Владимир Мономах биография сокращенно

  1. Владимир Мономах краткая биография

Биография Владимира Мономаха сокращенно изложена в этой статье.

Владимир Мономах - выдающийся государственный деятель, князь черниговский и переяславский, великий князь киевский, который прославился благодаря своей реформаторской деятельности. Есть внуком выдающегося киевского князя Ярослава Мудрого.

Владимир Мономах краткая биография

Родился Владимир Всеволодович Мономах 1053. Еще будучи в 12-летнем возрасте он начинает свою военно-политическую деятельность. Всего в течение своей жизни он совершил более 80 походов, большинство из которых были против половцев.
Достигнув 25-летнего возраста Владимир Мономах получает в управление Чернигов и устроился в Переяславском княжестве. Благодаря мудрой политике он сумел объединить вокруг себя князей, крестьян и ремесленников, которые помогали ему обороняться от набегов половцев.

Для того, чтобы стабилизировать внутреннее положение Владимир Мономах урегулировал систему законодательства на Руси. В первую очередь он упорядочил законодательно-реформаторские реформы. Их суть изложена в «Русской правде», которая еще известна под названием «Устав». Это первая в истории Киевской Руси сборник законодательных актов, которые строго придерживались даже после смерти автора. Он первый кто установил контроль над деятельностью ростовщиков и землевладельцев, отменил холопство за долги и развивал внешнюю торговлю в интересах собственного народа.

Владимир Мономах вошел в истории также как и выдающийся просветитель. Князь занимался церковным и светским строительством, при нем развивалось живопись и литература. В значительной работой, которую он написал собственноручно является «Поучение детям» 1118, которая базируется на положениях о добре, достоинство и справедливость. Культурным наследием великого князя является заключенная по его инициативе «Повесть временных лет».

Интересно, что фамилия Мономах он получил от матери, которая была византийской царевной.

Рассматривая краткую биографию Владимира Мономаха, нужно отметить, что период его правления был в целом благоприятным для Руси. Прекратились междоусобицы.

За всю биографию Владимир Мономах написал несколько произведений. Например, «Поучение», «Письмо Олегу Святославичу», «Молитва». Умер великий князь 19 мая 1125.

Автор: Генетика В рубрике: государство

Похожие

Владимир Путин признался, как отказал Ельцину
Президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел и не собирался занимать эту должность после своего предшественника Бориса Ельцина. По его словам, он отказывался, потому что "был не готов". Соответствующее заявление он сделал в ходе форума "Проектория", который проходил в Ярославле 13 декабря. Слушателями Путина были школьники, которых свезли на запад со всей России, пишет РБК (чтобы посмотреть
Душман умер: умер украинский доброволец Владимир Галаган
этот материал доступен на русском В добровольца 8-го батальона "Аратта" Украинской добровольческой армии Владимира Галагана была тяжелая болезнь позвоночника - метастазы проросли почти во все позвонки.
Утром 20 сентября появилась информация о смерти депутата Житомирского городского совета, главного врача...
Утром 20 сентября появилась информация о смерти депутата Житомирского городского совета, главного врача городской детской больницы Владимира Башек. О смерти коллеги написала депутат городского совета Наталья Леонченко. «Остановилось
Блок, Александр Александрович
Знаем Добавить знания Этот текст может содержать ошибки. введение Александр Александрович Блок (16
Лорд Байрон - стихи, цитаты и смерть - биография
Лорд Байрон считается одним из величайших британских поэтов и известен благодаря своему любовному образу жизни и блестящему использованию английского языка. Кем был лорд Байрон? Лорд Байрон родился в 1788 году и был одной из ведущих фигур романтического движения в начале XIX века в Англии. Известность его сексуальных выходок превзойдена только красотой и блеском его произведений. После нетрадиционного образа жизни и создания огромного количества эмоционально волнующих литературных
Баба Ванга предсказания на 2019 год: катаклизм, конец света, экономический кризис
Говорят, что болгарский мистик, которого ее последователи называли «Балканский нострадамус», предсказал Брексит, цунами в Таиланде в 2004 году, теракт 11 сентября и гибель российской подводной лодки «Курск» в 2000 году. Баба Ванга или бабушка Ванга были Вангелия Пандева Димитрова родилась в 1911 году в бывшей югославской Республике Македонии. Женщина потеряла зрение в молодом возрасте, но это событие предположительно открылось в ее способности ясновидения и ретроспективного взгляда. Сегодня
Спорт Тотто - номера Тотто [СЕГОДНЯ], проверка фигуры и прибыли
Спорт Тотто - номера Тотто [СЕГОДНЯ], проверка фигуры и прибыли Sports Toto - самая старая лотерея в Болгарии, датированная 1957 годом. Она любит многих поклонников всех возрастов. Несмотря на появление новых форм развлечений и быстрых заработков, он остается фаворитом десятков участников. Лицензированный букмекер Bet365 предлагает бонус в 100 долларов. Узнайте больше на Bet365 ! Быстрые
Кем был лорд Байрон?