Из архива: бенефис Родиона Киреева, пенсии Азарова, ультиматум Платини (2011)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

Суд над Тимошенко стал своего рода лакмусовой бумажкой по многим направлениям. Во-первых, это был прецедент за все время украинской независимости, когда победитель президентской гонки судил своего соперника. Во-вторых, оказалось, что в кандидата в президенты, не намного отстала от победителя, не так уж и много сторонников, готовых откровенно противостоять режиму. И в-третьих, в обществе разгорелись дискуссии по поводу того, а правильной было поведение в суде Юлии Тимошенко, не вставала, отвечая на вопрос судьи и не обращалась к нему «ваша честь». Возможно, из заключения, что несправедливый закон не достоин уважения, и начался настоящий сопротивление диктатуре Януковича?

ШЕВЧУК ВО ГЛАВЕ УГКЦ

26 марта. ЛЬВОВ. УКРИНФОРМ. «На четвертый день работы избирательного синода большинством голосов новым главой УГКЦ избран Апостольского администратора епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине владыку Святослава Шевчука».

«На четвертый день работы избирательного синода большинством голосов новым главой УГКЦ избран Апостольского администратора епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине владыку Святослава Шевчука»

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) во время интронизации, 27 марта 2011 года. Фото: Укринформ

Справка: 40 владык из Украины и из-за рубежа проголосовали за одного из самых молодых епископов. Новому главе церкви в то время был только 41 год.

27 марта в Киеве в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялась интронизация новоизбранного главы Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук). Церемония введения на престол началась с крестного хода от церкви Благовещения Богородицы до главного храма украинских греко-католиков - Патриаршего собора Воскресения Христова. Затем новоизбранный глава церкви взошел на архиерейский амвон ( "кафедру" в центре храма), после чего секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) объявил Синодального решение о выборах предстоятеля церкви. Во время интронизации архиепископ Львовский Игорь (Возняк), который до свершения интронизации выполнял обязанности администратора УГКЦ, передал владыке Святославу патриарший жезл и митру (головной убор). Свое предстоятельского богослужения владыка Святослав начал молитвой вхождения на престол.

Перед тем, 10 февраля 2011 Любомир Гузар сообщил, что Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви.

Лучшая короткометражка Каннского кинофестиваля

23 мая. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Золотую пальмовую ветвь» за лучший короткометражный фильм была присуждена украинскому кинорежиссеру Марине Вроде за 15-минутную картину «Кросс».

Марина Красота во время награждения. Канны, 22 мая 2011 года. Фото: twitter

Справка: Приз вручили в воскресенье 22 мая председатель жюри конкурса короткометражных фильмов Мишель Гондри и актриса Людвивин Сенье.

«Спасибо фестиваля, спасибо жюри и большое спасибо моим коллегам, девяти другим режиссерам, вместе с которыми я участвовала в конкурсе. И, наконец, спасибо тем, кто снял фильмы, представленные на фестивале », - сказала на церемонии награждения М.Врода.

Фильм «Кросс» является совместным Украина-французским проектом, основанным на воспоминаниях автора об уроках физкультуры. Красота снимала свой фильм в течение 6 дней, общий бюджет картины составил всего 3,5 тыс. Евро, причем половину из этой суммы в производство ленты вложила из собственного кармана сама режиссер, а половину - французский продюсер и подруга Марины Флоранс Келлер.

В съемках были привлечены непрофессиональных актеров, детей, отобранных из обычной киевской школы, а роль учительницы исполняла настоящая учительница той же школы.

Суд над Юлией Тимошенко

25 июня. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Печерский районный суд. Киева начал в пятницу, 24 июня рассмотрение дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко».

Киева начал в пятницу, 24 июня рассмотрение дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко»

Юлия Тимошенко во время заседания Печерского районного суда. Киев, 29 июня 2011 года. Фото: Укринформ

Справка: Судебное заседание проходит под председательством судьи Родиона Киреева.

В зале судебных заседаний присутствуют Ю.Тимошенко, ее защитники и народные депутаты. У здания суда присутствуют около 2 тысяч человек, общественный порядок охраняют Внутренние войска МВД, подразделения «Беркута».

Генпрокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении контрактов с российским «Газпромом» в 2009 году.

23 июня Генпрокуратура заявила, что выступает за максимальную непредвзятость, открытость и прозрачность судебного процесса по уголовному делу в отношении экс-премьер-министра Тимошенко. В свою очередь, 21 июня Виктор Янукович заявил, что «сделал бы все, чтобы процесса над Тимошенко не было». Однако он подчеркнул, что ответы относительно вины Юлии Тимошенко или ее невиновности может дать только суд.

