В НААН отрицают информацию о «теневой» доход от земель на сумму $ 120 млн

Национальная академия наук Украины (НААН) отрицает распространенную в СМИ информацию о том, что ее руководство зарабатывает на теневом использовании своих с / х земель. Об этом говорится в официальном письме опровержении, розповлюдженому пресс-службой Академии.

Напомним, что ранее в статье « Академики-латифундисты. Как НААН превратилась в частный агрохолдинг »На сайте Корреспондент и в видеосюжете под названием« Блеск и нищета Академии аграрных наук Украины »Утверждалось, что коррупционный доход Академии использования подконтрольных ей земель составляет $ 120 млн, а потенциальный доход мог бы составить $ 203 млн.

В сообщении НААН отмечается, что информация, распространенная в этих источниках, не соответствует действительности и является искаженной. Кроме этого, пресс-служба НААН требует опровергнуть информацию, изложенную от (дата) и опубликовать инфографику, которая содержит достоверные данные о деятельности НААН.

Национальная академия аграрных наук Украины с большим уважением относится к работе журналистов, своим трудом создают предпосылки для развития демократии в Украине и способствуют объективному освещению информации о деятельности Академии. В то же время мы были шокированы ложной и недостоверной информации о деятельности Национальной академии аграрных наук Украины, размещенной и распространенной в СМИ », - говорится в письме.

Кроме этого, в письме добавляются комментарии и графика доходов НААН. Также представлены детально структуру земель в подчинении Академии и обоснование необходимых объемов земли для выполнения задач Национальной академии аграрных наук Украины, которое можно посмотреть ниже.

По состоянию на 01.03.2017 г.. В землепользовании научных учреждений, государственных предприятий и организаций сети Национальной академии аграрных наук Украины находилось 465,3 тыс. Га земли, в том числе пашни - 364,0 тыс. Га. Данная площадь земли приведена без учета площадей предприятий, учреждений и организаций НААН, которые остались на аннексированной теретории АР Крым, такая площадь составляет 25 тыс.га земли Непосредственно в землепользовании государственных исследовательских хозяйств находится 420 тыс.га земли (90,3% площадей земель НААН), в том числе пашни - 337,4 тыс.га (92,6% площади пашни Академии) », - отмечают в НААН.

В инфографике №1 ниже перечислены направления использования этих земель. В той же графике НААН показала и структуру своих финансов.

Только за 9 месяцев 2017 государственными научными учреждениями и предприятиями сети НААН в государственный бюджет Украины перечислено налогов и сборов на сумму 639 300 000 грн, непосредственно государственными предприятиями - 469 млн грн налогов. В то же время, финансирование общего фонда бюджета Украины УААН составило 395 млн грн, расходы государственного бюджета на Академию почти вдвое меньше того, что возвращает Академия в бюджет от использования земель », - сказано в сообщении (детали - в графике ниже).

К тому же в НААН отдельно отметила, что из общего фонда госбюджета финансируются исключительно государственные (неприбыльные) бюджетные научные учреждения НААН, в которые входят научно-исследовательские институты и научно-исследовательские станции. А госпредприятия, опытные хозяйства НААН, хоть и являются субъектами хозяйственной деятельности и на 100% находятся в госсобственности, - но ни одной гривны из госказны на свою деятельность не получают! Поэтому, не имея от государства ни копейки, эти предприятия и хозяйства, отмечают в НААН, демонстрируют хорошие показатели работы.

Опытные хозяйства НААН работают по принципу хозяйственного расчета, при этом по состоянию на 01.10.2017 г.. Обеспечивают рабочими местами на селе 11 тыс.человек при средней заработной плате одного работника в 5175 грн. В расчете на 1 га пашни государственными предприятиями и научными учреждениями НААН в 2016 году перечислено в бюджет: 748 100 000 грн / 364,0 тыс.га = 2055 грн / га. Только за 9 месяцев текущего года данная цифра уже составляет 639 300 000 грн, - говорят ученые.

графика 1

графика 1

Подробно расписано и поступления от аренды с / х земель Академии (Графика №2). В НААН опровергают озвучены в СМИ цифры об арендной плате в сумме 346 млн грн в 2017 году и 724 грн с 1 га (инфографика дод.2).

«Указанная (в материалах СМИ. - Авт.) Сумма - 346 млн - это поступления бюджетных научных учреждений НААН (научно-исследовательские институты, станции) из специального фонда», - сказано в сообщении. Ведь такие учреждения, пояснили в Академии, по закону могут получать средства из общего фонда бюджета и других источников (получены не от основной деятельности). Собранные других источников средства «стекаются» в специальный фонд бюджетного учреждения, с которого деньги идут на расходы этого учреждения, расписанные в годовой смете. В условиях недофинансирования науки - это резерв часто помогает учреждениям выжить и просто не исчезнуть вообще.

На 2017 поступления из спецфонда бюджетных научных учреждений НААН (государственных исследовательских хозяйств и хозрасчетных учреждений НААН это не касается) запланировано 346 млн грн. Это поступления, которые поступили на спецсчет учреждений НААН от научной деятельности и использования земельных участков, которые закреплены за научными учреждениями. Площадь таких земельных участков составляет всего земли (465,3 тыс.га - 420 тыс.га) - 45,3 тыс. Га, в том числе пашни (364 тыс. Га - 337,4 тыс. Га) - 26,6 тыс. Га . Итак, в расчете на 1 га пашни, которая закреплена за научно-исследовательскими учреждениями НААН, аренда составляет: 346,0 млн грн / 26,6 тыс. Га = 13 007 грн / га », - сказано в сообщении.

В целом же, говорят в НААН, за финансирование научных учреждений с загфонду бюджета в 2016 году в сумме 298 500 000 грн сами учреждения заработали (поступили деньги в специальный фонд) 453400000 грн, что больше общего фонда на 154 900 000 грн.

графика №2

графика №2

Похожие

«Алкон Фармасьютикалз ЛТД» оплатил штраф на сумму почти 938 тыс. Грн.
Как уже сообщалось В сентябре 2016 по результатам рассмотрения Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) дела о нарушении компанией «Алкон Фармасьютикалз ЛТД» (г..
НААН Украины продала свой главный дом "Сбербанка России" - СМИ

Комментарии

Как бы вы отреагировали на такую ​​информацию?
Как бы вы отреагировали на такую ​​информацию? Anger? Разочарование? Возможно, вы бы относились к этому лично? Что тебе не удалось как родителям? Какая реакция, если она вообще существует, будет уместной?
Людям по телефону говорили, что средства можно будет снять «без проблем», а уже в кассах давали ограниченную сумму?
Людям по телефону говорили, что средства можно будет снять «без проблем», а уже в кассах давали ограниченную сумму? Мы извиняемся за неудобства, с которыми столкнулись наши клиенты в результате технического сбоя. Наличные действительно можно снять в любой кассе ПриватБанка. Никаких ограничений по суммам банком не установлено, кроме существующих ограничений НБУ, которые распространяются на все банковские учреждения Украины. Возможные неудобства в части клиентов были в связи с

Как бы вы отреагировали на такую ​​информацию?
Anger?
Разочарование?
Возможно, вы бы относились к этому лично?
Что тебе не удалось как родителям?
Какая реакция, если она вообще существует, будет уместной?
Людям по телефону говорили, что средства можно будет снять «без проблем», а уже в кассах давали ограниченную сумму?
Людям по телефону говорили, что средства можно будет снять «без проблем», а уже в кассах давали ограниченную сумму?