кипения. Мы назвали свою акцию "день 100 - день солидарности с Олегом Сенцов", - отметила руководительница офиса "Львов - город литературы ЮНЕСКО" Богдана Брилинский.

* * *

Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН) начнет принудительно кормить украинского политзаключенного Олега Сенцова , Который проводит голодовку, если возникнет угроза его жизни.

"100 дней голодания - это очень сложно, он (Сенцов - ред.), Конечно, должен принимать смеси, иначе бы уже умер. В Федеральной службы исполнения наказаний есть свой регламент, и если его жизни будет угрожать опасность, то его будут кормить принудительно", - заявил ответственный секретарь Общественного наблюдательного комиссии Москвы Иван Мельников.

* * *

Европейский Союз призывает Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других незаконно задержанных украинский.

"100 дней голодовки в тюрьме, состояние здоровья Олега Сенцова быстро ухудшается. ЕС призывает Россию немедленно освободить его и всех незаконно задержанных украинских граждан в России и на Крымском полуострове", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Twitter со ссылкой на Хюга Мингарелли.

* * *

Украинский режиссер Олег Сенцов, который 100 дней голодает в российской колонии, требуя освободить всех политзаключенных, осознает возможные последствия длительного голодания для здоровья и "понимает, что его могут не спасти".

"Мне кажется, что Олег прекрасно понимает ситуацию и в курсе всех последствий, к которым может привести его бессрочную голодовку. Он оценивает свое состояние как передкритичний. Я сначала не поняла, переспросила, он говорит: следующая стадия моего состояния может стать критической, и тогда меня должны будут повезти в больницу, в реанимацию. Олег понимает, что его могут не довезти, и в реанимации его могут не спасти ", - заявила в эфире проекта Радио Свобода Радио Крим.Реалии российская правозащитница Зоя Светова, которая 14 августа посетили Сенцова в колонн и.

* * *

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что весь мир требует освобождения украинского кинорежиссера Олега Сенцова Незаконно заключенного в России.

"Сегодня весь мир говорит имя Олега Сенцова. Говорит, требуя его освобождения. Нет никаких международных переговоров, ни одной встречи, если бы я не обращался к мировым лидерам, призывая их активнее давить на Кремль, чтобы освободить Олега и всех наших пленников", - написал глава деравы в Twitter.

* * *

Многочисленная акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова , Который уже 100-й день голодает в российской колонии, прошла в Праге.

Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис разместил фото с мероприятия в Twitter и подписал: «Акция перед российским посольством в 50-ю годовщину оккупации Чехословакии в 1968 году».

* * *

Под посольством РФ в Киеве активисты провели акцию солидарности с украинским режиссером, политзаключенным Кремля Олегом Сенцов.

К большому сожалению, сегодня имеем десятки политзаключенных, мы знаем, что режим так же пытается стоять до конца. Умолять режим - это то же, что и ожидать милосердия от серийного убийцы, который получает удовольствие от пыток. Единственное, что может на них повлиять, - это общественное мнение, поэтому мы здесь. Для того, чтобы напомнить, что мы, собственно, помним и ждем освобождения политзаключенных ", - заявил во время акции вице-президент Украинского центра ПЕН-клуба Николай Рябчук.

Акция в поддержку Сенцова под посольством РФ Акция в поддержку Сенцова под посольством РФ. / Фото: Анатолий Сирык Укринформ

* * *

Посол Украины в США Валерий Чалый призвал соотечественников поддержать на странице администрации Трампа петицию с призывом спасения украинского политзаключенного Олега Сенцова, который голодает уже 100 дней.

"Позиция США очень четкая (Россия должна отпустить Сенцова немедленно - ред.). Очевидно, что и и петиция, которая есть на сайте Белого дома ... это будет дополнительный сигнал народа, и позиция аполитична. Я думаю, что именно позиция США имеет быть здесь решающей. Соединенные Штаты влияние, они помогают Украине. и думаю, еще один важный момент в том, что никогда Украина не была столь под пристальным вниманием США - и конгресса, и исполнительной власти ", - заявил Чалый на пресс-конференции в Укринформе .

* * *

Министерство иностранных дел Украины призывает международные организации и партнеров усилить давление на Россию для освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает уже 100 дней.

"100 дней голодает О.Сенцов. Страшная цифра. Человеческая жизнь - высшая ценность. Требуем от РФ немедленно освободить Олега. Обращаемся к нашим партнерам и международных организаций усилить давление на РФ для спасения Олега Сенцова и освобождения украинских политзаключенных в РФ", - написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

* * *

За прошедшие сто дней 42-летний Сенцов потерял в весе около 30 килограммов. На фоне голодания у него обострилось хроническое заболевание сердца и появились проблемы с печенью, почками, началась анемия, онемение конечностей, пульс снизился до 40 ударов в минуту.

Несмотря на состояние здоровья Олега Сенцова , Усилия, предпринимаемые Украины (в частности конкретные списки осужденных в Украине российских граждан, предлагаемых на обмен), переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, вопрос освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных до сих пор нет ясных перспектив.

Международный ПЕН-медцентры 14 августа начал марафон написания писем в поддержку Сенцова. Ожидается, что Центры ПЕН со всего земного шара 21 августа в 11:00 на 100-й день голодовки Сенцова, распечатают и принесут эти письма в консульство и посольство РФ в своих странах.

Под посольством России в Киеве 21 августа запланирована акция «Солидарность с Олегом Сенцов».

Читайте также: ПЕН-центр запускает марафон писем Сенцов

Как сообщалось, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 объявил голодовку, требуя освободить всех украинский-политзаключенных Кремля.

8 августа его сестра Наталья Каплан сообщила, что состояние здоровья Сенцова катастрофическое. 14 августа Олег Сенцов рассказал российской правозащитницы Зои Светов, что его состояние «передкритичний».

Фото: MEDIAZONA