История улицы Владимирской: места и интересные факты

  1. ВЛАДИМИРСКАЯ, 4
  2. ВЛАДИМИРСКАЯ, 16
  3. ВЛАДИМИРСКАЯ, 33
  4. ВЛАДИМИРСКАЯ, 36

В здании, где находится офис СБУ, в начале прошлого века размещалась Губернская земская управа.

Улица Владимирская имеет тысячелетнюю историю. Самая старая ее участок, от Десятинной церкви и к Софийской площади, возникла примерно в Х веке и называлась Мостом.

Формировалась улица частями: Андреевская (от начала Андреевского спуска к Большой Житомирской), Софийская (от Житомирской к Софийской площади) и Золотая (до Золотых ворот). Остаток пути назывался Университетский. Целостной Владимирская стала только в 1930-х годах ХIХ века.

Закрыв глаза, можно представить, как по улице идет, задумавшись о вечном, Михаил Булгаков, или, напевая бодрую песенку, спешит на концерт Федор Шаляпин - ведь эти люди тесно связаны с Владимирской.

ВЛАДИМИРСКАЯ, 4

ВЛАДИМИРСКАЯ, 4

фото wikimapia.org

Начать прогулку лучше от Нацмузею истории Украины (Владимирская, 2). Сюда можно доехать на троллейбусах №№16, 18. В начале улицы - фундаменты Десятинной церкви, которую разрушали татары в 1240 году, а затем и советская власть в 1935-м.

Место это энергетически сильное - здесь, как уверяют специалисты, можно "подкрепиться энергией" для будущих свершений.

В фундаментах церкви можно прикоснуться к самой старой в Киеве липы, которую посадили еще во времена Петра Могилы в 1653 году.

А растет она недалеко от дома №4, в котором родился писатель Виктор Некрасов, автор знаменитой книги "В окопах Сталинграда". Детские годы Некрасова прошли во Франции, но потом семья вернулась в Киев, где Виктор закончил архитектурный факультет Киевского строительного института. А после травли со стороны Хрущева "за любовь к Западу" писатель эмигрировал во Францию, где умер в 1987 году.

ВЛАДИМИРСКАЯ, 16

ВЛАДИМИРСКАЯ, 16

фото mapio.net

Это здание - одно из тех, где проживал в Киеве художник Михаил Врубель, которому киевляне благодарны за роспись Кирилловской церкви.

Особенно выделяются здесь четыре иконы нового иконостаса и живописная композиция на хорах «Сошествие Святого Духа на апостолов". К слову, в ликах апостолов автор изобразил реальных киевлян, а в одном из апостолов эксперты видят даже его собственный автопортрет. На Владимирской, 16 Врубель жил в меблированных комнатах адвоката Франца Чернецкого, который построил дом еще в 1879 году и открыл в нем больше сотни "доходных комнат". В 1911 году в здании размещалась одна из женских гимназий.

ВЛАДИМИРСКАЯ, 33

ВЛАДИМИРСКАЯ, 33

фото mik-kiev.livejournal.com

В сером здании, где находится центральный офис СБУ, в начале прошлого века размещалась Губернская земская управа - на тот момент здание было недостроенным, но это служащих не смущало.

В советское время (1927 г.) дом достроили, и его заняла профсоюз Киевского округа, а здание прозвали "Дом труда". Здесь, в большом зале, даже читал свои стихи Владимир Маяковский. Позже помещения облюбовали аппарат ЦК КП (б) Украины, а затем НКВД.

Но самые страшные дела творились здесь в период фашистской оккупации, когда в здании разместилось гестапо. В стенах этого дома погибли родственники поэтессы Леси Украинский. Здесь пытали разведчика Ивана Кудри и футболистов киевского "Динамо". Во времена КГБ в стенах здания побывал не один диссидент ...

А сейчас, проходя мимо здания, некоторые киевляне шутят: "Товарищ майор, как слышно?» - существует мнение, что на здании установлена ​​прослушка.

ВЛАДИМИРСКАЯ, 36

На Владимирской сохранился и чешский квартал. Его центром по праву считался особняк под номером 36 (сейчас здание на реконструкции, а часть фасада обтянутая зеленой сеткой).

Здесь был приют для чехов, которые не хотели воевать во время Первой мировой войны. В 1913 году юрист Вондрак, основатель Киевской чешской школы, купил небольшой дом и, пристроив три этажа, открыл здесь отель "Прага", на крыше которой работал летний ресторан "Славянский".

Сам же Вондрака поселился неподалеку - на ул. Владимирской, 34. Там он жил со своей женой Софией Вондраковою, солисткой Киевской оперы. В здании на Владимирской проживали художник Виктор Васнецов (расписывал Владимирский собор) и поэт Андрей Малышко. А чешский писатель Ярослав Гашек писал в стенах этого дома свои истории о бравого солдата Швейка. Кстати, Гашек был частым посетителем в кафе "У чешской короны", которое находилось напротив Оперного театра - на ул. Б. Хмельницкого, 19.

