УПЦ (МП) потеряет право называться украинским после томоса Константинополя - Филарет

Он также оценил вероятность получения томоса в «99%» Он также оценил вероятность получения томоса в «99%»   УПЦ (МП) потеряет право называться украинским после томоса Константинополя / фото УНИАН   Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет утверждает, что после получения томоса об автокефалии Украинской православная церковь, которая находится в единстве с Русской православной церковью, потеряет право называться украинским

УПЦ (МП) потеряет право называться украинским после томоса Константинополя / фото УНИАН

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет утверждает, что после получения томоса об автокефалии Украинской православная церковь, которая находится в единстве с Русской православной церковью, потеряет право называться украинским.

«Томос получит Украинская церковь Киевского патриархата и УАПЦ, это будет означать объединение этих церквей. Московскому патриархату придется решать: присоединиться к канонической, признанной Вселенским патриархатом и другими церквами Украинская церковь или нет. Мы предполагаем, что не все приходы, священники и епископы присоединятся к Поместной церкви. Делать это их заставлять никто не будет. Однако те, кто не присоединится, не смогут называться Украинской православной церковью, а будут лишь митрополией или экзархатом Русской православной церкви в Украине », - сказал патриарх Филарет в интервью парламентской газете «Голос Украины» .

Он также оценил вероятность получения томоса в «99 процентов» и добавил, что «заседание Синода назначен на первую половину июля в Стамбуле, в Константинопольской церкви».

Читайте также Десять иерархов УПЦ МП выступили за автокефалию Украинской церкви - Филарет

Президент Украины Петр Порошенко 17 апреля на экстренной встрече с главами парламентских фракций попросил Верховную Раду поддержать обращение «президента и церковных иерархов к Вселенскому патриарху» о предоставлении томоса (указ, декрет «материнской церкви» о предоставлении автономии в управлении ( автокефалии ) Какой-то части этой церкви, фактически признание статуса) украинской православной поместной церкви. 19 апреля парламент поддержал это обращение.

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что «поддерживает все усилия для преодоления существующего церковного разделения». По информации представителей церкви, «сейчас, как никогда ранее, есть все основания ожидать положительное решение» вселенского патриарха Варфоломея.

В то же время в Украинской православной церкви (Московского патриархата) считают, что нет оснований для признания вселенским патриархом Варфоломеем «другой украинской церкви».

Согласно Конституции, церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter