«Слава Украине!» - армейский скандал вызывает националистическое прошлое | Европа | Новости и текущие события со всего континента | DW | 24.08.2018

"Слава Украине! Слава героям!" Именно этот лозунг украинские военные официально начали использовать на параде в День независимости страны в пятницу, заменив советскую эпоху "Желаю вам здоровья, товарищ!"

Эта фраза восходит к первой мировой войне, когда военные части из недолгой Украинской Народной Республики сражались вместе с немецкими и австро-венгерскими солдатами против России. Однако это было в 1930-х годах, когда он действительно закрепился и стал объединяющим призывом для Организации украинских националистов (ОУН), пояснил Александр Зайцев, историк из Украинского католического университета во Львове.

Читать подробнее : Может ли рок-звезда стать следующим президентом Украины?

«Есть записи, показывающие, что во время судебных слушаний против лидера ОУН Степана Бандеры в 1936 году его сторонники сопровождали лозунг« Слава Украине »салютом в стиле фашистской стрельбы», - сказал он DW.

Современное использование дня

После войны лозунг жил среди украинской диаспоры, прежде всего в Баварии, Канаде, Соединенных Штатах и ​​Великобритании - местах, где бежали многие украинцы, выступавшие против советской власти. В Советском Союзе этот лозунг был запрещен и публично связан с «украинскими буржуазными националистами», обосновавшимися на Западе. В течение десятилетий советские власти проводили пропагандистскую кампанию, изобразив лозунг и украинских националистов, которые поддерживали его в негативном свете, назвав их «бандеровцами» в честь лидера ОУН Бандеры и «нацистских приспешников».

В течение десятилетий советские власти проводили пропагандистскую кампанию, изобразив лозунг и украинских националистов, которые поддерживали его в негативном свете, назвав их «бандеровцами» в честь лидера ОУН Бандеры и «нацистских приспешников»

Бандера и ОУН почитаются сегодня как борцы за свободу в Украине

Но когда Украина получила независимость после распада Советского Союза в 1991 году, «Слава Украине» была дана новая жизнь, прежде всего в националистических кругах. Драматические события 2014 года - свержение прокремлевского президента Виктора Януковича, аннексия Крыма Россией и конфликт на востоке Украины - привело к волне патриотизма и появлению лозунга.

В наши дни «Слава Украине» можно было бы услышать от знаменитостей спорта или поп-певцов после концерта так же легко, как от солдат, возвращающихся домой. Во время чемпионата мира в этом году в России хорватский футболист Домагой Вида использовал лозунг в видео-приветствии, опубликованном после четвертьфинальной победы его страны над хозяевами. Видеозапись вызвала возмущение в России. Вида попыталась отшутиться, позже извиняюсь и получение предупреждения от спортивного руководства ФИФА. Однако этот инцидент только повысил популярность Vida и лозунга среди многих украинцев.

Все еще привязаны к темному прошлому?

Критики лозунга указывают на его принадлежность к ОУН, а также к Украинской повстанческой армии, еще одной националистической милиции времен Второй мировой войны. Сегодня эти организации почитаются в стране как борцы за свободу, которые боролись за независимую Украину, но некоторые из их членов участвовали в зверствах против поляков и евреев. В течение этого времени ряд националистических и фашистских военизированных движений в Европе использовали подобные сплоченные крики, сказал Пер Андерс Радлинг, шведский историк, который в настоящее время является научным сотрудником Сингапурского университета. Например, хорватская усташа основанный в 1929 году в то же время, что и ОУН, использовал запрещенную ныне фразу «За дом спремни» («Готов к Родине»), как и словацкий охранник Глинки, сказал он DW.

Читать подробнее : Заключенный в тюрьму украинский режиссер Олег Сенцов «не умрет в тишине»

Тем не менее, Доминик Арель, профессор Университета Оттавы, который специализируется на украиноведении, утверждает, что граждане страны сегодня отождествляют себя с такими группами, как ОУН и другими националистическими движениями, в большей степени в смысле сопротивления, такого как противодействие российской агрессии, а не из-за близости к крайне правым политикам или насилию. «Лозунги ОУН -« Слава Украине »,« Слава героям »- теперь регулярно повторяются украинским средним классом, многие из которых предпочитают использовать русский язык в повседневной жизни, таким образом, приобретая совершенно новый смысл», - сказал он.

Кроме того, Зайцев считает неправильным связывать исторические лозунги, такие как «Слава Украине», с современным фашизмом. «Во время Евромайдана этот лозунг в основном утратил особую связь с ОУН и стал одним из символов проевропейских протестов», - сказал он, имея в виду демонстрации на площади Майдана в Киеве в 2013 и 2014 годах, которые привели к свержению Януковича. «Я не нахожу никакого отрицательного смысла в этом приветствии и не против введения его в армию».

Акция 2014 года на площади Майдана в Киеве разожгла патриотический пыл в Украине

Исторический ревизионизм.

