Донбасс на Закарпатье: миссия невозможна

Венгерскую карту разыгрывают на Закарпатье при отсутствии даже малейших поводов для этого - чисто фейковых

В течение последнего месяца на Закарпатье снова кипели страсти вокруг искусственного "венгерского вопроса" - от разговоров о миссии ОБСЕ в фейков вроде "венгров курят".

В течение последнего месяца на Закарпатье снова кипели страсти вокруг искусственного венгерского вопроса - от разговоров о миссии ОБСЕ в фейков вроде венгров курят

Фото: mukachevo.net

Горячий марта 2018-го в самой западной области Украины начался с эхо скандала от дважды взорванного офиса Общества венгерской культуры Закарпатья (ТУЗК) в Ужгороде. В связи с этим официальный Будапешт начал, а местные представители венгерского меньшинства поддержали дискуссию вокруг необходимости работы в крае постоянной мониторинговой миссии ОБСЕ. Когда, наконец, от официальных представителей ОБСЕ прозвучало сообщение о том, что миссия ОБСЕ в Закарпатье таки невозможна, начался следующий этап "обострение" - настало время празднования годовщины Карпатской Украины с одной стороны и Венгерской революции - с другой. В связи с этим появилось новое сообщение из ведомства Сиярто (министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто - ред.) О том, что Венгрия не советует своим соотечественникам посещать Закарпатья в эти дни. Но силовики делали все и одни возможных провокациях были сорваны, а другие - допущены. Все прошло спокойно.

Однако уже через неделю мы могли наблюдать новый виток в этом разговоре - о военной базе в Берегово, против которой решительно венгры. Также спокойные закарпатцы с удивлением отловили в сети фейковых сообщение, касающийся рядовой пожара в ТЦ на периферии - на Тячевщине, где даже нет общины венгров: читателей убеждали, что ТЦ сожгли, потому что он - венгерский. Словом, венгерский карту разыгрывают на Закарпатье уже по поводу и без, главное - говорить, говорить, говорить ... Кому-то очень хочется, чтобы в "проблемное венгерский вопрос" поверили все за пределами Закарпатья. И голоса закарпатцев о том, что в "Багдаде все спокойно", кажется, интересуют ярых поборников этой идеи все меньше и меньше и напоминают глас вопиющего в пустыне ...

И голоса закарпатцев о том, что в Багдаде все спокойно, кажется, интересуют ярых поборников этой идеи все меньше и меньше и напоминают глас вопиющего в пустыне

И НИКАКОЙ ВАМ ОБСЕ!

Собственно, о необходимости этой миссии на Закарпатье земляки - и официальный Киев - услышали из Будапешта. Идею озвучил (причем, уже не в первый раз) одиозный министр МИД Венгрии Петер Сиярто. Собственно, в официальном сообщении на сайте венгерского правительства говорилось о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье как о свершившемся факте, при этом отмечалось, что в Будапеште приветствуют такой шаг.

Интересно, что согласно сообщению, об этом Сиярто заявил во время встречи в Будапеште с Ласлом Брензовича - председателем Общества венгерской культуры Закарпатья - того самого, офис которого со второго раза таки взорвали в Ужгороде накануне внешние агенты. Так вот, Ласло Брензович обвинял в "теракте" в Ужгороде антивенгерскими кампанию в украинских СМИ и вслед за Сиярто говорил о необходимости миссии ОБСЕ на Закарпатье. За несколько дней Сиярто распространил уже заявление о том, что он получил письмо от генсека ОБСЕ с сообщением, что миссия в Закарпатье таки будет развернута - и указывал даже о присутствии 12 офицеров. В последующие несколько дней в соцсетях даже появлялись сообщения о том, что на Закарпатье уже видели машины с аббревиатурой ОБСЕ.

Комментировали громкое заявление все - от министра Климкин, который сначала пытался быть толерантным, а потом и себе заявил о Сиярто и красную линию, к официальным представителям миссии ОБСЕ в Украине. В заявлении представительства говорилось, что "миссия ОБСЕ усилила мониторинг в Ужгороде из-за недавних инцидентах в городе и продолжит осуществлять наблюдение за ситуацией путем непрерывного патрулирования из Ивано-Франковска".

