BBC Ukrainian - Политика - Выборы на Кировоградщине: пойдет в отставку губернатор?

  1. Миллион бархатцев для имиджа
  2. Юлин округ №100
  3. Вода на голову чиновника
  4. Раскол во властной команде
  5. исторический парадокс

Руководители области обещают победу всех кандидатов от Партии регионов в одномандатных округах

Ранее "красная" Кировоградщина в последние годы получила больше сторонников Партии регионов. На местных выборах в 2010 году регионалы уверенно победили во многих округах. Однако согласно последним социологическим опросам, существенно укрепляет свои позиции, прежде всего, в областном центре, и УДАР Виталия Кличко.

Повышение рейтинга Партии регионов обозреватели не в последнюю очередь связывают с деятельностью местной власти, что дает основания предполагать, что в мажоритарных округах победят именно ее выдвиженцы.

Губернатор Кировоградской области Сергей Ларин недавно именно так и заявил: во всех мажоритарных округах должны выиграть выдвиженцы правящей партии, а если этого не произойдет, он уйдет в отставку.

"Если Партия регионов проигрывает хоть в одном округе, я напишу заявление по собственному желанию", - сказал Сергей Ларин в интервью журналистам.

Рейтинги последних лет показывали, что Партия регионов и оппозиция имели схожие показатели по области, с колебаниями: на западе Кировоградской больше поддерживают оппозицию, на востоке - Партию регионов. Опрос Центра социологических исследований, который связывают с действующей властью, показало лидерство партии УДАР, правда, только в областном центре. По данным социологов, партия Кличко имеет в Кировограде более 20%, Партия регионов - 19%, объединенная оппозиция "Батькивщина" - более 17%.

Миллион бархатцев для имиджа

В областном центре, который является целостным округом №99, основная борьба идет между выдвиженцами Партии регионов и "Батькивщины". Партия власти выдвинула первого заместителя председателя облсовета, Донецка Александра Шаталова, которого все называют правой рукой председателя облгосадминистрации Сергея Ларина. Он является куратором всех имиджевых проектов власти: от высадки миллиона бархатцев в Кировограде в программу "Стоп радон", здесь ведется борьба с этим вредным радиоактивным газом. Даже победа города в танцевальном шоу "Майданс" на телеканале "Интер" подается также как достижение власти. А еще строятся детские площадки, устраиваются концерты звезд, спонсируется издания книг и паломничество в Святогорскую лавру в Донецкой области.

От "Батькивщины" в депутаты в областном центре идет Андрей Табалов. Его семья владеет хлебо- и молокозаводы, элеваторами и тысячами гектаров земли в Кировоградской, Черкасской, Полтавской и Николаевской областях. Отец, Александр Табалов, имеет проходное место в списке объединенной оппозиции. Андрей Табалов, который учился в Англии, ведет довольно умеренную кампанию, хотя и критикует политику власти в жилищно-коммунальной сфере, делая на этом главный акцент. Он имеет своего избирателя, и это не только тысячи кировоградцев, работающие на предприятиях его семьи. Многие проголосует за него просто как выдвиженца оппозиции.

На третье место претендуют действующий депутат Дмитрий Ветвицкий, в прошлом - руководитель корпорации ЕЭСУ после Юлии Тимошенко, впоследствии покинул фракцию "БЮТ-Батькивщина". Другой претендент - выдвиженец партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!" Александр Дануца, который на местных выборах занял второе место в борьбе за пост мэра.

Выдвиженцам крупнейших партий противостоять, в частности, кандидат от УДАРа, писатель Максим Кидрук, коммунист, который контролирует пассажирские перевозки в областном центре Виктор Горбатенко, и телеведущий Андрей Богданович (вел новости на К1, программу "Украинцы афигенные" на ICTV и шоу "ГПУ" на 1 + 1).

Юлин округ №100

В округа №100 впервые и вдруг в девяностые годы избиралась депутатом Верховной Рады Юлия Тимошенко. Ее личный рейтинг и рейтинг ее политической силы всегда был здесь заоблачным, Юлию Тимошенко здесь любят, даже одна из местных футбольных команд до недавнего времени называлась "Юлия-Новатор".

Однако, как считают наблюдатели за выборами, именно в этом округе выдвиженцу от "Батькивщины" не стоит рассчитывать на победу.

От Партии регионов в парламент идет нынешний депутат Станислав Березкин, в свое время установил политический рекорд Украины. Дообравшись в парламент прошлого года от БЮТ вместо депутата, который выбыл, он не пробыл во фракции Юлии Тимошенко и двух дней и перешел в Партию регионов. Теперь господин Березкин ремонтирует школы и детсады, устанавливает детские площадки, даже дороги заново прокладывает.

От оппозиции выдвинули Ольгу гранатовый, руководителя небольшого завода по производству минеральных добавок. От УДАРа баллотируется Евгений Манженко, довольно популярный в области ведущий утреннего шоу на канале "Кировоград" и музыкант. Но именно как политика его мало кто воспринимает.