Представители оппозиции обратились с письмом к Януковичу, в котором выразили требование обеспечить беспристрастное судебное разбирательство дела, а также прямую трансляцию заседания.

В последующие несколько месяцев, пока длился суд, в его стенами собирались участники акции протеста в поддержку Тимошенко. На Крещатике разбили палаточный городок. Перед началом судебного процесса, у входа в помещение суда Юлия Тимошенко заявила журналистам, что в Печерском суде начинается «политический фарс».

5 августа, на вымышленной основании, что подсудимая якобы может уклоняться от следствия, Тимошенко арестовали прямо в зале суда. Судья Родион Киреев обвинил ее в неуважении к суду - потому что не называла свое имя и дважды опаздывала на заседание. Исходя из зала суда, Тимошенко попросила конвой не надевать на нее наручники.

11 октября 2011 Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы. Кроме того, экс-премьеру запретили в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК Нафтогаз Украины к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более 1500000000 грн.

30 декабря Тимошенко этапировали в Харьков в Качановскую исправительную колонию.

АН-158 НА «Ле Бурже»

21 июня. УКРИНФОРМ. «На Ле Бурже впервые на выставке представлен украинский пассажирский самолет регионального сообщения Ан-158».

Самолет украинского производства Ан-158 на Международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже, Франция, 22 июня 2011 года. Фото: Укринформ

Справка: ГП «Антонов» и российская лизинговая компания ОАО «Ильюшин Финанс Ко» заключили контракт на поставку 10 самолетов Ан-158, предназначенных для перевозки до 99 пассажиров на расстояния до 3000 км. Самолет разработан на базе регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148.

Свой первый полет Ан-158 выполнил 28 апреля 2010. К началу 2011 года ГП «Антонов» завершил работы по сертификации самолета. В феврале 2011 года самолет выполнил 16 полетов в Иране, доказав, что способен базироваться на аэродромах, расположенных на высоте 2200 м над уровнем моря.

Серийное производство Ан-158 было развернуто на «Серийном заводе« Антонов ». В кооперации по изготовлению Ан-158 участвовали более 200 предприятий из 15 стран мира.

Усик, Ломаченко И ДРУГИЕ

11 октября. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Чемпионат мира AI-BA завершился триумфом сборной Украины, которая устроила настоящую золотую слива на бакинском ринге».

Боксер Александр Усик демонстрирует свою золотую медаль во время пресс-конференции. Симферополь, 11 октября 2011 года. Фото: Укринформ

Справка: Чемпионат мира по боксу проходил в Баку с 22 сентября по 10 октября. В активе украинской сборной - четыре золотые медали и одна серебряная, шесть олимпийских лицензий и общекомандное первое место. Золотые награды завоевали Василий Ломаченко (категория до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг), серебряную награду выиграл Денис Беринчик (до 64 кг).

Пенсионная Реформа

9 сентября. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины N 3668-VI« О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы ».

Справка: Стартовал скандальная пенсионная реформа 1 октября. Согласно этому закону, для женщин пенсионный возраст постепенно увеличивался с 55 до 60 лет, повышены и страховой стаж до 30 лет для женщин и до 35 - для мужчин.

Эта реформа в стране была воспринята крайне негативно. Понимая это, власть оттягивала ее внедрения почти год. Однако реформы требовал МВФ, называя ее одним из условий получения Украиной очередного транша кредита. Одновременно росла дыра в бюджете, из которого финансировался Пенсионный фонд.

Несмотря на сокрушительную критику пенсионного закона Азарова-Януковича, демократическая оппозиция, придя к власти, так и не отменила предусмотрено ним повышение пенсионного возраста.

Открытие НСК «Олимпийский»

8 октября. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «В столице Украины началась торжественная церемония открытия Национального спортивного комплекса« Олимпийский »- главного стадиона чемпионата Европы по футболу».

«В столице Украины началась торжественная церемония открытия Национального спортивного комплекса« Олимпийский »- главного стадиона чемпионата Европы по футболу»

НСК «Олимпийский» с высоты птичьего полета во время торжественной церемонии открытия, Киев, 8 октября 2011 года. Фото: Укринформ

Справка: О готовности красавца-стадиона к XIV чемпионата Европы по футболу объявил Президент Украины. Именно на нем летом следующего года состоится пять матчей турнира, в том числе финал и церемония закрытия Евро-2012.

На торжества главной спортивной арены страны были приглашены около 58 000 гостей из Украины и мира. Но, как это нередко случалось во времена Януковича, не обошлось и без неприятных моментов. Во время торжественной церемонии открытия комплекса «Олимпийский» после пиротехнического шоу загорелись элементы конструкции освещения над VIP-ложей. С помощью огнетушителей пожар был оперативно ликвидирован, никто не пострадал.