Ярослав Галас

В Закарпатской ОГА, по словам представителя председателя ОГА Ярослава Галаса, не получали предложений по открытию в области постоянной мониторинговой миссии ОБСЕ и не давали согласия на это.

В Закарпатской ОГА идею венгров об ОБСЕ на Закарпатье не поддерживают вообще - в комментарии корреспонденту Укринформа Шум сообщил, что в ОГА не видят никакой необходимости в мониторинге региона офицерами ОБСЕ.

"Из предыдущего опыта, а именно - работы Москаля на Луганщине, можем утверждать, что присутствие миссии ОБСЕ никак не влияет на уменьшение конфликтов между сторонами - бывали случаи, когда мы просили офицеров стать посредниками между боевиками и украинскими военными, чтобы наладить ЛЭП или газопровод, повреждены во время обстрелов. Ни разу это не привело ни к какому результату. По ситуации на Закарпатье, считаем, что силовики показали хорошую работу - сразу было найдено исполнителей обоих нападений на офис ТУЗК - и оба раза это были заказчики, которые никакого отношения не имеют к Украине. Разве офицеры ОБСЕ смогут защитить Закарпатья от российских провокаторов? »- говорит Шум.

СИЛОВИКИ в усиленном режиме

Только стихли разговоры с миссией ОБСЕ, как в венгерском вопросе мы смогли наблюдать новый виток: в связи с традиционными акциями на Закарпатье на историческом почве. Имеется в виду очередная годовщина Карпатской Украины, которую официально на Закарпатье отмечают возложением цветов и реквиемом на Красном поле под Хустом, где были расстреляны военными генерала Хорти карпатские сечевики, и на месте массового захоронения сечевиков на Верецком перевале, которые были расстреляны уже поляками (после того как польским военным их передали венгры-хортисты). Ну, а неофициально эту годовщину уже несколько лет подряд отмечают в Ужгороде местные радикалы из организации, называется Карпатская Сечь. По традиции, молодые люди в балаклавах с черными хоругвями маршируют Ужгородом в сопровождении факелов, выкрикивая патриотические лозунги. Собственно, венгры хорошо запомнили лозунги в 2016 - тогда кричали что-то вроде "Смерть венграм!", Затем, акцию традиционно рассматривают как антивенгерскими. Хотя прошлого и этого года закарпатские радикалы обошлись без упреков в адрес венгров, а также отмечали в заявлениях на позиции вроде: "Мы солидарны с венгерскими националистами в построении новой Европы".

Интересно, что в этом году власти предупреждали о возможных провокациях в дни, которые совпадали с годовщиной Украинской и венгров в Закарпатье (имеется в виду празднования 170-й годовщины Венгерской революции 1848-1849 годов). Официальный Будапешт отличился заявлением о том, что не рекомендует в эти дни своим гражданам посещать Закарпатья. Министр Климкин, со своей стороны, призвал силовиков следить и не допустить никаких провокаций. Для контроля ситуации в эти дни Закарпатье посетил лично главный полицейский страны - Сергей Князев.

Как сообщили в Закарпатской ОГА, неделю силовые структуры Закарпатской области работали в усиленном режиме в городах Хуст, Берегово и Ужгороде, а также на въездах в область на четырех перевалах были усилены посты полиции.

Уделялось внимание охране могил карпатских сечевиков Хустского района, а также - стелы Арпада и захоронению сечевиков на Верецком перевале, рассказал Шум.

И собственно такие меры были небезосновательны, потому что накануне 15 марта на перевале, на въезде в Закарпатскую область полиция задержала несколько десятков молодых с битами, кастетами, Балаклава и другими «интересными» вещами. А в ночь на 15 марта в Берегово неизвестные избили машины с номерами Венгрии в одном из спальных районов, при этом не задев стоявших рядом с украинской регистрацией. Очевидно, кто-то пытался создать нужную картинку - о несчастных венгров, которых в Закарпатье со всех сторон ущемляют. Кто-то, очевидно, забыл при этом, что более половины закарпатцев уже годами ездит на машинах с венгерскими номерами - так дешево и удобно.