По словам Рудлинга, трудно отделить лозунги типа «Слава Украине» от их корней в прошлом. «Когда хорватские радикалы использовали свой лозунг, это вызвало агрессивные дискуссии и дисциплинарные меры со стороны международных спортивных ассоциаций», - сказал он. «Когда украинские фанаты радикального спорта используют его, аргумент заключается в том, что это должно как-то рассматриваться в другом контексте. Для меня это выглядит как двойной стандарт».

«Проблема в том, что это решение было навязано« сверху », - сказал Кай Струве, немецкий историк из Университета Мартина-Лютера, Галле-Виттенберг. «Долгое время в украинском дискурсе сталкивались два антагонистических повествования: советское и националистическое. Именно оно в большей степени определяет государственную политику Украины с 2014 года».

Читать подробнее : Немецкие военные подвергли критике украинские медицинские эвакуационные рейсы

Более того, Украина не одинока в этой лодке, утверждают ученые, утверждая, что другие государства региона также должны столкнуться с их историческим ревизионизмом. Например, Литовский центр геноцида и сопротивления подвергся критике за обвинения в искажении истории, совершив побелку лиц, совершивших Холокост. В Хорватии крайне правый историк и экс-министр культуры Златко Гасанбегович почтил память усташей, назвав их героями и мучениками. В Венгрии правые экстремисты подтолкнули к установке статуи союзника Адольфа Гитлера Миклоса Хорти. Россия тем временем продолжает медленное переосмысление сталинизма, а Польша недавно привлек международное осуждение за закон, делающий преступлением обвинение государства в соучастии в нацистских преступлениях.

Похожие

Новости
Победу заместитель председателя правления логистической компании получил в номинации "Драйвер цифровых перемен". Церемония награждения состоялась 19 июня в Киеве - в рамках ИИИ всеукраинской премии Zakupki.Кращи. В этом году организаторы впервые отметили не только образцовых
Новости Центра
... всего за 1 грн. Уважаемые пользователи! Сообщаем вам, что обновилась версия программного обеспечения "Арт-Звит" - актуальная версия 3.12.8. Просьба использовать актуальные версии программного обеспечения. Изменения в версии 3.12.8: - Добавлена ​​возможность представления отчетов в Государственной службе статистики Украины (ДССУ). В программе добавлено соответствующие
Пайх | новости
... сотрудников. Краковский центр Motorola разрабатывает программное обеспечение для сотовых сетей в стандартах CDMA и UMTS, систем общественной безопасности и мобильных телефонов последнего поколения. Сотрудники центра занимаются всеми этапами производства программного обеспечения: от системной архитектуры, разработки до всех этапов так называемого проверка программного обеспечения. В сотрудничестве
Неоправданная печальная слава «Новой Тернопольской газеты»
... и труд пожинает малые урожаи славы, впрочем, имеет доброе имя среди людей, а кто-то через мелочь вдруг прославляется на весь мир. Интересная судьба спиткнула и популярный среди тернопольской общины еженедельник «Новую Тернопольскую газету». Издание, выдающимися чертами которого являются, пожалуй, только криминальная хроника, поздравления Тернополя высокими и «лицами, но не высоко» с куличами-ковбасочкою, рубрика анекдотов и вкусных рецептов от госпожи Параси из Великих Гаев и какое-то
Что даст Украине модернизация старых МиГ-29
Вместо того, чтобы покупать новые боевые самолеты, Украина приходится модернизировать имеющиеся Фото - ЕРА
В Украине стартует ВНО-2018. Как начислять баллы
Для тестов с иностранного языка увеличат количество вопросов и продолжительность экзамена, а результаты ВНО будут считать как результаты ГНА. Фото: clutch.ua Сегодня украинские школьники будут сдавать первый тест ВНО по математике. В этом году абитуриент имеет право сдавать тесты не более чем из четырех учебных предметов. Для поступления в вузы засчитывать результаты ВНО 2016 2017
Суд принял окончательное решение о судьбе Укртелекома - новости экономики
Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение суда по иску Фонда государственного имущества о расторжении договора купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком". Об этом в Facebook сообщил глава ФГИ Виталий Трубаров. "Договор купли-продажи 92,791% акций ОАО" Укртелеком ", заключенный между Фондом
В Украине запустили революционный мобильный сервис: что это значит
... соединиться и другие мобильные операторы - Vodafone и lifecell. С помощью Mobile ID украинцы смогут проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг. Список возможностей велик: от открытия бизнеса до регистрации земельного участка. Но это не предел, поскольку постепенно все органы власти должны интегрировать сервис. Он перспективный и в частном секторе. Подробнее о новации - в материале "Обозревателя".
Скандал между Валерием Симеоновым и Воленом Сидеровым для российского Патриарха
... ий Симеонов Источник: Георгий Димитров / Vesti.bg Армейская группировка «Единого патриота» отличалась от «жестоких и недопустимых нападок вице-премьера Валерия Симеонова на главу самой большой православной церкви в мире» и попросила его извиниться. Парламентская группа отреагировала на слова вице-премьера и лидера одной из трех партий в коалиции «Объединенные патриоты», сказанные сегодня утром.
В Украине могут в 20 раз увеличить штрафы за проживание без регистрации
В случае успешного голосования в Раде новые правила, как ожидается, вступят в силу с 1 января 2020 В Украине может зминится система регистрации места жительства. В частности, нардепам предложили изменить правила прописки и выписки граждан и их детей. Также предлагается ввести проверки по месту регистрации и штрафовать нарушителей.
На кону миллионы Казанский раскрыл тайну переодетого гетмана Украины - новости Украины
Казачество в Украине давно превратилось в мафиозную структуру, которая хоть и не слишком влиятельная, но имеет достаточно возможностей, чтобы участвовать в коррупционных схемах и получать миллионы бюджетных средств. Об этом заявил журналист Денис Казанский в Facebook, описав несколько показательных случаев. "Уже все посмеялись над Кармазина? Дедушка в форме диктатора с банановой республики с фейковых звездой Героя Украины на груди - это, конечно, комично. Но только до тех

