Голубые озера в Черниговской области

  1. Лазурная вода
  2. инфраструктура
  3. Экскурсии и достопримечательности
  4. На экскурсию в Добрянке
  5. На экскурсию в Любеч
  6. На экскурсию в Седнев
  7. Где остановиться в Олешне
  8. Голубые озера в Олешне на карте

Прозрачная вода, чистый и целебный, благодаря окружающим сосновым лесам, воздух, ягоды, грибы, рыбалка и достаточно развитая инфраструктура, в том числе для отдыха с детьми - это Голубые озера в Черниговской области.
Прозрачная вода, чистый и целебный, благодаря окружающим сосновым лесам, воздух, ягоды, грибы, рыбалка и достаточно развитая инфраструктура, в том числе для отдыха с детьми - это Голубые озера в Черниговской области

На Голубых озерах в Олешне отнюдь не случайно можно встретить отдыхающих не только из разных регионов Украины, но и из соседней Беларуси, Литвы и даже Польши.

В этом, правда, есть и минус: из-за высокой популярности голубых озер, в разгар сезона здесь иногда яблоку негде упасть. Однако, если знать некоторые хитрости, на Голубых озерах можно прекрасно провести отпуск даже во время высокого сезона.

Лазурная вода

Лазурная вода

Голубыми водоема на окраине села Олешня называют не случайно. Вода в озерах действительно голубовато-синяя, как в море. Эффект обусловлен тем, что эти места - месторождение кварцевого песка высокого качества, такой используют при изготовлении стекла.

А сами Голубые озера в Олешне образовались на месте кварцевых карьеров - считается, что вода здесь не только очень чистая, но и целебная, особенно при заболеваниях суставов.

инфраструктура

С этим вопросом на Голубых озерах в Черниговской области еще несколько лет назад дела обстояли весьма печально. Отдыхали здесь в основном "дикарями", о уборной или раздевалке можно было только мечтать.

Но в последние несколько лет, ситуация изменилась к лучшему: на берегу большого озера организовали пляжную зону, а остановиться теперь можно как в палаточных кемпингах, так и в усадьбах зеленого туризма, коттеджах, домах местных жителей и т.д.

д

Экскурсии и достопримечательности

При наличии собственного авто, отдых на Голубых озерах можно совместить с увлекательными экскурсиями, хотя в большинстве памятников можно добраться и общественным транспортом.

На экскурсию в Добрянке

Неподалеку от Олешне, на самой границе с Беларусью, находится село Добрянка - последний в этих местах центр старообрядцев со старообрядческой церковью, деревянным храмом Св. Дмитрия Солунского 1790 построения.

На экскурсию в Любеч

На экскурсию в Любеч

В Любече, примерно в часе езды от Голубых озер, можно посетить Антониевы пещеры, подземный храм, выкопанный в XI веке святым Антонием Печерским, основателем Киево-Печерской лавры, который родился в Любече.

Еще один пещерный храм в Черниговской области, строительство которого также приписывают этому святому, недавно обнаружили у местной достопримечательности - каменные (каменного дома) Павла Полуботка XVIII века.

Также в Любече красивая каменная Спасо-Преображенская церковь 1817.

На экскурсию в Седнев

В городке Седнев туристов привлекает каменный Лизогубов и Воскресенская церковь 1690 с усыпальницей этого казацко-старшинского рода; усадьба с парком XIX века, где бывали Тарас Шевченко и Леонид Глебов, а также деревянная Георгиевская церковь 1745 года.

Где остановиться в Олешне

В Олешне есть много предложений об аренде жилья. Например, недалеко от большого озера находится частный коттедж со всеми удобствами и можно арендовать за 1-1,2 тыс. Грн в сутки, в екомаетках дом на двоих стоит 700 грн в сутки, 2-комнатный номер на 5-7 человек - 1500 грн.

У большого озера на северо-восточной окраине Олешне кажутся простые деревянные домики без удобств, но с холодильником, их стоимость - 250-300 грн за домик на двоих и 400 грн. - на четверых. Есть и более комфортабельные варианты - с холодильником, кухней, горячей водой и душем по цене 900-1350 грн.

В частном доме в самом начале пути от Олешне, примерно 2 км от озера, домики на 4 человека со всеми удобствами можно снять за 750 грн, двухместный номер - по 200-350 грн.

