Невицкий замок

Эх. Все современные фотографии Невицкого замка уже не очень актуальны: в ноябре 2012 года обрушилась крыша на меньшей из башен. Все к тому шло, но все равно жалко.

в ноябре 2012 года обрушилась крыша на меньшей из башен

Карта

48 ° 40ь51 "с. ш. 22 ° 24ь33 "вост. д.

Вблизи села Каменица, на горе за Ужом, слева от трассы взгляд выхватывает среди вершин деревьев силуэт высокой башни над серой стеной. Настоящий замок, один из самых романтических в Закарпатье - и пройти такую ​​аттракцию решительно невозможно.

В замок - вверх-вверх-вверх, на вершину бывшего кратера, а сейчас горы в Вулканических Карпатах (125 м). Хотя и у подножия есть изюминка: необычной формы плотина (1930-е) на Уже. Именно от нее начинается 10-километровый деривационный канал «Невицкое-Ужгород», на котором возведены две мини-ГЭС. Плотина долгое время была излюбленным местом летнего отдыха ужгородцев. Говорят, здесь водится форель. Форель - рыба капризная, любит только чистую, насыщенную кислородом воду. Чуть дальше по горному пропасть с шумом вырывается горный поток Кевелев.

С западной стороны горы сохранился столб вулканического туфа, которому легенды приписывают чудесную дитотворну силу.

Серпантином поднимается к замку дорога, выводя сначала в здание санатория советских времен и парка «Сад Вагнера» (заложен УЖАНСКИЙ лесной управой в 1879 г.). Тогда же был построен и фонтан с естественным давлением воды, который действует до сих пор и удивляет зимой своими незамерзающими струями.

Имя свое парк получил в честь известного венгерского садовода Карла Вагнера, скульптура которого когда-то украшала смотровая площадка в парке.

Еще несколько десятков метров от фонтана - и перед глазами открывается панорама средневекового замка. Сейчас на его территории продолжаются реставрационные работы, которые завершатся в 2015 г.., Но это почти не препятствует посещению крепости. Вход в руины Невицкого замка свободный.

Внимание! Если у вас нет своего транспорта, к развалинам Невицкого замка можно добираться из Ужгорода (с площади Корятовича) маршруткой № 115. Выходить в таком случае нужно не в Невицком, а в следующем селе Каменица.

Выходить в таком случае нужно не в Невицком, а в следующем селе Каменица

Когда-то очень давно в долине реки Уж поселилась турецкая царевна. Это была жестокая чародейка, и народ прозвал ее Плохой Девой.
Задумала Плохая Дева на крутой горе над Ужем среди дремучих лесов построить для себя неприступную крепость. Янычары згонялы людей поднимать на гору камни и строить крепость. Для прочности известь Плохая Дева приказала гасить молоком и белками яиц. Но даже этого ей показалось мало? и она приказала примешивать к извести материнское молоко. Начали умирать маленькие дети. По всей долине стоял плач, и Плохая Дева лишь улыбалась.
Но даже этого Деве не хватило. Задумала она добавлять к извести еще и человеческую кровь.
Не стало народу легче даже тогда, когда замок был уже построен. Воины Плохой Девы рыскали по деревням, сама она с башни замка следила за прохожими. Кто шел несмотря замок но не кланялся ей низко, поэтому она велела голову рубить. Стали люди это место обходить.
Жил в то время в недалеком селе Ореховице рабочий Иванко. Он как-то сказал своему хозяину, что освободит народ от Плохой Девы, как только станет царем.
- Когда это железо зацветет, тогда ты будешь царем, - ответил хозяин, воткнув в землю Истик (палочку с наконечником для чистки плуга).
Вдруг на его глазах Истик превратился в зеленый куст с пышными розами. Отпустил хозяин Иванка, пошел в Ужгород, где как раз выбирали царя. Кто-то предложил собравшимся аристократам, никак не могли разобраться между собой, подбросить в воздух золотую царскую корону. На чью голову она опустится, то царем и будет.
Подбросили. И упал этот венец на голову Иванка.
- не быть мужику царем, - сказали аристократы. И вновь подбросили корону. С тем же результатом. И в третий раз корона опустилась все на ту же голову ... что делать - стал Иванко царем. Собрал большое войско, а также велел согнать большие стада скота. Пошло это стадо по направлению замка. Было уже темно, Иванко приказал привязать к каждому животному колокольчик, а между рога поставить связку сена и поджечь ее.
- Когда все стадо с ревом двинулось на крепость, то Плохая Дева проснулась от страшного шума. Перестрашилася царевна, вскочила на своего волшебного коня и помчалась в сторону Ужгорода. И Ваня заметил беглянку - и началась погоня. Прошли всадники Ужгород, уже впереди - река Латорица. Дорога шла густым дубовым лесом, и Плохая Дева зачипилася своим роскошным волосам за густые ветви и повисла на них, а конь его поскакал дальше.
- Как уже просила царевна Иванка не терять ее, предлагала свое сердце ... и убил Ваня жестокую чародейку. Тело ее было сожжено, а над пеплом насыпали курган. И сейчас он стоит под замком в долине круг поля.
По другим данным, замок назван Невицким том, что должен был защищать "невест" (девушек) города. Название постепенно трансформировалась в Невицкое. В 14 в. магнат Другет перестроил здание, заменил деревянные укрепления каменными. Говорят, Плохая Дева была его наследницей. Такой персонаж дойных существовал, и была та чародейка НЕ ​​бусурманкою, а венгерской графиней. Она действительно предписывала крестьянам в известь яйца с молоком примешивать. Кто не слушался - того подвергали различным автомобилям. Жалобы на ее произвол доходили до тогдашнего короля Матьяша, он возмущен, даже собрал войско, чтобы силой доставить графиню ко двору для судебного процесса. Да к тому времени Невицкий замок стал настолько прочным, что мог выдержать не одну осадка. Король пошел на хитрость - именно то, со скотом, о которой народ и рассказывает в легенде о Иванка.
В 15 в. замок был частично разрушен войсками князя Дьердя Ракоци II. С тех пор сооружение стояло пустым и считалась нечистым местом.

