Неоправданная печальная слава «Новой Тернопольской газеты»

Интересная то штука - судьба. Кто-то за честные труды и труд пожинает малые урожаи славы, впрочем, имеет доброе имя среди людей, а кто-то через мелочь вдруг прославляется на весь мир.

Интересная судьба спиткнула и популярный среди тернопольской общины еженедельник «Новую Тернопольскую газету». Издание, выдающимися чертами которого являются, пожалуй, только криминальная хроника, поздравления Тернополя высокими и «лицами, но не высоко» с куличами-ковбасочкою, рубрика анекдотов и вкусных рецептов от госпожи Параси из Великих Гаев и какое-то позорное словечко, осуждающую господина X в материале заказанном господином Y.

Впрочем, это сугубо мое, доказана совершенно к открытому субъективизма, мнение. К примеру, моя мать не представляет своей сред дня без шелеста тех двенадцати страничек «Новой» и дело не в наших с ней кардинально разных вкусах, взглядах на жизнь или разногласия по поводу того, как должна подаваться новость в СМИ. Дело даже не в наполнении, а в многолетней традиции, в шаблоне, в доверии, что формировалась где-то наверное с десяток лет. И то, что сейчас более 50% газетной полосы занимают улыбающиеся лица тернопольских и не только политиков, не отталкивает мою мать от приобретения «НОВОЙ ...», то именно с ценой, лет 10 назад «Новая ...» стоила 40 коп., Теперь же более 2 грн. Впрочем, читательская аудитория остается почти неизменной.

Между рецептами и анекдотами на прошлой неделе «Новая ...» подняла и резонансную для Тернополя тему - студенты-иностранцы и их тернопольское досуга. Публикация с ну о-о-о-очень провокационной названием ( «У« Орнавы »лилась« черная »кровь ... Арабы с неграми дрались за наших курва») принесла желтенький-сероватой «Новой ...» мировую славу.

Французские, американские и что там уже обычные столичные издание не последнего имени и имиджа на прошлой неделе просто «кричали» из своих страниц о «откровенный расизм» в Тернополе. «Тернопольская газета призывает к расизму» - пестрели заголовки популярных СМИ, сопровождая сенсационный материал фотографиями «Новой Тернопольской» с передовой статьей о темнокожих студентов.

Такая гиперболизация очередной «новотернопильськои» затравки с острым словечком, удивила даже меня и я, не в первый раз, пожалела журналистов и редакционный коллектив этого издания.

Если анализировать материал, то конечно прежде всего в глаза бросаются словечка, вроде «курвы», «чорнозади» и т.д. Впрочем, похоже можно найти практически в каждом номере «Новой ...», пожалуй, журналистская стилистика такая - бурлескно-траверсийна, как в Котляревского. Вспомните хотя бы, как в свое время «Новая Тернопольская» называла в своих публикациях господина Деревляного ...

Расизмом даже и не пахнет

вилы в вилы в   «Новой Тернопольской» брать в руки и бежать вслед за иностранными студентами никто не призывал, подавали, как ни странно, фактаж (частые драки с участием арабов и темнокожих, случай с изнасилованием ими же тернопольской студентки, массовое полночное злоупотребления спиртным в ТРЦ «Орнава» и унижение студенток и преподавательниц на религиозной основе), украсив все «Новой Тернопольской» брать в руки и бежать вслед за иностранными студентами никто не призывал, подавали, как ни странно, фактаж (частые драки с участием арабов и темнокожих, случай с изнасилованием ими же тернопольской студентки, массовое полночное злоупотребления спиртным в ТРЦ «Орнава» и унижение студенток и преподавательниц на религиозной основе), украсив все ... пожалуй, лишними «Котляревско стилевыми» словечками, припомненных выше.

Рассуждает без лишних эмоций и демократических порывов - права иностранных студентов в Тернополе никто не нарушает, нарушаются права цивилизованного общения и нравственных ценностей со стороны самих студентов. Вносят вклад в экономику? Ха! Это то же самое, что украинские заробитчане в Италии - наоборот выжимают! Заняв государственные места в наших вузах, то есть, лишив шанса бесплатно учиться нашего студента, иностранцы точно не проводят большую часть своего времени за пособиями по медицине, скажем. Они по-своему развлекаются в нашем городе, чихая на моральные принципы украинском. А бедняга, место которого они заняли в вузе, подметает улицы. Специалисты же поедут с тернопольскими дипломикамы домой, а Украинская хватит своих «Амосовых», - искать за рубежом.

Проблема более чем глобальная, возможно, не совсем удачно освещена в «Новой ...», впрочем, по крайней мере обнародована. Ужасает то, как обзорно просмотрев материал, французские и американские СМИ бросились обвинять своих украинских «коллег» в расизме. Видимо, хотят «показать» своим поджигатель машин и грабителям, что расизма у них нет, они Либералисты, а вот в Украине, видите ли ...

Не зря я вспоминала политических деятелей Тернопольщины в частности и Украины в целом, которые зачастую изобилуют приветственными улыбками со страниц «Новой ...» Или кто-то из них бросился на защиту фактически невинно пострадавшей редакции? Только председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда, который и так недостаточно часто «пиарится» на страницах «Новой Тернопольской» попытался объяснить возможное негативное влияние студентов-иностранцев на город и его жителей. Другие продемонстрировали нем осуждение. Интересно было бы услышать и комментарий господина Гриценко по поводу публикации, ведь его рекламная агитка на первой странице вместе с рекламой твердотопливных котлов рядом злосчастной псевдорасистськои публикации, облетела чуть ли не весь мир.

«Даже сотня сфотографированных обезьян не стоят достатка и благополучия одного Украинский - нельзя, чтобы через фотоколлаж, которому столько же лет сколько и самому интернета, позволить закрыть редакцию, которая давала работу десятичные Тернополя. Да и сама газета при всей ее желтизне имеет своего читателя, а значит нужна для города ", - встает на защиту« Новой Тернопольской »депутат Тернопольского областного совета, Владимир Бобко.

Интересно, через денежные прихоти ректора ТГМУ им .. Горбачевского, г Ковальчука, будет разогнан небольшую редакцию с журналистским штатом в пять человек и или листать, ваша мать, те двенадцать средовых страниц?

Похожие

"Слава Украине! Слава героям!" Именно этот лозунг украинские военные официально начали использовать на параде...
"Слава Украине! Слава героям!" Именно этот лозунг украинские военные официально начали использовать на параде в День независимости страны в пятницу, заменив советскую эпоху "Желаю вам здоровья, товарищ!" Эта фраза восходит к первой мировой войне, когда военные части из недолгой Украинской Народной Республики сражались вместе с немецкими и австро-венгерскими солдатами против России. Однако это было в 1930-х годах, когда он действительно закрепился и стал объединяющим призывом для Организации
Министерство юстиции отменило право Украинской православной церкви Московского патриархата на пользование комплек...
Министерство юстиции отменило право Украинской православной церкви Московского патриархата на пользование комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область). Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова, сообщает пресс-служба ведомства. "Комиссия Минюста на своем заседании удовлетворил жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, который просил отменить
Вносят вклад в экономику?
» Или кто-то из них бросился на защиту фактически невинно пострадавшей редакции?