"КАРАУЛ, венгры курят" - ИЛИ КАК вылавливаются фейк ...

Еще за неделю новый виток в венгерском вопросе произошел благодаря заявлению Сиярто по поводу того, что официальный Будапешт обеспокоен намерениями Киева восстановить в Берегово военную часть, которая действовала в городе раньше. И хотя намерения эти очень декларативные, потому восстановить часть на тех руинах, оставшихся от прежней - еще и работа, но заявление Сиярто уже назвали вмешательством во внутреннюю политику государства.

Апогеем для закарпатцев стал случайно выловлен в сети фейк о том, как страдают от Украинской венгры в Закарпатье. Сообщение касалось пожара в ТЦ на Тячевщине, который занялся днями, а в нем определенная дама Нина Мунтяну жаловалась о том, что неизвестные сожгли «венгерский торговый центр", а еще напомнила, что "на выходных на Закарпатье произошли массовые погромы автомобилей на венгерских номерах, а также поджоги нескольких магазинов и баров, принадлежащих венграм ".

Собственно, в местных состоит твердое убеждение, что ими без их на то согласия кто-то управляет как в марионеточной театре. И зная по новейшей истории, бывает вследствие такого представления, местные жители мягко говоря, не в восторге. Все месседжи, которые выражают по этому поводу закарпатцы, сводятся к одному: оставьте нас с нашими венграми в покое. Мы здесь веками вместе неплохо жили, и дальше будем. Только отстаньте.

Сбрасывает маску, ГОСПОДА!

По правых на Закарпатье. В марте они успели отличиться не только «черным маршем» Ужгородом, который мало у кого вызывал восхищение и патриотические чувства - скорее, местные жители делились впечатлениями о недоразумении, что подобные акции с участием молодых людей в черных балаклавах, черных куртках и с черными хоругвями происходят в спокойном, провинциальном и культурному Ужгороде. Примечательно, что для количества закарпатские радикалы пригласили к общему марша коллег из соседних областей.

Успели ребята из Карпатской Сечи отличиться и в женский день: во время акции феминисток в Ужгороде девушек с транспарантами облили красной краской - те же молодчики с Карпатской Сечи, причем, происходило все очень интересно - в присутствии полиции, которая затем отчитывалась об эффекте неожиданности - вроде , все произошло слишком быстро и не успели среагировать, поэтому и получили активистки в результате красный душ.

Успели ребята из Карпатской Сечи отличиться и в женский день: во время акции феминисток в Ужгороде девушек с транспарантами облили красной краской - те же молодчики с Карпатской Сечи, причем, происходило все очень интересно - в присутствии полиции, которая затем отчитывалась об эффекте неожиданности - вроде , все произошло слишком быстро и не успели среагировать, поэтому и получили активистки в результате красный душ

Виктор Пащенко, закарпатский политолог сделал такой акцент:

- Мне интересно, кто кукловод во всех этих спектаклях? Ведь акции сами по себе надуманные, впечатление, что они устраиваются только для того, чтобы поднялся скандал, чтобы столкнуть две силы - акция феминисток в Ужгороде стала тому доказательством. Но, в конце концов, мы с вами из схватки маргиналов получили картинку на ТВ, которая показывает, что Ужгород - нестабильный регион, здесь происходят столкновения, вроде между представителями разных общественных групп, а значит, надо большие полномочия для силовиков. Народ действительно видит в таких случаях спасения только в стражам порядка, а те, в свою очередь, получают исключительное право на применение силы. Получается так, что любые протестные движения становятся нежелательными и не имеют поддержки у населения, одновременно возвышая значение силовиков.

Собственно, нестабильный марта завершился в Закарпатье интересным распоряжением Геннадия Москаля - о том, что от 21 марта в области запрещены любые уличные акции в балаклавах. "Патриотам ничего прятать свои лица на улицах Закарпатья", - комментирует свой запрет Москаль.

