День ВДВ: семь фактов об украинских десантников

В среду, 2 августа, на официальном уровне в Украине отмечается День высокомобильных десантных Войск

Украинские десантники традиционно считаются элитными подразделениями армии, и неоднократно показывали свой высокий класс и отвагу в украинском-российской гибридной войне, которую Владимир Путин решил в 2014 году.

Всего в разных регионах Украины дислоцируется пять бригад, в которые также входят отдельные аэромобильные батальоны. Среди них: 25 отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, 79 отдельная аэромобильная бригада (Николаев), 80 отдельная аэромобильная бригада (Львов, Черновцы), 81 десантно-штурмовая бригада (Дружковка, Константиновка), 95 отдельная аэромобильная бригада (Житомир).

Отметим, что начиная с 2015 года пошел процесс изменения организационной структуры высокомобильных десантных войск и начато переформирование аэромобильных бригад в десантно-штурмовые.

коллаж НВ коллаж НВ

Учебный центр ВДВ есть в Десне (28-й отдельный батальон), командование дислоцируется в Житомире. Отдельные батальоны, которые входят в состав этих пяти бригад также и в других городах: 90-й, 88-й, 87-й, 122-й и 13-й, базы которых находятся в Житомире, Болграде, Черновцах и Константиновке .

Украинские ВДВ Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины - високомобильний род Сухопутных войск в состав которого входят воздушно и аэромобильных части. Они предназначены для выполнения боевых задач и ведения боевых действий, которые невозможно выполнить другими силами и средствами вооруженной борьбы в тактическом и оперативном тылу врага.

Войска целенаправленно готовятся для активных боевых действий в тылу противника - действий в ходе ведения оборонительных (контр-наступательных), специальных (антитеррористических) и миротворческих операций. Соединения, части и подразделения аэромобильных войск действуют в качестве воздушных десантов и ведут десантно-штурмовые (аэромобильные) действия.

Семь фактов об украинских ВДВ:

1. Украинские десантники получили название ВДВ только в 2012 году. Тогда под видом реформы они были созданы на базе воздушно-десантных и аэромобильных войск. Хотя в быту военных обозначения "ВДВ" осталось еще со времен СССР.

2. Независимо от принадлежности к части и подчинения, лозунг всех десантников - «Никто, кроме нас», который подчеркивает уникальность и самоотдачу всех бойцов ВДВ, их готовность идти до конца. Лозунг приписывают командиру и основателю ВДВ Василию Маргелову, который использовал его в 1970-м во время учений советских десантников, на которых впервые испытали десантирования бойцов внутри военной техники. Маргелов - уроженец Днепропетровска (с 2016 года - Днепр).

3. молодой в украинском высокомобильных десантных войсках является восемьдесят первой бригада, которая была создана только весной 2014-го, когда государство только начало восстанавливать армию, уже столкнувшись с российской агрессией на своей территории. Базируется ближе всех к линии фронта - в Донецкой области.

4. 14 июня 2014 в аэропорту Луганска российско-террористические войска сбили выстрелом из зенитного ракетного комплекса Украинский Ил-76 с воинами 25-й отдельной аэромобильной бригады. Тогда на борту находились 40 украинских десантников, направлявшихся на ротацию, и 9 членов экипажа. Большинство погибших героев - уроженцы Днепропетровской области.

5. В июле-августе 2014 года, в разгар антитеррористической операции на востоке Украины, когда украинская армия вела активные наступательные действия, бойцы 79-й бригады ВДВ попали в окружение у границы Украины с РФ. Свои позиции десантники удерживали три недели, после чего им удалось выйти из окружения, несмотря на перекрестный огонь российских Градов и пушек боевиков.

6. восьмидесятых аэромобильная бригада «держала зубами» Луганский аэропорт с марта по август 2014-му. Как рассказывают волонтеры из группы Вернись живым, многие из них при этом числились на полигонах. Кроме боевых заслуг десантники отличились своей честностью, так препятствовали мародерство. Также они известны тем, что уничтожили целую колонну вражеской техники с танками и живой силой.

