Женщины эпох: в Виннице откроют историческую выставку о сильных леди прошлого и настоящего

"Винницкая область: Женщины Эпох" - фотопроект, который призван открыть общественности незаурядных личностей Винницкой области, которые когда-то блистали на мировой арене. В рамках проекта современные женщины предстали в образе той или иной исторической фигуры, о которой посетителям выставки-презентации расскажут историки.

Поэтому, винничан приглашают к Винницкого областного краеведческого музея на открытие выставки 5 декабря. На торжественном открытии будут присутствовать и женщины-участницы проекта, а также организаторы. Всего будет представлено 15 образов, так или иначе связанных с Винниччиной.

Фотопроект, который является логическим продолжением проекта «Величественные женщины: сквозь века», организует Виктория Рудомино (Основательница Женского Клуба Новация, CEO & Founder образовательной платформы для женщин) при поддержке "Центра истории Винницы", его руководителя Александра Федоришен и Олеси Коваль, которая является заместителем руководителя "Центра истории Виннице".

«Это истории женщин, которые в разные эпохи ломали все стереотипы мышления по весьма скромной роли женщины в обществе, которые своим примером сегодня вдохновляют и восхищают нас. Мы перевоплотила наших замечательных современных женщин в исторические личности. Женщин с большой буквы, которые произвели огромное влияние на общую историю Винницкой », - отмечают организаторы проекта.

Виктория Рудомино также сообщила Vежи, что каждая участница проекта, которая примерила на себя тот или иной образ, сможет и самостоятельно рассказать о нем.

- Мы тщательно готовились к этому проекту, участницы изучали информацию о своих героинь, и теперь мы хотим рассказать о тех женщинах, о которых, возможно, и не известно широкой публике, но однозначно достойны внимания, - отметила Рудомино.

Поэтому, на выставке будут представлены образы 15 известных женщин:

Бона Сфорца - польская королева, которая способствовала развитию современного города Бар. В ее образе - Елена Шамрай, кандидат медицинских наук, врач онкогинеколог высшей категории.

Марьяна Зависная - героиня обороны Буше 1654 года. В ее образе - Светлана Худа, психолог, психотерапевт, трансформационный коуч.

София Потоцкая - жена Станислава Щенсного-Потоцкого, который в Умани заложил один из самых роскошных парков Украины - «Софиевка», и назвал его в ее честь. В ее образе - Юлия Олейник, владелица бизнеса в сфере красоты, лидер Mary Kay, Make-up и brow-мастер, "Женщина Винницкой 2018" (номинация Beauty).

Эвелина Ганская - польская графиня, жена французского драматурга и романиста Оноре де Бальзака, уроженка г.. Погребище. В ее образе - Екатерина Поджаренко, кандидат юридических наук, первый проректор Винницкого кооперативного института, общественный деятель.

Мария Щербатова - графиня, которая в сутки Украинской революции выполняла работу сестры милосердия в госпитале для воинов Армии УНР и Галицкой армии. В ее образе - Светлана Репейник, владелица детского сада «Эврика», Миссис Винница 2018; Миссис Благотворительность Украины 2018; Миссис Бизнес Леди Украина 2018; Дизайнер детской одежды «Remi».

София Русова - общественная, культурно-образовательная деятель и педагог, член Центрального Совета, спивредакторка первого русскоязычного педагогического журнала "Свет" (1910-1914). В ее образе - Александра Ройлян, PR-менеджер, SMM-специалист с опытом работы в сфере IT более 20 лет, свободный художник.

Ляля Ратушная - активная участница советского подполья в Виннице 1942 - 1943 годов, Герой Советского Союза. Уроженка с. Орехов. Была связной винницкого подполья и партизанского соединения им. В.Ленина. В ее образе - Марьяна Сабадаш, стилист-имиджмейкер, основательница студии стиля SaMa.

Татьяна Лентовский-Эдвардс - инициатор строительства в 1910 году и первая распорядительница Винницкого городского театра (ныне театр имени Садовского). В ее образе - Лилия Полищук, круизный эксперт, организатор проектов "Mrs. Vinnytsia "," Mrs. Ukraine-World ".

Лиспектор - бразильская писательница украинского-еврейского происхождения (уроженка города Чечельник). В Бразилии существует настоящий «культ» Лиспектор, лицо которой сравнивают с образом Марлен Дитрих, а стиль письма - с прозой Франца Кафки и Вирджинии Вульф. В ее образе - Анна Лещенко, общественный деятель, эксперт по недвижимости.