Николай Азаров в социальном магазине в Кировограде

Более-менее достойную конкуренцию кандидату от Партии регионов может составить, по мнению наблюдателей, бывший член Партии регионов, экс-депутат облсовета и бывший заместитель председателя облгосадминистрации Богдан Андрющенко. Он ушел с должности, а затем сложил депутатские полномочия из-за несогласия с аграрной политикой правительства.

Вода на голову чиновника

В округе №101 с центром в Голованевске, где раньше избирался депутатом парламента Щелкнуть Виктор Лозинский , Который уже отбывает наказание за соучастие в убийстве, также конкурируют выдвиженцы Партии регионов и "Батькивщины".

Партию власти олицетворяет предприниматель Виталий Грушевский, оппозицию - нынешний депутат облсовета Александр Черноиваненко. Оба еще недавно были малоизвестны жителям округа, объединяющего целых шесть районов, но солидные избирательные кампании повысили их узнаваемость. В оппозиционера кампания не такая мощная, но роль играет то, что этот округ - западный в области, это уже почти Подолье, где избиратель вообще всегда больше симпатизирует оппозиции.

Также здесь баллотируются два действующих депутата - первый секретарь обкома КПУ Виктория Демьянчук и однофамилец спикера Верховной Рады и член его Народной партии Юрий Литвин. Но их шансы не выглядят высокими.

Пытается вернуться в парламент через этот округ и Людмила Супрун, председатель некогда мощной Народно-демократической партии.

Неплохой рейтинг показывает в этом округе кандидат от УДАРа, киевский бизнесмен Олег Диденко. Скорее всего, дело в самом бренде Кличко.

Неожиданность этих выборов в округе - Радикальная партия Олега Ляшко. Заместитель Ляшко Олег Сухин сам родом из города Гайворон, что входит в округ. В этом райцентре, где проживает каждый пятый избиратель округа, "радикал", по некоторым опросам, даже опережает кандидата от власти. Свою роль сыграл скандал, устроенный на сессии райсовета. Олег Ляшко вылил воду на голову главы Гайворонской райгосадминистрации Ивана Архипенко. Этого хватило для всплеска рейтинга Радикальной партии.

Раскол во властной команде

В округе №103 с центром в городе Александрия произошел раскол якобы единой команды регионалов. Руководство партии выдвинуло кандидатом Сергея Кузьменко, заместителя председателя ОГА, семья которого владеет крупнейшим аграрным бизнесом в области.

В то же время выдвинулась известная в области деятель Парти регионов, заместитель городского головы Александрии Людмила Давыденко. Она пользуется авторитетом в городе и вокруг, и вместе с мэром Александрии Степаном Цапюка не захотела прислушаться к решению из Кировограда. За это ее исключили из рядов Партии регионов.

Вероятно, высокий результат покажут в этом округе коммунисты. Свою кандидатуру выдвинула Виктория Ставицкая, секретарь Александрийского горсовета и одновременно - мать Эдуарда Ставицкого, министра экологии в правительстве Азарова.

Но все равно высокими выглядят шансы провластного Сергея Кузьменко - в центре округа городе Александрия он может и не победить, но в пяти районах округа конкурентов ему мало.

исторический парадокс

Наименьшая интрига в области на этих выборах - округ №102 с центром в городе Знаменка. От Партии регионов здесь выдвинут Александра Едина, депутата с большим стажем. Он уже дважды выигрывал мажоритарку в этой восточной части Кировоградской - в 1998 и 2002 годах. В прошлом Един входил в ряды БЮТ, но впоследствии пополнил ряды фракции ПР. Сильных соперников у него нет.

По договоренностям, оппозиция отдала этот округ партии "Свобода" - здесь баллотируется киевлянин, музыкант, лидер группы "Тень Солнца" Сергей Василюк.

Возможно, второе место здесь займет Игорь Рустамян, молодой выдвиженец Коммунистической партии, агитационная кампания которого достаточно заметна.

Это будет исторический парадокс, ведь почти все районы округа когда-то были частью Холодноярской республики, а половина действия романа Василия Шкляра Нажать "Залишенець" происходят именно на этой части Кировоградщины, граничащей с Черкасской областью.

