ОККО убедило судей Верховного суда, не змовлялось с WOG, но дело отправили на новое рассмотрение | НАШИ ДЕНЬГИ. ЛЬВОВ

Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу частного предприятия «ОККО -Нафтопродукт» к Львовского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины о признании недействительным решения коллегии АМКУ о наложении штрафа на предприятие за согласованные антиконкурентные действия с компанией «Вог Ритейл» во время розничной продажи горючего. Про это сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Юристы частного предприятия «ОККО - Нефтепродукт» требовали признать частично недействительным решения админколегии АМКУ от 22 июля 2016 о нарушении предприятием законодательства о защите экономической конкуренции.

Речь идет о решении АМКУ, где комитет доказал, что компании «ОККО-Нефтепродукт» (торговая марка ОККО) и «Вог Ритейл» (торговая марка WOG) согласовали свое поведение во время установления розничных цен на дизельное топливо в январе-феврале 2015 года. Этим решением на «ОККО-Нефтепродукт» был наложен штраф в размере 68 тыс. Грн, а на «Вог Ритейл» - 8 тыс. Грн.

Эксперты АМКУ утверждали, что несмотря на разные закупочные цены и различные условия осуществления деятельности розничной продажи топлива, операторы обеих сетей АЗС поднимали и снижали розничные цены в абсолютно одинакового уровня практически одновременно, или с разницей в 1-2 дня.

«Для достижения данного результата действия компании взаимно дополняют друг друга, поскольку ведение однообразной ценовой политики при различных внутренних условиях хозяйствования невозможно без соблюдения единой согласованной поведения на рынке розничной реализации указанных нефтепродуктов», - говорится в решении АМКУ.

Компания «Вог Ритейл» решение не оспаривала, а оплатила наложен штраф в размере 8 тыс. Грн.

Зато, юристы «ОККО-Нефтепродукт» утверждают, что решения судов первой и апелляционной инстанции являются неправомерными и никакого заговора не было. Аргументируют они это тем, что суды не исследовали целого ряда фактов, свидетельствующих о объективный рост цен на рынке, в частности, колебаниям рыночных оптовых цен и изменения курса гривны к доллару и евро.

Верховный суд Украины поддержал доводы компании и решил отправить дело на новое рассмотрение.

Вместе с тем, 21 декабря 2017 Антимонопольный комитет начал рассмотрение нового дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции компаниями «ОККО Ритейл» и «ВОГ Ритейл». АМКУ в течение 2017 зафиксировал более 10 случаев сиюминутного стремительного роста розничных этих сумм в сетях АЗС двух компаний и имеет основания утверждать, что оно было обусловлено не только объективными причинами, но и согласованными действиями.

НАШИ ДЕНЬГИ Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу частного предприятия «ОККО -Нафтопродукт» к Львовского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины о признании недействительным решения коллегии АМКУ о наложении штрафа на предприятие за согласованные антиконкурентные действия с компанией «Вог Ритейл» во время розничной продажи горючего печатать

Tеги | WOG , АМКУ , ОККО , суд