Китайцы соблазняются строителями

Корпорации из Среднего Королевства предлагают финансирование польским компаниям. На кону мы собираем контракты вместе

Готовясь принять участие в тендерах в нынешней перспективе, предприниматели хвастались высоким уровнем наличности на счетах. Однако с пополнением портфелей заказов деньги быстро растаяли. Цены на материалы начали расти, и контракты, приобретенные после нескольких скудных лет, стали невыгодными. Строительные компании борются за их повышение. Убыточные соглашения негативно влияют на их финансовые результаты, и банки и страховщики ограничивают финансирование или повышают цены на кредиты и гарантии и требуют дополнительного обеспечения. Это затрудняет приобретение новых, более выгодных, контрактов, позволяющих покрыть текущие убытки.

Это затрудняет приобретение новых, более выгодных, контрактов, позволяющих покрыть текущие убытки

Показать галерею [1/2]

КАПИТАЛ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ:

Крупные строительные компании в Польше являются частью европейских корпораций. По словам Яна Стилинского, президента PZPB, меньшие должны остаться под контролем внутреннего капитала. Однако он обеспокоен тем, что финансовые проблемы будут стимулировать их к сотрудничеству с китайцами. Рис. Марек Вишневский

- Китайцы смотрят. Представители китайских строительных корпораций предлагают финансирование компаний, работающих на польском рынке, в обмен на совместное участие в тендерах. У китайцев есть капитал, но у них нет исполнительного потенциала, поэтому они предлагают сотрудничество, - говорит менеджер одной из перечисленных строительных компаний, которая недавно встречалась с китайской делегацией.

Немного сложнее

Большим строительным группам легче противостоять китайским предложениям, потому что они обычно являются частью международных корпораций, которые могут помочь им получить финансирование.

- Предложения о сотрудничестве от китайских компаний в основном предоставляются малым и средним польским предприятиям, которые больше всего страдают от ограничения финансирования банками. Бывает, что они отказываются сотрудничать, но китайским предпринимателям все равно. Они говорят: «Мы будем ждать. Если вы не получите банковское финансирование, вы сами попросите кредит », - говорит Ян Стилински, президент Польской ассоциации строительных работодателей.

По его мнению, имея проблемы с финансированием со стороны банков и страховщиков, у мелких предпринимателей не будет выбора - они будут продавать компании китайским корпорациям или в консорциумах будут заключать с ними контракты.

- Малые и средние национальные компании должны были стать основой Стратегии ответственного развития. Государственные закупщики - особенно в железнодорожном секторе - не видят, однако, повышения цен на материалы и не соглашаются на повышение стоимости контрактов. Финансовые учреждения ограничивают финансирование и предлагают его китайцам. Можно сказать, что, проводя такую ​​договорную и финансовую политику, государственные закупщики сами поощряют предпринимателей использовать китайский капитал, - говорит Ян Стилинский.

По его мнению, допуск китайских компаний, особенно на железнодорожный рынок, будет ударом для подрядчиков, работающих на польском рынке в течение многих лет.

Осторожный китайский

Петр Юрчик, президент и основатель Intercor z Zawiercia, специализирующейся на реализации железнодорожных и автомобильных контрактов, оценивает ситуацию несколько иначе. Он признает, что имел переговоры с представителями китайских организаций, но они не могли быть завершены. Он не раскрывает подробностей, но утверждает, что, если он получит привлекательное предложение от китайцев, он продаст компанию, потому что международным группам будет легче функционировать.

- У китайских корпораций сложный опыт, связанный с реализацией контрактов на польском рынке. Поэтому они тщательно принимают бизнес-решения и выборочно подходят к выбору контрактов и партнеров, - говорит Петр Юрчик.

По его мнению, китайские компании не имеют исполнительного потенциала в Польше, поэтому они не являются конкурентами для компаний, работающих на нашем рынке. Однако руководители крупных строительных групп, действующих в Польше, опасаются, что если финансово сильные китайцы заключат союз с польскими компаниями с исполнительным потенциалом, они станут для них сильными конкурентами.

Петр Юрчик не боится укреплять строительные компании благодаря китайскому капиталу, но он обеспокоен ценовым диктатом европейских поставщиков. Он утверждает, что контроль над рынком со стороны нескольких европейских групп по производству цемента и стали и введение пошлин на импорт металлопродукции отрезали строительные компании от импорта из-за пределов Европейского Союза. Это привело к росту цен на материалы, проблемам с выполнением договоров и, как следствие, ограниченному банковскому страхованию финансирования. Вместо того, чтобы бояться китайцев, мы должны, по его мнению, попытаться решить проблемы, связанные с поставками подрядчиков и высокими ценами на строительную продукцию. © Ⓟ

Скольжение по шоссе

Представители строительных организаций, в том числе Генеральная дирекция национальных дорог и автомагистралей во время предыдущего правительства PiS объявила о поддержке китайских компаний в укреплении исполнительного и финансового потенциала на польском рынке. Однако тендеры и реализация контрактов начались только во время правительства PO-PSL. Они касались строительства инфраструктуры к Евро-2012 и инвестиций с прежней точки зрения ЕС. Многие европейские и китайские компании подали заявки на тендеры. Крупные контракты на строительство автомагистрали А2 между Лодзью и Варшавой были выиграны китайской компанией COVEC. Не имея потенциала, она не смогла завершить контракт и покинула стройку. С тех пор польские заказчики избегают сотрудничества с китайскими компаниями. Энергетические компании, желающие построить блок в Остроленке, выбрали предложение GE и Alstom, хотя предложение China Power Engineering Consulting Group было намного дешевле. Недавно китайская компания Stecol Corp. подал предложение на строительство одного из погребальных участков. Только ее предложение было в бюджете, но по просьбе Интеркор она была допрошена Национальным апелляционным советом.

OK BANKOWCA

Мы открыты для всех отраслей промышленности

BARTOSZ KOMASA, руководитель отдела корпоративных отношений Банка Китая

Для крупных государственных китайских корпораций у нас есть кредитные лимиты в штаб-квартире в Китае. Они могут быть использованы ими на мировом рынке. Именно корпорации решают, какие коммерческие предприятия они собираются потратить. Мы рады предоставить им финансирование, особенно для реализации контрактов для организаций, входящих в государственную казну. Банк из Китая также может предложить финансирование польским компаниям. К нам приходят польские предприятия, заинтересованные в финансировании и гарантиях крупных проектов. Мы будем рады финансировать, в частности, компании, в которых участвует государственное казначейство, а закупающими организациями являются государственные учреждения или компании, например, энергетические. Европейские банки часто имеют отраслевые ограничения или ограничения, например, в угольной промышленности. У нас нет таких ограничений, мы открыты для всех отраслей. В случае финансирования польских компаний банк будет оценивать проект с чисто деловой стороны, анализируя рыночные риски, формы безопасности и т. Д. Торговая война США с Китаем - это возможность для предпринимателей из Среднего царства и Старого континента укреплять сотрудничество.

© ℗