Отныне такие акции формально имеют право на существование, но если молодые люди в черном снова захотят надеть черные маски на лицо, полиция имеет все основания реагировать - читай, запретить такие публичные выступления.

Шафран В СНЕГА И КИВИ В ЛЬДА

Кроме венгерского вопросы и акций радикалов, занимались на Закарпатье - в унисон со всей страной - нетипичной весной с морозами и снегами.

Только появились первые Селфи на покрытых шафранами траве, как на следующий день выпал снег - толщиной десять сантиметров, правда, все равно нашлись смельчаки, которые стремились запечатлеть прекрасные фиолетовые цветы, едва торчали из снега.

Только появились первые Селфи на покрытых шафранами траве, как на следующий день выпал снег - толщиной десять сантиметров, правда, все равно нашлись смельчаки, которые стремились запечатлеть прекрасные фиолетовые цветы, едва торчали из снега

Но закарпатцы не унывают - сезон цветения бриндуш (местное название шафранов) только стартовал в долине, поэтому ожидают, что еще смогут догнать их в горах - за неделю-другую. Вместе с цветением белоцвет и других первоцветов, пик сезона которых также еще не пришло.

Интересно, что не все занимались снегами и морозами - закарпатский селекционер Генрих Стратон, отец киви сорта "Валентайн Карпат" использовал их для того, чтобы устроить своим лианам закаливания. Селекционер облил кусты водой, и выставил их, обледенелых, в сеть - на удивление честному народу. Мол, как есть кто на этой земле, кто весенних морозов не боится, так это мои киви.

ЗАКАРПАТСКОМ ВИНУ - БЫТЬ!

А в завершение месяца закарпатцев порадовали депутаты - принятием законопроекта №6693 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства терруарних вин и натуральных медовых напитков», который предусматривает упрощенную процедуру лицензирования для малых производств винодельческой продукции на основе декларативного принципа. Среди авторов закона - закарпатцы Роберт Хорват, Василий Петевка, Валерий Лунченко.

По словам Роберта Горвата, этот закон позволит виноделам, которые изготавливают вино из собственного винограда, получать лицензии на производство без прохождения аттестации. "Это позволит малым и средним виноделам выйти из« тени », открыть новые рабочие места и создаст в Украине предпосылки для качественного, разнообразного и конкурентного рынка европейского уровня. Лицензирование будет максимально упрощенным и регламентированным, а после принятия закона виноделам для получения лицензии на производство по упрощенной процедуре нужно не больше месяца ", - заявил народный депутат Хорват.

В пояснительной записке к законопроекту говорится также о том, что этот закон даст возможность возобновления работы малого бизнеса в области виноделия, позволит уменьшить монополизацию и расширить выпуск отечественной высококачественной конкурентоспособной продукции, заинтересовать сельскохозяйственные предприятия в восстановлении и расширении виноградников и насаждений плодово-ягодных культур. Также принятие этой законодательной инициативы будет способствовать развитию винного туризма в Украине.

Ну, а пока Закарпатские винные подвалы уже готовы принять всех желающих, кто мечтает почувствовать все прелести местных вин (интересно что самые популярные из них расположены именно в Береговском районе, регионе, где живет этническое меньшинство венгров).

Как собственно, и все Закарпатье, которое готовится взорваться открытием сезона цветения - от подснежников, шафранов к нарциссов и сакур. Чтобы убедить себя и своих гостей, красота же победит - на какие фейки и официальные заявления.

Татьяна Когутич, Ужгород

Похожие

Адольф Гитлер (Adolf Hitler): социотип, психологическая характеристика, миссия
Аудиозапись статьи: Адольф Гитлер (Adolf Hitler): социотип, психологическая характеристика, миссия феномен дуализации В предыдущей статье мы убедились, что между Рудольфом Гессом и Адольфом Гитлером состоялась дуализация, то есть возникли отношения полного духовно-психического дополнения. Вследствие резонанса и взрывной синергии состоялась не только ускоренная
Разве офицеры ОБСЕ смогут защитить Закарпатья от российских провокаторов?