Комментарии

Как выгодно обменять валюту на черном рынке в Украине?
Как выгодно обменять валюту на черном рынке в Украине?", "Сколько стоит злотый сегодня в Польше?", "Как перевести гривны в доллары, евро, рубли и наоборот, согласно курсов валют на сегодня?", "Сколько российских рублей стоит украинская гривна?", "Сколько стоимость доллара сегодня?", и прочее. Автоматический перевод валют быстро рассчитывает сумму обмена одной валюты в другую, при осуществлении купли-продажи в банках Украины, по установленным сегодня валютных курсах Нацбанка Украины (курс
Внутренний скандал, верхушку которого мы видим в виде этого эмоционального сообщению?
Внутренний скандал, верхушку которого мы видим в виде этого эмоционального сообщению? Возможно, эксперт НАТО Глен ГАНТ, на которого ссылается Верцнер, действительно во всем прав. Например, если говорить о приготовлении ВМС к затоплению Черноморского флота РФ в Севастополе. Хотя, наверное, и не это сейчас главное. А то, что по идеологическим спорами "порохоботив" и "зрадофилив" и оскорбленными криками о том, как какой-нибудь свадебный фотограф осмелился, мы упускаем главное
Будет ли учитываться стаж, полученный за рубежом при оформлении пенсии в Украине?
Будет ли учитываться стаж, полученный за рубежом при оформлении пенсии в Украине? Особенности учета стажа, полученного за рубежом, зависят от наличия международных договоров о пенсионном обеспечении между Украиной и государством, в котором украинцы работают. Так, например, при назначении пенсии в Украине учитывается страховой стаж, полученный в странах ближнего зарубежья: Армения, Грузия, Казахстан, Российская Федерация, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Туркменистан,
И знаете, что больше всего меня поразило?
И знаете, что больше всего меня поразило? Вид этих солдат. Они сидели, как натуральные оккупанты. В их позе, в их реакции, в их равнодушия я увидела то, что видела в фильмах о войне, когда там ехали немецкие танки. Фашисты из фильмов так же реагировали на мирное население, как эти русские. Такая же равнодушие на лицах, что мы не люди, а какие-то "букашки". Моя собеседница
Но откуда взялась такая яростная кампания против вас со стороны спецслужб ПРЛ?
Но откуда взялась такая яростная кампания против вас со стороны спецслужб ПРЛ? - В RWE работают люди, которые говорят: «Что происходит? Я работал там несколько лет, и никто меня не преследует. Так что же делает Моравский с этим преследованием? " Только что такой парень работал в аграрном отделе, а я собирал информацию. Я уже старик, поэтому я могу это раскрыть. И я открою вам секрет: меня приняли на работу не в RWE для польской редакции, а для специального информационного отдела.
«Будь Польша и Венгрия, где высшие суды разгромлены правящими партиями там, они не будут реагировать в будущем на каждую критику со стороны Германии с неосторожным вниманием: что происходит?
«Будь Польша и Венгрия, где высшие суды разгромлены правящими партиями там, они не будут реагировать в будущем на каждую критику со стороны Германии с неосторожным вниманием: что происходит? Вы делаете то же самое ", написал статью. В Германии судьи Конституционного трибунала избираются обеими палатами парламента Германии, Бундестага и Бундесрата. Как подчеркнул Die Zeit, конституционные суды основывают свою влиятельную позицию на двух столпах - на уверенности в том, что их

Все еще привязаны к темному прошлому?
Уже все посмеялись над Кармазина?
Как выгодно обменять валюту на черном рынке в Украине?
Сколько стоит злотый сегодня в Польше?
Как перевести гривны в доллары, евро, рубли и наоборот, согласно курсов валют на сегодня?
Сколько российских рублей стоит украинская гривна?
Сколько стоимость доллара сегодня?
Внутренний скандал, верхушку которого мы видим в виде этого эмоционального сообщению?
Будет ли учитываться стаж, полученный за рубежом при оформлении пенсии в Украине?
И знаете, что больше всего меня поразило?