Даль. Национальный музей Тараса Шевченко

Фамилия Имя Отчество   Даль (литературный псевдоним Казак Луганский)   Годы жизни (по новому стилю)    22 ноября 1801 - 4 октября 1872   деятельность    Российский писатель, лексиколог, фольклорист, этнограф, врач, военный   Краткая биография   Родился в поселке Луганский завод Екатеринославской губернии (теперь - город Луганск) в семье Ивана Даля - врача, лингвиста, богослова Фамилия Имя Отчество

Даль (литературный псевдоним Казак Луганский)

Годы жизни (по новому стилю)

22 ноября 1801 - 4 октября 1872

деятельность

Российский писатель, лексиколог, фольклорист, этнограф, врач, военный

Краткая биография

Родился в поселке Луганский завод Екатеринославской губернии (теперь - город Луганск) в семье Ивана Даля - врача, лингвиста, богослова. Мать - Мария Христофоровна - виртуозная пианистка, знала много иностранных языков. Получив хорошее домашнее образование, Даль в 1814 - 1819 годах учился в Морском кадетском корпусе города Петербурга , Затем служил в Николаеве, в Кронштадте. В 1826 - 1829 годах изучал медицину в Дерптском университете. В 1828-1829 годах участвовал в русско-турецкой войне, имел награды. Затем служил в военном госпитале в Петербурге хирургом-окулистом. С 1830-х годов активно занимался литературой. В 1832 году опубликовал «Русские сказки. Пяток первый ». Дружил с Николаем Гоголем, Александром Пушкиным, Василием Жуковским, Иваном Крыловым, Владимиром Одоевским. Был в товарищеских отношениях с Тарасом Шевченко, Василием Григорьевичем , Братьями Лазаревскими, Евгением Гребинкой, Михаилом Максимовичем, профессором Редькин. Популяризировал украинскую литературу и фольклор, в частности переводил на русский язык повести Григория Квитки-Основьяненко. Украинские фольклорные материалы, собранные Далем, были переданы Редькин и позже большая их часть вошла в словарь украинского языка под редакцией Бориса Гринченко. Даль является автором художественных произведений на украинском темы, в частности повестей «Савелий Граб» и «Небывалое в том, что было», рассказов «Светлый праздник», «Ваша воля, наша судьба», «Сокровище», «Упырь», статьи о творчестве Григория Квитки-Основьяненко «Малороссийские повести, которые рассказывает Григорий Основьяненко», рецензии на сборник Платона Лукашевича «Малороссийские и червоноруськи народные думы и песни». В 1849 - 1859 годах работал чиновником особых поручений при генерал-губернаторе в Нижнем Новгороде. В 1838 году стал членом-корреспондентом, а в 1863 году - почетным академиком Петербургской Академии наук. Награжден Владимирским крестом в петлице, Ломоносовский премией Академии наук. Является автором учебников «Ботаника», «Зоология» для военных заведений, более 100 очерки, повестей, рассказов, «Толкового словаря живого великорусского языка» (около 200 000 слов), к изданию которого побудил его Александр Пушкин: «Ваши сборы НЕ простая шалость , а не увлечение. Это еще достаточно новое у нас дело. Вам можно позавидовать - у Вас есть цель ».

Почти 20 лет прожил в Украине, знал украинский язык, собирал украинские фольклорные материалы. Об украинском языке писал: «По мне, а не только можно заниматься им для развлечения - нужно изучать его. Всякому на то своя воля, но судя по-моему - имеется причин, чтобы не принять коротких, крепких, ярких и выразительных изречений земляков моих ». Чувствуя кровную связь с Украиной, взял литературный псевдоним - «Казак Луганский».

Последние годы жил в Москве и подготовил полное собрание своих сочинений в 8 томах. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Места где находился, работал, связь с Украиной

село Луганский завод, Петербург, Николаев, Кронштадт, Москва.

Связь с Т. Г. Шевченко

Шевченко познакомился с Далем в 1830-х годах на литературном вечере в Петербурге (Возможно, у Евгения Гребенки). Находясь в ссылке, через Лазаревского (письмо от 20 декабря 1847) просил Даля позаботиться в генерал-губернатора Оренбург о предоставлении ему разрешения рисовать: «Как увидитесь с Далем, то, поклонившись ему от меня, попросите его, чтобы он умолил Перовского, чтобы тот избавил меня хоть из казарм (сиречь выпросил мне позволение рисовать)». Встретившись с Далем в 1857 году в нижнем Новгороде , Оставил запись в Дневнике: «Он принял меня радушно и в заключение просил заходит к нему запросто как к старому приятелю». Шевченко несколько раз посещал Владимира Даля, подарил ему автограф стихотворения «Рано утром новобранцы». Полемизировал с ним, как автором рассказа «Солдатское досуга» (1843): «Заглавие ложное. В русского солдата досуга не имеется. А если же солдат и встречается с ним иногда, то непременно в кабаке »(Дневник, 14 июня 1857). Дискутировал по его перевода и собственного толкования «Апокалипсиса»: «С какой же целию такой умный человек, как Владимир Иванович, переводил эту аллегорическую чепуху?» (Дневник, 18 декабря 1857). Наверное, под впив новой теологии Шевченко ставил под сомнение каноничность этой книги. Такое отношение к Даля было обусловлено, скорее всего, его «Письмом к Кошелева», напечатанным в журнале «Русская беседа», в котором он доказывал если не вредность, то по крайней мере, преждевременность грамотности, образования для русского крестьянина. Особенно неприемлемыми для Шевченко были взгляды Даля на крепостничество, поскольку он подчеркивал благотворную роль помещика относительно малокультурного мужика.

Высказывания о деятеле известных исследователей культуры и науки

Виссарион Белинский в статье «Обзор русской литературы за 1845 год» писал: «После Гоголя В.И. Даль до сих пор решительно первый талант в русской литературе ».


Похожие

Черновцы - Олимп (Художественный музей)
Центр города Черновцы. Карта Рядом с городской ратушей , В самом центре города находится дом, который поражает даже совсем далеких от искусства и культуры пришельцев в столицу Буковинского края. И пусть внутрь, в зал Художественного музея или моей любимой
Ойцовский национальный парк, 1:20 000
описание Это односторонняя карта в масштабе 1: 20'000. Он представляет привлекательные туристические и рекреационные зоны к северу от Кракова. Он включает в себя территорию Национального парка Ойцув (включая анклавы) и прилегающие территории (от Сулошовой на севере до Модлницы на юге и от
WikiZero - Львовский национальный университет имени Ивана Франко
... национальный университет имени Ивана Франко ЛНУ имени Ивана Франко | день университета | статус