Наконец, по третьей легенде, обладатель Невицкого замка Упор отбил у мукачевского герцога Горо невесту - и чтобы утолить злость соперника, пообещал ему: если будет дочь, отдаст ее в 16 лет в жены герцогу. Так и произошло - и за 17 лет приехал в Невицкое старый Горо. Юная девушка, узнав, которого жениха ей избрал отец, в отчаянии бросилась с замковой башни вниз. Сама природа восстала против неестественного поступка - и молния попала в башню, разрушив крепость.

Сама природа восстала против неестественного поступка - и молния попала в башню, разрушив крепость

Присмотримся к Невицкого замка, который до сих пор оберегают земляной вал и глубокий ров.

Крепость в документах впервые упоминается в XIV в. (По другим данным, в 1248 в качестве королевщин). Тогда это был деревянный форпост, который принадлежал Обо Омодею, одном из повстанцев, которые видели в тогдашнем короли Венгрии Карл-Роберту Анжуйскому пришельца и ставленника папы римского. После битвы под Розгони в 1312 войско Омодея были разбиты, а Невицкое досталось ужанском жупану Петру Петенко (Петуни). Вскоре Петенко поднимает против короля новое восстание. Закарпатцы даже обращались за помощью к соседнему галицкого князя, и обессиленная татарами Галицкая Русь не могла помочь мятежникам. В 1321 королевские войска захватили последний оплот повстанцев, Невицкий замок.

В 1328 замок достался семье Другетов, которые его и перестроили. Так возникла каменная крепость, окруженная рвом. В плане она - неправильный эллипс с внутренним двором (35 на 12 м). Во дворе сохранились остатки колодца диаметром 3,5 м. Нет, предки не пытались докопаться до воды, находясь на вершине потухшего вулкана. В колодце собиралась дождевая вода.

Замок имел четыре башни и жилые корпуса. Со стороны Ужа, где замковая гора резко обрывается, склон укрепили подпорными стенами. Кстати, историки считают, что турецкая царевна Поган-Дева могла быть одной из представительниц рода Другетов, которая как раз и следила за восстановлением крепости. Добавлять в известь коровье молоко и яйца она решила не по собственной прихоти - еще в XIX в. крупные сооружения, например резиденция буковинских митрополитов в Черновцах, действительно возводили на таком естественном «цементе». Способ, проверенный веками, действительно эффективным, хотя и дорогим.

В 1644 замок был частично разрушен войсками Дьердя Ракоци II. С тех пор крепость НЕ восстанавливалась. Интерес к ней вернулся лишь в конце XIX в., Во время моды на все романтическое и таинственное. В 1923 чешский власти отдали развалины туристическому клубу, который взялся возрождать замок. Еще одна консервация имела место в 1968 г.. С лета 2006 г.. В замке проводится театрализованный праздник свадебных обрядов «Невицкий замок - замок невест». Здесь воспроизводят процессы сватовства, угощают традиционными блюдами, поют свадебные песни. Со смотровой площадки на башне-донжоне открывается вид на плотину на Уже и соседние села. В ясную погоду отсюда можно увидеть пригород Ужгорода.

В ясную погоду отсюда можно увидеть пригород Ужгорода



Похожие

Щецин: город на выходные?
... замок . Замок Померанских Герцогов Замок Померанских Герцогов - или Щецинский замок - один из крупнейших культурных центров в этом районе. После серьезного разрушения во время Второй мировой войны, этот памятник был перестроен и теперь содержит культурные объекты, является центральным местом для проведения мероприятий и просто красив на вид.
Но даже этого ей показалось мало?