Мы были бы на Кипре, но Ирландия взяла золотую точку у Италии

1. Болгария - Кипр 2: 0

Наша сборная одержала свою первую победу в отборочных матчах к чемпионату мира по футболу в ЮАР 2010 года, проведенном против Кипра со счетом 2: 0.

Это было вполне ожидаемо, потому что текущий баланс матчей между двумя командами показывает полное превосходство наших игроков.

Болгария и Кипр уже встречались 6 раз, и у нас 6 побед (3 в качестве хозяев и 3 в качестве гостей) с разницей голов 18: 2. Пять встреч - мировые отборочные.

В то же время наш прямой претендент на второе место в группе (отборочный на заграждение) сборная Ирландии взяла ценный балл после 1: 1 в гостях у итальянского лидера.

Вот временные места в группе: 1. Италия 14 очков (из 6 игр - разница мячей 9: 3), 2. Ирландия 12 (6 - 7: 4), 3. Болгария 7 (5 - 5: 3), 4. Кипр 4 (5 - 4: 7), 5. Черногория 3 (5 - 3: 6), 6. Грузия 3 (7 - 4: 9).

Матчи до конца: 6 июня Болгария - Ирландия, Кипр - Черногория, 5 сентября Болгария - Черногория, Грузия - Италия, Кипр - Ирландия, 9 сентября Италия - Болгария, Черногория - Кипр, 10 октября Черногория - Грузия, Кипр - Болгария, Ирландия - Италия, 14 октября Ирландия - Черногория, Болгария - Грузия, Италия - Кипр.

2. Чемпионат Европы по борьбе

Борцы, в отличие от многих других видов спорта, продолжают смущать Болгарию на крупных спортивных мероприятиях. На чемпионате Европы в Вильнюсе они завоевали 6 медалей - 1 золотую и 5 бронзовых.

В произвольном стиле Станка Златева (до 72 кг) завоевала титул чемпиона, бронзовые медали завоевали Радослав Великов (до 55 кг), Кирилл Терзиев (до 74 кг), а в классическом стиле - Ралица Иванова (до 67 кг), Александр Костадинов ( до 55 кг) и Иво Ангелов (до 60 кг).

Это на 2 медали больше, чем в прошлом году на чемпионате Европы в Тампере, где у нас было 4 - 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы.

Станка Златева становится Чемпионом Европы в четвертый раз (2006, 2007, 2008 и 2009), с 3 чемпионами мира (2006, 2007 и 2008). В прошлом году она выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине.

3. Джордан Йовчев

36-летний ветеран завоевал вторую медаль (бронза на кольцах) на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, на этот раз в Милане. Его активы уже 1 золото (кольца), 3 серебра (кольца, земля и многоугольник) и 1 бронза (кольца).

Йовчев - первый болгарский спортсмен, завоевавший две медали на двух летних Олимпийских играх - две бронзовые (основание и кольцо) в Сиднее в 2000 году и серебряную (кольцо) и бронзовую (основание) в Афинах в 2004 году.

Также впечатляют успехи Йордана Йовчева на чемпионатах мира: 4 золота (по 2 на кольцах и земле), 2 серебра (кольца и земля) и 3 бронзы (кольца, земля и универсал).

Олимпийские игры 2004 года в Афинах будут помнить тот печальный факт, что судьи имели тенденцию причинять ему боль после его прекрасного выступления на рингах. Фемида похвалила хозяев и наградила золотую медаль греческому гимнасту Димостенису, оставив серебро Йовчеву.

Однако эксперты сошлись во мнении, что лучшим из этого сложного устройства была болгарская гимнастка.

Мы будем рады, если вы поддержите онлайн-издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализ и комментарии к событиям дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка