Во всем полагался на Бога: украинский разведчик рассказал о трех годах во вражеском плену (видео)

Украинские заложники выживали в плену благодаря спорту, юмора и вере в Бога. Украинские заложники выживали в плену благодаря спорту, юмора и вере в Бога

Украинский боец ​​Алексей Кириченко рассказал, как пережил плен у боевиков / Скриншот - Спецкор

Боец Алексей Кириченко, который был освобожден из плена боевиков в рамках большого декабрьского обмена полгода назад, дал первое интервью СМИ.

Читайте также В ВСУ прокомментировали выступление двух пленных бойцов на "брифинге" в "ЛНР"

В сюжете «Спецкор» отмечается, что участник харьковского Майдана к войне не был военным, но, когда загорелся Восток, как разведчик защищал Саур-Могилу под командованием Героя Украины Игоря Гордийчука.

В сентябре 2014 году группу Кириченко окружили. Он был схвачен боевиками и в конце концов провел в плену почти три с половиной года.

Боец рассказал, что в неволе имел при себе Библию. Когда угрожали расстрелом - во всем полагался на Бога. Из плена у него до сих пор остался тетрадь с макетом будущего дома, которую он хочет сделать из глины, и расписание тренировок - в камере был лютый холод, и пленные согревались спортом. Кириченко также вел дневник - прямо между книжных строк.

С последнего имеющегося у него листу бумаги боец ​​сделал собратьям сатирическую газету «Тюремный укроп». Выпуск был посвящен «волынской свиньи».

«С нами парень сидел, он сказал, то так ляпнул, что на Волыни в них свиньи за год вырастают до 500 килограмм, и ребята, соответственно, его там чуть ли не избили. Ребята решили, эксперты-свиноводов, что технически волынская свинья может достигать 500 килограмм, но у нее должно быть тогда три моста. Эта свинья должна иметь рога, потому что она на Волыни ними добывает янтарь », - вспоминает боец.

Кроме того, в плену бойцы учили языка - на маленьких бумажках у Кириченко записано две тысячи английских и около тысячи немецких слов.

Боец вспоминает, что как-то на 9 мая боевики заставили пленных петь «День победы» с подушками на головах. По его словам, он петь отказался, сославшись на то, что считает коммунизм и фашизм преступными и безбожными режимами.

Напомним, Алексей Кириченко , Который участвовал в боях за Саур-Могилу в Донецкой области, запомнился Украинский пламенной речью в день освобождения украинских заложников - 28 декабря прошлого года.

Как сообщал УНИАН, Украина тогда отдала 233 осужденных, которые были задержаны в связи с войной в Донбассе и отбывали срок наказания в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских заложников.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter