Цифровой атлас: помощь в переосмыслении современности Украины

18 сентября 2018 сотрудничество работников Украинского католического университета с Украинским Научным Институтом Гарвардского университета дала свой результат в форме семинара-презентации интерактивного атласа Украины в Большом зале Центра Шептицкого.

18 сентября 2018 сотрудничество работников Украинского католического университета с Украинским Научным Институтом Гарвардского университета дала свой результат в форме семинара-презентации интерактивного атласа Украины в Большом зале Центра Шептицкого

КАРТА не просто веб платформой картографического атласа - это полноценный интерактивный продукт с неограниченным количеством вариативных ответов на современные вопросы. Интересует, какой процент людей и в каких регионах Украины поддерживают переселенцев или воинов АТО, или количество жертв «голодомора» - именно здесь есть четкие ответы в визуальной форме. При том, что пользователь может смешивать разнообразное «меню» по карте, сравнивая их между собой. Это - открытая для всех желающих интернет-платформа, которая будет наиболее интересна ученым, журналистам или аналитикам, или всем кто исследует историю и современное общество Украины. В проекте использованы последние инновации информационных технологий для изучения ключевых вопросов украинской истории (модули «Генеалогия Руси», «Историческое Подолье», «Голодомор») и современной социальной и политической географии.

В проекте использованы последние инновации информационных технологий для изучения ключевых вопросов украинской истории (модули «Генеалогия Руси», «Историческое Подолье», «Голодомор») и современной социальной и политической географии

«Переосмысливая историю и современность Украины. КАРТА. Интерактивный атлас Украины », именно таким было название семинара, первая часть которого была направлена ​​на объяснение, что есть« внутри КАРТЫ »и, как с ней работать.

«Данные проекта неоднократно использовали исследователи и журналисты, особенно в горячих дискуссиях на историческую тематику, в частности во время последней русско-украинской« медийной войны », относительно происхождения Анны Ярославны, а также в дискуссиях на отметке демографических потерь Украины в результате Голодомора 1932-1933 гг. », - отметила Виктория среды доцент кафедры социологии УКУ.

Вторая часть семинара проекта «КАРТА» имела целью поделиться открытиями, сделанными на основании работы с Цифровой атласом Украины. Демограф Наталья Левчук продемонстрировала, как нанесение данных на карты Атласа КАРТА способствовало выявлению тех факторов, которые привели региональные различия в демографических потерях во время Голодомора. В частности, историк Сергей Плохий проанализировал динамику и географическое измерение «Снос памятников Ленину на Украине», изменения отношения к советским и нео-советских исторических нарративов и региональное отражения этих процессов на карте Украины «Украинский регионализм, историческое прошлое и« языковой »вопрос нередко становились источником острых дискуссий или предвыборных манипуляций. «Современный Атлас» - второй раздел платформы «КАРТА», позволяет всем заинтересованным собственноручно осуществлять сравнительный межрегиональный анализ идентичностей, языковых преференций и практик в современной Украине, визуализировать отношение жителей страны к историческому прошлому на основании новейших социологических данных, проследить ход «Снос памятников Ленину на Украине» после евромайдан ».

В свою очередь социолог Виктория среду рассмотрела проблематику макро-регионального представления социологических данных, региональные особенности отношения к прошлому и «языкового вопроса» в Украине.

Хотим добавить, что исследователи в настоящее время осуществляют разработку и совершенствование языкового модуля Украины, в частности наполнения информации о самых разделов, как общение на украинском, русском, суржике и двуязычие, равно исследуют практическое измерение использования того или иного языка как дома по деления на большие урбанизированные города и регионы.

Хотим добавить, что исследователи в настоящее время осуществляют разработку и совершенствование языкового модуля Украины, в частности наполнения информации о самых разделов, как общение на украинском, русском, суржике и двуязычие, равно исследуют практическое измерение использования того или иного языка как дома по деления на большие урбанизированные города и регионы

Представление и знакомство данного проекта в стенах УКУ происходит уже во второй раз, впервые презентация (http://sociology.ucu.edu.ua/mapa-presentation-2017/) происходила 2017 для студентов «Программы социология».

Андрей Шестак