Голубые озера в Олешне на карте

Было использовано материалы источники focus.ua

Похожие

Каменец-Подольский: как добраться, где остановиться, что посмотреть
... вают городом солнца. Каждый квартал Каменец пронизан историей. Здесь невероятное количество памятников архитектуры, много музеев, картинных галерей и лавок с изделиями ручной работы. Визитной карточкой Каменец-Подольского называют древнюю крепость, с которой и началось создание города. Стоит отметить самые красивые церкви, разрисованные дома, мощеные улицы - все это сразу же открывается взору с момента приъзду. Старый город, который называют «Цветок на камне» и величественный
Достопримечательности Монголии
Описанные достопримечательности Монголии загрузка карты - пожалуйста, подождите ... Табун Кхара Обо: 44.131022, 109.654098 Монастырь Эрдене-Зуу: 47.201639, 102.843059 Эта огромная страна малонаселенна, но довольно богата природным и искусственным наследием. Основные моменты Монголии: Ископаемые находки - легендарные монгольские кладбища динозавров были похожи на Эльдорадо для палеонтологов. Уединенные долины и каньоны
Активисты заблокировали клуб во Львове, где запланирован концерт Сергея Бабкина
Во Львове активисты заблокировали клуб «Малевич», где запланирован концерт Сергея Бабкина - бывшего фронтмена группы 5nizza. Вход в помещение полностью перекрыто. Об этом в Facebook сообщают активисты Варта-1. «Срыв концерта Бабкина во Львове. Много народу, пока тихо », - комментирует фото с блокировкой клуба активистка Таня Боярчук.
"Денежная мастерская": Где как рождаются украинские монеты - спецрепортаж - 5 канал
До конца года Монетный двор вычеканят 140000000 одногривневых монет и немного больше двугривневых. Рассчитываться можно и купюрами, и монетами, но банкнот самых номиналов "Нацбанк" больше не печатать. Подробнее - в сюжете корреспондентов "5 канала". С 27 апреля в кошельках украинский появятся новые монеты номиналом одна и две гривны. В монетном дворе НБУ их постоянно чеканят. Один пресс за минуту выдает более 520 монет. Только проявляют минимальный брак - пресс немедленно останавливают.
... на 1 марта 2018 года в Житомирской области негосударственными стали всего 8 из 28 коммунальных газет, подпада...
... на 1 марта 2018 года в Житомирской области негосударственными стали всего 8 из 28 коммунальных газет, подпадающих под реформирование. Об этом 16 марта Житомир.info сообщил Центр демократии и верховенства права. «Житомирская область демонстрирует средние показатели по скорости разгосударствления. Однако даже здесь с 28 изданий, подпадающих под разгосударствления, реформировались 8, то есть только 29%. Все другие издания или находятся
... видеосервис Oll.tv, что входит в состав холдинга «Медиа Группа Украина» и предоставляет услуги ...
... видеосервис Oll.tv, что входит в состав холдинга «Медиа Группа Украина» и предоставляет услуги интернет-телевидение по технологии OTT ), Становится IPTV-провайдером, который будет работать через сеть оператора «Укртелеком». 5 февраля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о выдаче ООО «Диджитал Скринз» семи лицензий IPTV-провайдера. Компания пролицензувалася как IPTV-провайдер на территории
Министерство юстиции отменило право Украинской православной церкви Московского патриархата на пользование комплек...
Министерство юстиции отменило право Украинской православной церкви Московского патриархата на пользование комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область). Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова, сообщает пресс-служба ведомства. "Комиссия Минюста на своем заседании удовлетворил жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, который просил отменить
Где выгодно обменять гривны рубли доллары евро. Лучший курс на сегодня
Сколько стоит доллар сейчас? Какая цена евро, курс рубля в банках Украины? Сегодня, курс гривны это индикатор состояния экономики Украины, определяется ее прошлым и перспективами на будущее Украины. Стоимость единицы иностранной валюты (цена одного доллара, 1 евро, 1 рубля), выраженная в национальных деньгах (украинских
✅ Тепловой насос - мы берем энергию от природы
Вы, наверное, задаетесь вопросом, как зимой с помощью относительно холодных источников, таких как почва, вода или воздух, какая температура может быть в лучшем случае до 8⁰C, а в среднем, обычно меньше, вы можете эффективно отапливать дом?
... нападавшие избили пострадавшего Злоумышленник вместе с тремя сообщниками силой бросили потерпевшего ...
... нападавшие избили пострадавшего Злоумышленник вместе с тремя сообщниками силой бросили потерпевшего в багажник авто, вывезли к реке, избили, да еще и отобрали золотые украшения. И все это из-за женщины. Избитый 49-летний потерпевший, житель с. Пересадовка Витовского района, обратился за помощью в больницу в тот же день, 25 сентября. Медики сообщили о происшествии полицейских. Правоохранителям заявитель
Сколько стоит детская площадка? А почему так много?
... величить «клик» - открывается в том же окне Строительство детской площадки площадью около 200 квадратных метров составляет около 250 000 злотых"> Увеличить «клик» - открывается в том же окне Строительство детской площадки площадью около 200 квадратных метров составляет около 250 000 злотых. 500 злотых, в том числе проектная документация - 500 000 злотых злотых. Детские площадки построены в соответствии с определенными
Какая цена евро, курс рубля в банках Украины?
А почему так много?