Похожие

Путешествия: Исторический Нежин, или Что посетить в Нежине
... на звание одного из лучших исторических городов страны. Председатель оргкомитета акции «7 чудес Украины», основатель фонда "Родная Страна" Николай Томенко, который является одним из главных популяризаторов достопримечательностей страны, рассказал, что Нежин - это четвертое по количеству сохранившихся старинных храмов город в Украине, после Киева, Львова и Каменец-Подольского, это своеобразная столица Левобережной Украины, которая имеет достаточно весомые шансы попасть в семерку.
Глава МИД получил заверения: политика США в отношении Москвы не меняется
В американской внешней политике по отношению к Москве нет никаких изменений. Такое заверение получил министр Яцек Чапутович от советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Глава МИДа встретился с Болтоном во время его визита в Вашингтон.
Насиров хочет "содрать" с врача миллион за свидетельство в суде
Глава ДФС Роман Насиров требует 1 млн гривен возмещения от врача Института кардиологии им. академика М.Д. Стражеско Максима Соколова, который свидетельствовал в суде по состоянию здоровья чиновника Об этом сообщила в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, передает Depo.ua . "Мне сообщили, что сегодня в 14:00 в Шевченковском суде города Киева будут рассматривать дело врача, свидетельствующий по уголовному
как информирует Цензор.НЕТ Об этом говорится в сообщении Президента Украины Петра Порошенко в Twitter ...
как информирует Цензор.НЕТ Об этом говорится в сообщении Президента Украины Петра Порошенко в Twitter . По словам Президента, наземное группировки войск РФ вдоль границы Украины, на временно оккупированных территориях в Донбассе и Крыму составляет 28 батальонных тактических групп, более 1120 танков, 2600 бронированных машин, 1230 артиллерийских систем и 442 РСЗО, 6 оперативно-тактических ракетных
Попек основывает молодёжную партию? «У меня есть к *** и этого достаточно»
В субботу телеканал «Король Албании» на YouTube разместил 43-секундный клип с Попеком в главной роли. - Дорогие соотечественники, в этой ситуации у нас нет оснований на них рассчитывать, - говорит Попек, стоящий перед зданием сейма. - У меня есть к *** и достаточно лично, поэтому я делаю это ради моих детей, ваших детей, и я занимаюсь политикой и открываю партию «Молодая Польша», - объявил рэпер.
Голубые озера в Черниговской области
... ная вода, чистый и целебный, благодаря окружающим сосновым лесам, воздух, ягоды, грибы, рыбалка и достаточно развитая инфраструктура, в том числе для отдыха с детьми - это Голубые озера в Черниговской области.

Комментарии

А миллион долларов отдали бы?
А миллион долларов отдали бы? Отдал бы. А кабанчика отдали бы? Нет, он у меня есть ". - Так же как для политиков пора втянуть когти, забыть о рейтингах, о выборах, о разногласиях и личных проблемах, чтобы рядом стали все, для кого страна и народ - прежде всего, - говорил экс-министр обороны. - Я уверен, что десятки тысяч людей придут во вторник. Наступает время "Ч". Эта власть в вороватом закрытом режиме подписала соглашения, которые превращают Украину из суверенного государства
Начнут ли выборы партийного списка Корвина-Микке?
Начнут ли выборы партийного списка Корвина-Микке? Кто такой Попек? Попек в основном известен своими выступлениями в хип-хоп группах. Начал свою карьеру в компании. Он известен широкой публике как участник группы Gang of Albania, которую он создает вместе с Робертом М и Бориксоном. В 2015 году вышел их первый альбом. Группу неоднократно критиковали за спорные тексты, которые полны ненормативной лексики. Рэпер до недавнего времени имел проблемы с законом, выдал
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности?
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности? Двойной критерий? Мир с ног на голову», Вероника Перес взорвалась , провинциальный секретарь Севильского PSOE и лидер и личный друг Диаса. «Попытка олицетворения ответственности за результаты в Андалусии не только не справедлива, потому что PSOE Андалусии победила на выборах,
Как это определить и как провести выборы?
Как это определить и как провести выборы? Мы должны помнить, что империя 3-го века разрушена в результате набегов на пограничные провинции. Императору пришлось немедленно перебросить свои армии с одного фронта на другой, а речь идет об огромной территории. У каждого легиона был свой командир. Случалось и часто, что легионеры, находящиеся под его юрисдикцией, приходили к выводу, что у них был выдающийся человек, который знал реалии жизни в провинциях, и воин, который, по их мнению, мог также быть
Научиться готовить, получать удовольствие, учиться здоровым привычкам, работать в команде?
Научиться готовить, получать удовольствие, учиться здоровым привычкам, работать в команде? Все факторы чрезвычайно важны в период формирования их привычек и памяти вкуса. Если с раннего возраста мы заботимся о правильном и здоровом питании наших детей, мы можем быть уверены в их правильном и ответственном отношении в будущем, как к себе, так и к своим детям. Little Chef планирует расширить и расширить предложение семинаров за пределами Варшавы?

А миллион долларов отдали бы?
А кабанчика отдали бы?
Начнут ли выборы партийного списка Корвина-Микке?
Кто такой Попек?
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности?
Двойной критерий?
Как это определить и как провести выборы?
Научиться готовить, получать удовольствие, учиться здоровым привычкам, работать в команде?
Little Chef планирует расширить и расширить предложение семинаров за пределами Варшавы?