Братья Капрановы презентовали новую книгу в Умани

27 апреля в магазине «Книги» состоялась встреча с известными украинскими писателями, издателями, публицистами, общественными деятелями Виталием и Дмитрием Капрановыми, информирует   «Книги Умань» 27 апреля в магазине «Книги» состоялась встреча с известными украинскими писателями, издателями, публицистами, общественными деятелями Виталием и Дмитрием Капрановыми, информирует «Книги Умань» .

Братья презентовали свою новую книгу «Забудь-река» - первый исторический роман Капрановых. Как объяснили авторы, на такую ​​серьезную работу их вдохновила собственная семейная биография.

«Мы двух дедов. Один наш дед - красноармеец, герой, кавалер ордена Красной звезды, был ранен под Севастополем на Сапун-горе. А второй - 58-я статья, восемь лет лагерей, "враг народа". В советские времена мы, якобы, имели стыдиться одного деда, а вторым гордиться. А теперь все наоборот - гордиться должны одним дедом, а стыдиться другого, потому что он был оккупант, коллаборационист. Но мы любим обоих дедов и не готовы одним из них все время жертвовать. И мы решили об этом написать книгу », - рассказали авторы.

И мы решили об этом написать книгу », - рассказали авторы

Сюжет романа «Забудь-река» закручен вокруг судьбы трех героев: красноармейца, солдата дивизии «Галичина» и партизана УПА. Интрига заключается в том, что все они оказались на одной войне под одним именем - Степан Шагута. Есть в романе и любовная линия. Уже в наше время двое потомков Степана Шагута пытаются понять, кто они - влюбленная пара, которую свела вместе случайность, все же родственники.

Как рассказали авторы, Степан Шагута имеет реального прототипа. Это ветеран Петр Галицкий из села Новые Петровцы. Попав в немецкий плен, он отдал свои документы пленному еврею, помогая ему спастись. Затем их пути разошлись и в мире стало двое Петрив Галицких.