Юзеф Бем. Герой трех наций.

Юзеф Бем - необычная фигура Юзеф Бем - необычная фигура. Он посвятил всю свою жизнь борьбе за свободу. Будучи горячим патриотом, он боролся за независимость своей родины и позже поддерживал движение за свободу Весны народов. Бем со своей жизнью и делами вписан в историю Польши, Венгрии и Турции.

Юзеф Захариас Бем родился 14 марта 1794 года в буржуазной семье в Тарнове. Он был сыном Анджея Бема и Агнешки из Голуховских. В 1809 году пятнадцатилетний Юзеф с согласия своих родителей поступил на службу в армию герцогства Варшавского. Осенью этого года он начал обучение в двухступенчатой ​​школе артиллерии и инженеров в Варшаве. В 1812 году в звании лейтенанта он принял участие в кампании Наполеона в 1812 году, во время которой он сражался в корпусе Макдональда. Эта кампания закончилась поражением, и в 1813 году Юзеф Бем участвовал в обороне Гданьской крепости. По просьбе его командира генерала Раппа Бема он был награжден крестом Почетного легиона.

После падения Наполеона Бем служил в армии Королевства Польского. В этот период он занялся научной работой, связанной с применением нового ракетно-артиллерийского оружия. Результаты его исследований включены Бемом в работу «Записки о зажигательных ракетах», опубликованную в 1819 году. В 1822 году он вступил в Национальное масонство. Бем был приговорен к членству в этой организации и приговорен к одному году тюремного заключения. Хотя приговор был отменен, Бем подал в отставку и ушел королевство Польский, еду в Галицию. Здесь он провел исследования паровых двигателей и их применения.

Юзеф Бем активно участвовал в событиях ноябрьского восстания. Ему было поручено командование четвертой легкой артиллерийской батареей (в звании майора). Он сражался в битве при Игании (10 апреля 1832 г.) и в битве при Остроленке (26 мая 1831 г.). Во время этого второго сражения появились непревзойденные военные таланты Бемы. Именно его дерзкое нападение на русские войска смягчило масштабы поражения польской армии. Он был повышен до полковника и золота пересекаться Виртути Милитари. Бем отличился при обороне Варшавы (ему было поручено командование артиллерией). Во время ноябрьского восстания в течение нескольких месяцев он был повышен в звании майора до бригадного генерала. После разгрома ноябрьского восстания, как и многих других его участников, Бем отправился в эмиграцию. В Париже (это было крупнейшее польское восстание) центр эмигрант) Юзеф Бем стал связанным с политическим центром, сосредоточенным вокруг принца Адама Ежи Чарторыйских (Отель Ламберт). В 30-х годах он активно работал над формированием польских легионов в Бельгии и Португалии. В этот период он написал работу «О национальном восстании в Польше», в которой оценил восстание в ноябре.

В 1848-1849 годах в Европе прокатилась серия революционных и национальных восстаний, обычно называемых Весной народов. Именно в этот период Юзеф Бем стал фигурой, известной во всей Европе. Сначала он приехал во Львов, чтобы создать там национальную гвардию. Перед лицом этой неудачи Бем отправился в революционную Вену. Здесь он выбрал сторону революционеров, сражающихся против правительственных войск (октябрь 1848 г.). После капитуляции Вены Бем продолжил Венгрия где Лайош Кошут поручил ему командование революционной армией в Трансильвании и в Банате. Ему удалось реорганизовать его так, чтобы он завоевал гораздо больше сил Габсбургов. В период с декабря 1848 года по март 1849 года ему удалось полностью изгнать австрийцев из Трансильвании. Благодаря этому он стал национальным героем Венгрии - он даже получил прозвище «Ojczulek Bem». На последнем этапе венгерского восстания (август 1848 г.) ему было поручено верховное командование венгерской армии. Между тем, в июне 1849 года войска Габсбургов были поддержаны русскими войсками. 9 августа 1849 года революционная венгерская армия под командованием Юзефа Бема была разбита преимущественно австрийско-русскими войсками. Наконец, 13 августа 1849 года венгерское восстание рухнуло, и Юзефу Бему (вместе с выжившими в венгерской армии) пришлось искать убежище в Турции.

Однако он не оставил стремление Польши восстановить независимость Однако он не оставил стремление Польши восстановить независимость. Он надеется, что благоприятная международная ситуация поможет. Он предусматривал начало российско-турецкого вооруженного конфликта, который может оказаться полезным для страны. Служа в турецкой армии, он хотел внести свой вклад в разгром России и восстановление независимости Польши. Он также надеялся, что польские войска будут созданы в Турции. Для облегчения продвижения в турецкой армии Бем решил принять ислам , Ему дали имя Мурат и титул Паша. Он начал службу в турецкой армии в звании маршала (муссира). Однако вскоре под давлением Австрии и России, обеспокоенных принятием Турцией большого числа эмигрантов, турецкие власти решили их разогнать. Бем вместе с венграми - Кметтым и Штейном и поляками - Заржицкими, Люборзки был направлен в крепость Аллеппо, расположенную на краю сирийской пустыни. В 1850 году вместе с турецкой армией он подавил арабское восстание против христиан в Алеппо. Защита города от повстанцев подтвердила его военный талант и принесла ему известность в Турции.

В ноябре 1850 года Юзеф Бем заболел азиатской лихорадкой или малярией. Он умер 10 декабря 1850 года в Алеппо. Он был похоронен на местном мусульманском кладбище Джебель-эль-Исам (ныне Сирия). В 1928 году польские власти начали привозить останки Юзефа Бема на его родину. 20 июня 1929 года тело генерала было эксгумировано. Их перевезли в Польшу. По дороге он почтил память своего героя в Будапеште. нация Венгерский. 30 июня 1929 года кордон с гробом генерала при содействии венгерской роты достиг границ Польши. В конце концов, останки генерала Юзефа Бема были депонированы в Мавзолее в семье Тарнов.

Юзеф Захариас Бем был мастером польских, венгерских и турецких войск, военным теоретиком и стрелком, автором научных работ, участником наполеоновских войн, восстания в ноябре, весны народов в Австрии и Венгрии. Своей жизнью он доказал, что он был не только великим патриотом, но и борцом за свободу других народов. Благодаря его военному таланту он приобрел известность и признание современных людей, и теперь его считают национальным героем не только поляки, но и венгры и турки.

Графические источники:

1.http: //www.wrotamalopolski.pl/

2. http://www.muzeum.tarnow.pl/

3. http://en.wikipedia.org/