7. девяносто пятого отдельная аэромобильная бригада под руководством командира Михаила Забродского провела самый длинный рейд в военной истории мира, заявил американский военный эксперт Филип карбер. Он уверяет, что в начале августа бригада стала частью военной истории, когда прорвала линию обороны боевиков, совершив марш в Мариуполь. По его данным тогда десантники уничтожили несколько российских артиллерийских батальонов, которые находились уже на украинской стороне границы.

uacrisis uacrisis.org

НВ

Похожие

Этот день в истории: 30 апреля 1945: Самоубийство Адольфа Гитлера
После измены близких соратников и перед угрозой захвата имперской канцелярии 30 апреля 1945 56-летний фюрер Германии и его 33-летняя жена Ева Браун покончили жизнь самоубийством. Согласно последней воле Адольфа Гитлера их тела были облиты бензином и сожжены. На обложке: Адольф Гитлер, 1940 © Walter Frentz Н а начале 1945 года Германия находилась в катастрофической ситуации - советские войска вышли на Одер и были на расстоянии 82 километра в Берлин, британские и канадские
Этот день в истории: 6 августа 1657 Умер Богдан Хмельницкий
6 августа 1657 в Чигирине на шестьдесят первой году умер Богдан Хмельницкий. Через месяц он был похоронен в Ильинской церкви рядом со старшим сыном Тимофей в его родном городе Сабитов. Смерть Хмельницкого стала началом тридцатилетней гражданской войны и общего упадка украинской государственности - периода, известного в историографии как Руина. На обложке: Герб рода Хмельницкой 4 мая-летний Богдан Хмельницкий был избран
Кто такой Вацнер, что называет тупыми украинских генералов
Майор израильской армии Виктор Верцнер публично и очень резко раскритиковал командования ВСУ Сообщение, который навбрав несколько сотен репост, радостно встретили "зрадофилы"
Этот день в истории: 3 ноября 1534: «Акт о супрематию» Генриха VIII
... обую роль британского монарха в делах церкви. На обложке: Герлах Флик «Кранмер», 1545 Увлекшись 18-летней фрейлиной королевы Анной Болейн, Генрих решил с ней жениться и заявил, что Екатерина, до женитьбы королем была вдовой его старшего брата Артура, не могла родить сына том, что их брак с Генрихом прошел без санкции Папы римского Юлия II , а потому недействителен. В 1527 году Генрих попросил Климента VII
Завтра добрый четверг: День очищения - что мы не должны делать и каковы наши обычаи
Неделя перед Пасхой наполнена ритуальными действиями, которые обновляют связь человека с сознанием Христа и ценностями, которые он привносит в обычную жизнь. Однако сегодня человек давно отошел от древних традиций, и многие религиозные ритуалы и предложения теперь непостижимы и применяются механически. После десятилетий упадка религии многие из нас теперь следуют внешним проявлениям пиршественных крашеных яиц и идут на работу, не имея возможности постичь глубины огромного
Популярные похоронные цветы на День всех святых
Эта запись была опубликована 26 октября 2016. День всех святых быстро приближается, поэтому многие люди задаются вопросом, как показать друзьям и членам семьи, которые уже скончались, что они все еще находятся в их памяти. Некоторые останавливаются у фонарей, но большинство не могут представить себе могилы без цветущих украшений. Корни традиции Исследователи обнаружили место захоронения в одной из израильских пещер, где были обнаружены следы
Борщ с рыбой и пиво каждый день: что ели древние украинцы и к чему нас приучил "совок"
Об украинских застольные традиции, историю блюд, культуру питания и питья, мы попросили рассказать кандидата исторических наук, заведующая отделом культурологических исследований Научно-исследовательского института украиноведения, автора книги "Украинский застолья" историка, Елену Брайченко.
Топ 10 удивительных фактов о Древнем Риме
... фактов о древнем Риме: 10. Медицинская практика Хотя многие медицинские вмешательства в Древнем Риме были довольно ошибочными, римляне придумали некоторые революционные медицинские практики, которые поставили их по крайней мере на один уровень с квалифицированными медицинскими работниками из древней Греции. Римские врачи продемонстрировали впечатляющую изобретательность, когда дело дошло до заживления ран и травм. Они разработали некоторые довольно