Генеральный прокурор: одно из положений поправки к IPN - неконституционное

Одно из положений поправки к Закону об Институте национальной памяти следует признать неконституционным, - отмечается в позиции Генерального прокурора Конституционного трибунала. Это положение, относящееся к действиям, совершенным за границей, независимо от действующего законодательства в месте их совершения.

Заявление о проверке конституционности поправки к Закону об институте национальной памяти было направлено в Конституционный трибунал в порядке постинспекции. Президент подписал поправку 6 февраля.
Поправка вступила в силу 1 марта. Президентская просьба касается положение, предусматривающее штрафы или до 3 лет лишения свободы публично и за факты, приписывающие ответственность польскому народу или государству за ответственность за совершенные преступления, в том числе Третьим немецким рейхом. Президент подчеркнул, что каждый гражданин должен иметь возможность реконструировать существенные признаки запрещенного акта.
Как отметил президент, санкция, указанная в положении, также вызывает сомнения относительно конституционности - в той мере, в которой это положение предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет.
Генеральный прокурор высказался по законопроекту
В позиции, подписанной заместителем генерального прокурора Робертом Эрнандом - которая была размещена в четверг на сайте Конституционного суда - конституция была подана на конституционный положение о наказании для общественности и против фактов, приписывающих ответственность польскому народу или государству за ответственность за совершенные преступления, в том числе Третьим немецким рейхом.
Как отмечается в этой позиции, «цель, лежащая в основе введения этого регламента, узаконена основами, указанными в конституции, - в данном случае необходимостью защиты общественной безопасности и порядка, общественной морали и прав других лиц».

Как отмечается в этой позиции, «цель, лежащая в основе введения этого регламента, узаконена основами, указанными в конституции, - в данном случае необходимостью защиты общественной безопасности и порядка, общественной морали и прав других лиц»

- Поправка к Акту об институте национальной памяти не угрожает свободе слова и свободе научных исследований, мы покажем переведенный закон экспертам, - сказал он в ...

увидеть больше

В то же время, согласно позиции PG, эта поправка является неконституционной (статья 55b Закона), которая гласит, что «независимо от того, какие положения действуют в месте совершения преступления, этот акт распространяется на гражданина Польши и иностранца. за преступления третьего рейха.
«Законодатель неправильно сбалансировал пропорции»
«Принимая решение о наказании за поведение (...) в отношении преступлений, совершенных за границей, независимо от действующего законодательства на месте совершения этих действий, законодатель не установил баланс между необходимостью защиты правового блага и адекватностью, эффективностью и недомоганием правовой нормы», - отмечается в ПГ позиция.
Как было добавлено, «это привело к созданию неэффективного регулирования, которое могло бы привести к контрпланированным результатам и, следовательно, подорвать авторитет польского государства, которое не сможет обеспечить соблюдение установленного им закона».

Как было добавлено, «это привело к созданию неэффективного регулирования, которое могло бы привести к контрпланированным результатам и, следовательно, подорвать авторитет польского государства, которое не сможет обеспечить соблюдение установленного им закона»

Президент Анджей Дуда, отвечающий на вопросы, касающиеся внесения поправок в Закон об Институте национальной памяти Конституционного трибунала, рассматривается как дверь, из которой ...

увидеть больше

По мнению PG, можно говорить о «сомнительной эффективности этого решения», и нет оснований для прогнозирования большей эффективности такого регулирования, чем решения гражданского права.
В позиции PG было заявлено, что ст. 55 б не был обжалован напрямую, но сомнения в этом вопросе появились в обосновании президентского предложения. Поэтому, по мнению П.Г., эти аргументы, выдвинутые президентом, должны оцениваться Конституционным трибуналом в соответствии с принципом, установленным в европейской правовой культуре, согласно которому «суть дела важна, а не ее назначение».
В обращении к Трибуналу президент также оспорил положения поправки в той части, которая включает слова «украинские националисты» и слова «и Восточная Малопольска».
В Законе об Институте национальной памяти содержатся положения, позволяющие возбуждать уголовные дела за отрицание преступлений украинских националистов (включая преступления тех украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим германским рейхом). Президент отметил, что понятия «украинские националисты» и «малопольский восток» являются неопределенными.
«Эти концепции не расходятся с их двусмысленностью от уже представленных сроков, которые до сих пор были положительно подтверждены Конституционным трибуналом», - заявил П.Г. в своем положении, прося признать эту часть поправки, оспариваемой президентом, конституционной поправкой.

источник:

источник:

кашка

Похожие

MoJoW & Vibration Army готовят еще одно вторжение в Санта-Барбару
... ктивой, то, безусловно, делиться ею с такими стойкими поклонниками СБ, как Глен Филлипс, Карла Бонофф и Кенни Логгинс. Но когда прошлой весной MoJoW & Vibration Army присоединились к своим уважаемым коллегам на благотворительном концерте в Неаполе, группа не только выступила сама, но и завоевала легион новобранцев. С вибрацией и эклектикой их звука, превосходящей только их комбинезоны, дуэт из Лос-Анджелеса показал себя мгновенным хитом. После того, как их последний визит все еще
Их пнули и дернули во время Марша Независимости. Прокурор прекращает расследование
Прокуратура Варшавы прекратила производство по делу об избиении группы женщин, которое произошло во время Марша независимости, передает OKO.press. Как было дано оправдание, злоумышленники таким образом «проявили недовольство». Группа женщин появилась 11 ноября прошлого года