Реконструкция НСК «Олимпийский», профинансирована за счет бюджета Украины на сумму 560-580 млн долларов, началась в августе 2008 года. За это время стадион превратился в современную спортивную арену.

Инфраструктура "Олимпийского" соответствует требованиям УЕФА к стадионам класса «Элит» - с новой системой безопасности, увеличением количества подходов к арене и путей эвакуации, системами видеонаблюдения с мониторами и видеокамерами, информационно-компьютерными технологиями.

Но реконструкции «Олимпийского» предшествовал конфликт вокруг торгового центра «Троицкий», который начали строить напротив футбольной арены. Президент УЕФА Мишель Платини категорически заявил, что если сооружение перед главным стадионом страны не будет снесена, матчи чемпионата Европы в Киеве проводиться не будут. По мнению футбольных чиновников, «Троицкий» угрожал безопасности посетителей стадиона. Переговоры с собственником стройки, требовавшим значительной компенсации, затягивались. Год консультаций закончился практически ничем. Но буквально за день до контрольного визита инспекторов УЕФА в Киев власти пошли на условия застройщика, ему пообещали возобновить строительство центра сразу после чемпионата Европы.

Премьерный поединок на обновленной арене НСК «Олимпийский», которая с тех пор вмещает 70 000 50 зрителей, состоялся 11 ноября 2011 года. Национальная сборная Украины принимала трехкратных чемпионов мира - команду Германии.

Также 29 октября во Львове открыто «Арену-Львов» - еще один из четырех стадионов Украины, который должен принимать матчи финальной части Евро-2012.

(продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929 , 1930-1932 , 1933-1934 , 1936-1937 , 1937-1938 , 1939 , 1940 , 1941-1943 , 1944 , 1945 , 1946-1947 , 1948 , 1949 , 1950 , 1951 , 1953 , 1954 , 1955-1956 , 1957 , 1958-1959 , 1960 , 1961 , 1962-1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967-1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973-1975 , 1976-1977 , 1978 , 1979-1980 , 1981 , 1982 , 1983 , 1984 , 1985 , 1986 , 1987-1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997 , 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007 , 2008 , 2009 , 2010

Похожие

НИК: Документы, необходимые для расчета пенсии
Более двух миллионов поляков до сих пор не имеют основного капитала, что существенно влияет на размер пенсии . Они имеют право человека, начавшего работу до 1999 года. Для учреждения начального капитала учреждению социального страхования требуются справки с работы и информация о заработке. Однако во многих случаях они сегодня либо недоступны, либо не распознаются ZUS. НИК внимательно следит за этой проблемой.
Из архива: Киев накануне Уотергейт и должность для «ВВ» (1972)
Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей» Советская Украина в семидесятых годах прошлого века была похожа на КНДР. К весне 1972 народ республики, «как и все советские люди», как один осуждал действия главного врага СССР президента США Никсона. Но в мае 1972 он так же единодушно приветствовал его в столице Украины, как «главного друга». После долгих лет ожидания апокалиптического обмена ядерными
Стаж работы: трудовой, страховой, пенсионный
... пенсии страховой (пенсионный) - это отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачивались взносы в сумме не менее минимального страхового взноса (ст. 24 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») специальный - это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное
ЧАСТЬ III >>> Часть I >>> общие вопросы В соответствии со статьей 48 КЗоТ Украины и стать...
ЧАСТЬ III >>> Часть I >>> общие вопросы В соответствии со статьей 48 КЗоТ Украины и статьи 59 проекта Трудового кодекса Украины трудовая

Комментарии

Как и за сколько можно купить стаж для пенсии?
Как и за сколько можно купить стаж для пенсии? Купить стаж в Пенсионном фонде не сложно - главное правильно рассчитать сколько лет страхового стажа нужно докупить чтобы иметь возможность получать пенсию, а не социальные выплаты. Определиться с количеством отсутствующего стажа помогут сотрудники ПФ при проведении предварительной калькуляции размера пенсии (по обращению пенсионера). Также провести вычисления можно самостоятельно с помощью программы «Пенсионный калькулятор».
Путин прощупал газовые хранилища Азарова?
Путин прощупал газовые хранилища Азарова? Уголь - газовый палочку-рятивничок? Юрий Корольчук, Институт энергетических исследований

Возможно, из заключения, что несправедливый закон не достоин уважения, и начался настоящий сопротивление диктатуре Януковича?
Как и за сколько можно купить стаж для пенсии?
Путин прощупал газовые хранилища Азарова?
Путин прощупал газовые хранилища Азарова?
Уголь - газовый палочку-рятивничок?