В ее образе - Анна Лещенко, общественный деятель, эксперт по недвижимости

Княгиня Винницкая - обладательница подольских городков в XIV веке, удерживала Стрижавку, Дашковцы, Микулинци и, очевидно, Винницу. В ее образе - Людмила Станиславенко, депутат Винницкого областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, семьи и молодежи, спорта и туризма, духовности и исторического наследия.

Надежда Фон Мекк - благодетельница, поклонница музыкального искусства, друг по переписке и меценатка композитора Петра Чайковского. В ее образе - Ирина Шкамбарна, бизнес-леди.

Елена Петровна (Косач Ольга Петровна) - писательница, меценатка, переводчица, этнограф, фольклористка, публицист, общественный деятель, член-корреспондент Всеукраинской академии наук, мать поэтессы Леси Украинский, сестра профессора Михаила Драгоманова. Проживала в г.. Могилев-Подольский на протяжении 1920-1924 гг. В ее образе - Юлия Гавриш, депутат, общественный деятель, благотворитель.

Одна из лучших ранних работ Василия Тропинина - «Девушка с Подолья». В ее образе - Ирина Макарчук, врач, сертифицированный тренер и медицинский советник компании "Allergan", владелица центра красоты и гармонии "Beautycom".

Марко Вовчок (Мария Вилинская) - писательница, переводчица, которая проживала в Немирове. В ее образе - Виктория Рудомино, основательница образовательной платформы для женщин www.novation.club, специалист по нетворкинга, эксперт в области создания персонального бренда, спикер международных программ, лауреат конкурса "Женщина Винницкой" 2017, 2018.

Олимпия Добровольская - драматическая актриса, членкиня-основоположница Молодого театра, режиссер. В ее образе - Наталья Задорожнюк, владелица туристического агентства Подолье Тревел, beauty-блоггер, travel-блогер.

«Этот проект призван еще раз напомнить и подчеркнуть то, что женщины во все эпохи и времена умело руководили и принимали активное участие в жизни общества» - уверяют организаторы и приглашают винничан на выставку, которая откроется в 18:00 в краеведческом музее (улица Соборная, 19).

Выставка будет действовать в течение месяца - до 5 января. Контакты музея: 0432 67-49-46 и 0432 35-12-86. Стоимость входного билета: 20 гривен - для взрослых, 10 гривен - для школьников и студентов. График работы музея: ежедневно с 10:00 до 17:00.

Подробнее о проекте можно прочитать по этой ссылке . Получить приглашение на событие можно по телефону в Viber +38 098 772 12 49.

Фото с сайта проекта

Похожие

Мода, женщины и секс в книге Кшиштофа Лошевского
Красная помада на губах, мини-юбка, высокие каблуки и темные очки - вот лишь некоторые аргументы в любовной игре. Известный дизайнер костюмов и специалист по дресс-коду Кшиштоф Лошевски анализирует элементы женской одежды, которые заставляют женщин чувствовать себя сексуально, и у мужчин пробуждается инстинкт победителя. Книга о провокационном
Какая прекрасная история! | Блог настоящей женщины | Раздуйте наши сердца
Библейское чтение: Луки 24: 44-49; Откровение 21: 1-8 Мы совершили долгое путешествие всего за 20 дней! В сегодняшнем тексте мы слышим слова Иисуса, когда он говорит, что необходимо, чтобы все это произошло, чтобы выполнить то, что было обещано в Бытии, псалмах и пророках. Великий писатель спланировал сюжет, устроил декорации, привел главных героев в игру и довел историю до ее кульминации. Но история закончилась? Что Иисус говорит
Женщины в ЕС рождаются позже и позже. Иммигранты единственное спасение для Европы?
... ий возраст женщин, рожающих первого ребенка, составляет 29 лет. Уже более 40% граждан ЕС впервые стали матерями в возрасте за тридцать. В 2013 году только пять из 5 миллионов рожденных детей были так называемыми «Третий ребенок». Евростат опубликовал данные за 2013 год Из чего следует, что только 51,2% женщин рожают детей в третьем десятилетии своей
Подарки на 8 марта
Восьмое марта - это тот чудесный день в году, когда мир проявляет уважение и любовь к нежной половине общества. На самом деле, думая о вещах, каждая леди приходит к выводу, что кавалер рядом с ней часто скучает по этому милому и заслуженному отношению. Все это, по нашему мнению, является результатом беспокойной повседневной жизни, которая каким-то образом оставляет свое негативное отражение. Ну, конечно, есть день года, когда у нас есть возможность сказать слово «спасибо»
Но история закончилась?
Иммигранты единственное спасение для Европы?