Большой праздник в Великих Копанях

Первая субботы октября выдалась на удивление солнечной и просто не по-осеннему теплой. Этого красивого, благословенного природой день свой самый главный праздник отмечали в Великих Копанях. Знаменитом деревне на Олешкивщини исполнилось 222 года. «Новый день» не смог обойти такое событие, поэтому сегодня имеем репортаж о празднике.

«Новый день» не смог обойти такое событие, поэтому сегодня имеем репортаж о празднике

Об истории появления этого живописного села на трассе, которую, без преувеличения, знает вся Украина, существует ряд легенд. Кто говорит, что назвали Великие Копани, поскольку прежде поселился на этих землях некий господин Копан. Мужчина хозяйничал так упорно, что из усадьбы выросло целое село ... Но самая любимая среди копанке и наиболее вероятная версия создания населенного пункта уходит корнями во времена чумацкие. Не секрет, что знаменитый чумацких путь проходил именно через Херсонщину. В XV-XIX вв. первые украинские коммерсанты на волах возили из Крыма на материк соль, а отсюда телеги наполняли хлебом, овощами, салом и мясом. На отдых останавливались как раз там, где Великие Копани. Причина проста - вода, в этом месте всегда была близко к поверхности. Стоило только копнуть землю (песчаники) - и удавалось утолить жажду. Так появлялось новое источник, копанок было много. А где вода - там жизнь. Великие Копани до сих пор славятся вкусной водой из колодцев, ею вас угостят в каждом дворе.

Великие Копани до сих пор славятся вкусной водой из колодцев, ею вас угостят в каждом дворе

Уже более 12 лет Великие Копани возглавляет Валентина Костенко. В селе ее называют не иначе, как настоящей хозяйкой, а еще мамой - за то, что до всего есть дело, за неравнодушие к селу и людям, которые в нем живут.

«Вот и снова мы встретились на площади, чтобы отпраздновать День рождения своего села, чтобы подвести итоги жизни и работы за этот год. Я желаю каждому из вас здоровья, чтобы в семьях были мир и согласие, чтобы ваш труд всегда оценивалась. Хочу поблагодарить людей почтенного возраста - нашим отцам, дедам - ​​за то, что учили и учите нас жить, за ваши неутомимые руки, ваш разум. И мы должны воспитывать своих детей так, чтобы старшему поколению никогда не было стыдно за них. Всех поздравляю с праздником! »- торжественное празднование Дня села открылось именно с приветственного слова сельского головы Великокопанивськои ОТГ Валентины Костенко.

Великокопанивський объединенной территориальной общине почти два года. Тандем создали две сельские советы (Великокопанивська и Абрикросивська). И если где-то села в упадок, то - развиваются и процветают. В ОТГ стремятся к новым знаниям, вот и сейчас заместитель председателя общины находится в командировке в Польше, еще несколько специалистов за неделю отправляются на обучение в Прибалтику и Австрию. С целью обмена опытом специалисты побывали во многих регионах Украины и лучшие наработки воплощают в своей общине. В ближайших перспективах села - строительство нового логистического центра по хранению и реализации плодоовощной продукции. Объект, средства в который вкладывает частный инвестор, будет размещаться на 300 гектарах и не будет аналогов на юге Украины. Поэтому Великие Копани, где проживают почти 6000 (!) Человек, есть что праздновать.

- А мы уже отремонтировали и продолжаем ремонтировать школы и медучреждения, которые благодаря децентрализации перешли нам с баланса района. Недавно были на приеме у Минсоцполитики, где нас выслушали. Благодаря заместителю председателя облдержадмиинистрации Евгению Рищуку государство дает 1 млн 600 тыс. Гривен на создание ЦНАП в нашем обществе. А 1 млн 400 тыс. Гривен получим за счет субвенции нардепам-мажоритарщикам, у нас это Федор него, на реконструкцию старой амбулатории, где будет станция скорой медицинской помощи с личным автомобилем. Бюджет нашей общины - 50000000, собственных - 15, остальные - субвенции, - рассказывает Валентина Костенко.

Между тем на площади, рядом с красавцем домом культуры, продолжается замечательный праздник. В День села здесь собрались не только местные жители, как говорится, и стар, и млад, но и гости. Сегодня в Великих Копаней хоть и не круглая, но красивая дата - 222 лет. Официально День села здесь празднуют с 1996 года. Торжества решили устраивать осенью, когда аграрии не так загружены, а Великие Копани, как известно, - край тружеников, которые живут с выращенного на собственной земле. Здесь расположен известный на всю страну оптовый овощной рынок. По большому счету, Копани кормят регионы Украины и, кстати, с аннексией Крыма здесь быстро переориентировались продукция, которой обеспечивали полуостров, теперь направляется в Западную Украину и Польшу.

