Газовый тупик Януковича

Фото Михаила Маркива

На этот раз президент оказался зажатым в системе координат самого Януковича. Одной рукой он затягивает процесс и хочет выиграть время в переговорах с Россией, а второй - требует любыми безвредными для Украины методами "вытрясти" из русских приемлемой цене на газ.

М иф о российского президента Дмитрия Медведева как большого друга Виктора Януковича и Украины в целом трещит по швам.

В минувшие выходные Медведева с легкостью "пронесло" мимо Украины, где он планировал отпраздновать День военно-морского флота России.

Дорогой для россиян Севастополь и Черноморский флот, по "Харьковскими соглашениями" - в прямом смысле этого слова, Медведев променял на холодный Балтийск и Балтийский флот. Причина не удивляет: привычно для последних месяцев Украина и Россия не нашли общего языка по цене на газ.

На самом деле 31 июля 2011 Украина и Россия были очень близки к тому, чтобы сделать первый шаг к сближению позиций. Следующим шагом осенью должна была стать договоренность о цене на газ.

Янукович уже заточил карандаш и приготовился подписывать формальный меморандум с Медведевым об участии России в модернизации ГТС. Это должно было стать наглядным примером эффективности реконструкции, которую Украина начала самостоятельно.

Мол, вот и Россия слезно просится присоединиться к ремонту. В то же время, это должно было усилить давление на ЕС, который не спешит выделять средства для ГТС.

Медведев настаивал и был готов подписать еще один документ, тоже формальный. Меморандум, предложенный Россией, предусматривал создание совместного предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома", в которое Украина внесла бы пять подземных хранилищ в Западной Украине - Бильче-Волицкое, Богородчанское, Дашавское, Опарское и Угерское.

Поскольку закон запрещает приватизировать и, соответственно, вносить в СП газотранспортную систему, Медведев поставил бы Януковича в неудобную позицию в Украине.

Действительно, президент Украины был готов начать процесс "отчуждения" хранилищ газа. Однако в последний момент россияне получили новую версию меморандума, где вместо подземных хранилищ появились обтекаемые слова о технических подразделения ГТС Украины. Руководители Украины и России двигались "параллельными прямыми», не пересекаются.

Результат севастопольской встречи, не состоялась, известен. Янукович и дальше отдыхает в Крыму, а Медведев хлопнул дверью аж на далеком Балтийском флоте. Как в анекдоте: "Штирлиц, открывайте!". "А Штирлица нет дома", - раздался голос за дверью. Так уже в пятый раз Штирлиц обманывал гестапо ".

Похоже, за последние полгода Янукович вжился в роль Штирлица, и пока она ему нравится. Правда, нельзя с уверенностью сказать, что президенту удается незаметно морочить голову россиянам и крутить им в кармане фиги.

Сейчас его тактика в переговорах с Кремлем именно такая, но долго терпеть это российский тандем? Соседи тоже не лыком шиты и понимают, что украинский президент пытается дотянуть до президентских выборов в России.

На самом деле Януковичу не позавидуешь. Мало того, что в российской системе политических координат он болтается между Медведевым и Путиным - в украинской системе он зажал себя между персонами, которые должны самостоятельно проводить газовые переговоры. Они устранились от этого процесса, переложив его на плечи гаранта.

В украинской системе есть пять участников переговоров, которым Янукович "выписал доверенность": Минэнерго Юрия Бойко и подконтрольный ему глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин, RosUkrEnergo AG и его совладелец Дмитрий Фирташ, глава АП Сергей Левочкин, премьер Николай Азаров и первый вице-премьер Андрей Клюев.

Пока никто из них не оправдал надежд президента и не принес "голову" российского монополиста "Газпрома". Клюев и Левочкин, эти "не первые и не вторые" чиновники, публично не проявляли себя в газовых переговорах, но они, похоже, остаются в списке и готовы заменить того, кто может потерять "поручение".

Учитывая переговорные трудности, Бойко, Бакулину, Фирташу и Азарову пришлось устраниться от процесса. Обещания подписать новый договор с "Газпромом", которыми Бойко давно кормил президента, остаются неосуществленными.

Это заставляет Януковича подставлять под удар себя, и вряд ли президент в восторге от такой унизительной роли. Последние два визита Путина и провален визит Медведева - тому свидетельство. Тем более, что Янукович сам делегировал такую ​​же роль Азарову, который с честью выполняет поручения Януковича за последний год.

Здесь уместно будет вспомнить, что Медведев якобы не приехал к Януковичу в Крым, так как Украина отказалась объединить "Нафтогаз" и "Газпром". Вопрос слияния двух компаний действительно вызвало у россиян негативные эмоции. "Газпром" обвинил Минэнерго и "Нафтогаз" в длительном "саботажем" подготовки объединения компаний.

На самом деле для Медведева идея объединения "Нафтогаза" и "Газпрома" совершенно неприемлема, а вот Путин лично заинтересован в таком развитии событий.

Говорят, российская "группа товарищей" даже предложила Януковичу устранить "деструктивных" Бойко и Бакулина. Сбоку так оно и выглядит: ни Минэнерго, ни "Нафтогаз", которые почти год ведут переговоры с "Газпромом", не могут договориться.

Воспользуется президент таким советом, покажет время, ведь он понимает: эмоции россиян порожденные недовольством Медведева и Путина относительно затягивания переговоров.

На этот раз президент оказался зажатым уже в третьей системе координат - системе координат самого Януковича. Одной рукой он затягивает процесс и пытается выиграть время в переговорах с Россией, а второй - требует любыми доступными и безвредными для Украины методами "вытрясти" из русских приемлемой цене на газ.

В конце июня в Крыму Янукович "отбился" от Путина. В конце июля - отделался от Медведева. Однако в дальнейшем, похоже, такие фокусы будут прибегать все реже и реже. Тем более, маловероятно, что Янукович всерьез думает над тем, чтобы прекратить тактику затягивания переговоров и начать открытый русско-украинский конфликт.

Остается только попробовать перетасовать украинскую колоду карт участников переговоров, сбить с толку русских и выиграть еще немного времени у Медведева и Путина.

Читайте также:

Украина показала Кремлю золотой стык

Украинский узел на шее "Газпрома"

Фирташу будет тепло. А Украина?

Путин прощупал газовые хранилища Азарова?

Уголь - газовый палочку-рятивничок?

Юрий Корольчук, Институт энергетических исследований

Комментарии

Возможно, из заключения, что несправедливый закон не достоин уважения, и начался настоящий сопротивление диктатуре Януковича?
Возможно, из заключения, что несправедливый закон не достоин уважения, и начался настоящий сопротивление диктатуре Януковича? ШЕВЧУК ВО ГЛАВЕ УГКЦ 26 марта. ЛЬВОВ. УКРИНФОРМ. «На четвертый день работы избирательного синода большинством голосов новым главой УГКЦ избран Апостольского администратора епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине владыку Святослава Шевчука».

Сейчас его тактика в переговорах с Кремлем именно такая, но долго терпеть это российский тандем?
А Украина?
Путин прощупал газовые хранилища Азарова?
Уголь - газовый палочку-рятивничок?
Возможно, из заключения, что несправедливый закон не достоин уважения, и начался настоящий сопротивление диктатуре Януковича?