- Великие Копани - моя большая родина, я хоть и родился в другом месте, большую часть жизни прожил здесь, и меня уже называют копанке. Поэтому хочу поздравить Великие Копани - плодово-овощную столицу Украины, всегда это подчеркиваю, с таким большим и радостным праздником. Вероятно, люди, которые когда-то основали это село, даже и не думали, что оно таким станет, богатым и процветающим. С праздником вас, родные мои копанке! - такими словами Великие Копани поздравил народный депутат Украины Федор него.

Умеют работать, умеют и отдыхать. День села Великие Копани празднуют громко, ярким концертом. С днем ​​рождения жителей села поздравила настоящая звезда - победительница детского благотворительного фестиваля «Черноморские игры» -2017 Елизавета Волощенко. Порадовали и собственные таланты: при местном доме культуры действуют вокально-танцевальные коллективы, в селе есть певчие люди, словом, Великие Копани - край щедрый во всем.

- Очень приятно сегодня быть здесь, в Копанская семье праздновать День рождения села. Пожелать хочу всем жителям села мирного неба, счастья, Божьего благословения. Пусть процветает ваше село! С праздником вас, Великие Копани! - отметил Евгений Рищук.

В День села в Великих Копанях не забывают о тех, кому обязаны мирным небом над головой. Один венок торжественно возложили к мемориалу воинам, погибшим во Второй мировой войне, второй - к могиле героя уже в наше время - участника АТО Алексея Болдырева. Киборга, который поднял украинский флаг на башне Донецкого аэропорта, знает вся Украина. В декабре 2015 года копанець Алексей Болдырев, позывной «Малыш», погиб опытно вместе с товарищем подорвавшись в БМП, наткнулся на вражескую мину ...

В честь праздника участники АТО, проживающих в Великих Копанях, получили государственные награды. Отличия Президента Украины «За участие в АТО» вручила председатель Олешковской РГА Елена Кравченко-Скалозуб, сказав: «Хочу пожелать, чтобы в вашем селе было больше таких людей, как эти ребята, которые не словом, а делом показали, что любят родной край, защищают мать-Украину и не дадут ни единого шанса вражескому нашествию забрать нашу землю ».

В день именин в Великих Копанях не могли не вспомнить о старожилов. Почтенной жители села - Мелании Назаровне Щебетать - через месяц исполнится 100 лет! Сама женщина не смогла прийти на праздник, потому что подводят ноги в эти годы, но со сцены к копанке со словами благодарности за то, что помнят и помогают старушке, обратилась ее дочь.

Яркий момент праздника - чествование пар, отметивших золотые свадьбы. Как и полвека назад - невеста в фате, а жених - в фуражке с цветком. Гордость Великие Копани! 50 лет бок о бок прожили Виктор и Раиса Завальнюк, Николай и Татьяна Козаченко, Иван и Нелли Полянки. И сегодня они снова молодожены - становятся в брак, пьют шампанское, а дальше - свадебный танец.

И это еще не все поздравления. Получили их и копанке, которые празднуют День рождения в День села, и родители новорожденных - между прочим, в этом году в Великих Копанях на свет появились 34 малыша! А еще заслуженные подарки получили лучшие по профессии - люди, которые своим трудом доказали: родная земля вдохновляет на успехи и победы. Не забыли в селе и о меценатов, поблагодарили со сцены тем, кто постоянно помогает Великие Копани.

Ко Дню села подготовили интересный проект - так, чтобы и со зрелищем, и с пользой. На праздничной площади развернулся конкурс инсталляций-фотозоне на тему родного села. Заявки поступили от 14 участников - и не только организаций, но и местных жителей. Колоритный уголок на тему мультика «Жил-был пес», цветочная хижина, скамья с тыквами, горница с гитарой и т. Д. - словом, копанке пофантазировали. Победителя выбирали по количеству билетов на Селфи. Автор инсталляции, набравший наибольшее их количество, повезет делегацию из 18 человек на отдых в Одессу - такой подарок от организаторов праздника. Ну а вырученные средства через общественную организацию «Активная женщина» передадут в Херсонский онкодиспансера на оборудование.

Длился праздник в Великих Копанях до позднего вечера. 222 года уже в истории, впереди - новые праздники и новые достижения, достойные этих празднований. Редакция газеты «Новый день» желает Великие Копани и его трудолюбивым людям новых свершений и процветания!

Марина Савченко.

Фото автора.

Новости от Нового дня в Telegram. Подписывайтесь на наш канал t.me/newsnewday