ВЛАДИМИРСКАЯ, 39/24

ВЛАДИМИРСКАЯ, 39/24

фото wikimedia.org

На углу Прорезной возвышается легендарный дом.

Когда в этих стенах размещалась популярная в Киеве кондитерская-кафе "Маркиза", а позже действовали рестораны "Чайка" и "Лейпциг".

Сначала на этом месте был особняк, который приобрел торговец оружием Петр Григорович-Барский: он хотел построить здесь 4-этажное здание и открыть в нем магазины и рестораны.

Деньги на строительство он взял в кредит.

Но в 1900 году, когда здание было почти готово, грянул кризис, и ему пришлось выставить новостроя на торги.

Купил его один из кредиторов, купец Сироткин, и подарил его своей жене: она и открыла там кондитерскую "Маркиза" и номера "Палермо", которые описывал Михаил Булгаков в "Днях Турбиных". В советские времена здесь был ресторан "Лейпциг". Уже много лет дом-красавец находится на реконструкции: в нем хотят открыть отель "Лейпциг".

ВЛАДИМИРСКАЯ, 43

По этому адресу в далеком 1889 году родился певец и артист Александр Вертинский. Его детство прошло на верхнем этаже этого здания. Мать умерла рано, а отец был очень занят делами, поэтому мальчика воспитывала тетя. Саша учился в гимназии №1 - вместе с Паустовским и Булгаковым. Но постоянные претензии тети привели к тому, что парень забросил учебу и начал воровать деньги, которые клали паломники на святые мощи в Печерской лавре. Однажды Сашу поймали на горячем, и скандал разразился на весь Киев. Из гимназии его с треском выгнали, а тетя жестоко избила его нагайкой.

ВЛАДИМИРСКАЯ, 50

фото elektraua.livejournal.com

На месте Национальной оперы когда-то стоял неприметный театр. У него пасли коров, злило местных актеров.

После пожара, в 1896 году, на его месте был построен новый оперный театр - открыли его в 1901 году, после того, как провели Всемирный конкурс на лучший проект. Победил в нем петербургский профессор архитектуры Шретер.

Поначалу критики называли здание неуклюжей и сравнивали с черепахой, сейчас же оно считается изюминкой Киева! Здесь пел легендарный Федор Шаляпин, а в 1911 году здесь был смертельно ранен премьер-министр России Петр Столыпин.

источник kiev.segodnya.ua

Фото превью destinations.com.ua

Похожие

Кто такой Улитка Боб? История одной конфеты
Мы за то, чтобы сладости были не только вкусными, но и полезными. С этим полностью согласен герой публикации - улитка Боб . Знакомим вас с ним, рассказываем, как он появляется и где его найти. "Улитка Боб" - это полезные конфеты, которые по своей форме напоминают улиток. Они произведены исключительно из натуральных фруктов и совсем не содержат сахара.
Какая прекрасная история! | Блог настоящей женщины | Раздуйте наши сердца
Библейское чтение: Луки 24: 44-49; Откровение 21: 1-8 Мы совершили долгое путешествие всего за 20 дней! В сегодняшнем тексте мы слышим слова Иисуса, когда он говорит, что необходимо, чтобы все это произошло, чтобы выполнить то, что было обещано в Бытии, псалмах и пророках. Великий писатель спланировал сюжет, устроил декорации, привел главных героев в игру и довел историю до ее кульминации. Но история закончилась? Что Иисус говорит
типографии Волыни
... ипографии Волыни Книгопечатание на Волини.ИИИ часть. Иван Огиенко История украинского книгопечатания .... >>> Борозда первого печатника. И.Сайчук. Л.Лагановський. ... Книгоиздание в Луцке началось 1628 произведением чисто светского характера - брошюрой, которая содержала так называемый "Лямент посвятобливо пошлю отцу
Admirał Józef Unrug - История из красного - это плохо
источник: wikipedia.org Юзеф Унруг (Йозеф фон Унру) родился 7 октября 1884 года в Бранденбурге на реке Гавел. Он происходил из знатной немецкой семьи, которая также имела польскую линию. Мой отец был генералом прусской армии, моя мать была саксонской по рождению. Отец Юзефа - Тадеуш - учил сына польскому языку и польской традиции. В 1891 году Юзеф начал
Сколько стоит детская площадка? А почему так много?
Увеличить «клик» - открывается в том же окне Строительство детской площадки площадью около 200 квадратных
Крещение Руси: история праздника и программа мероприятий
День крещения Киевской Руси православные украинцы отмечают 28 июля - в день памяти князя Владимира. В столицу съезжаются паломники со всех регионов. Будет крестный ход, молебны. В Киеве усилены меры безопасности и ограничено движение в центре. Этот день стал государственным праздником в 2008 году, когда третий президент Виктор Ющенко подписал указ О Дне крещения
Аудит: что это такое? | народный Обозреватель
Открытию этой специальной темы способствовало несколько факторов: Актуальность аудита в наше время: он становится все острее вопросом в сфере экономики. Аудит является неотъемлемой частью экономических отношений. Чтобы полноценно освещать бизнес-процессы просто необходимо говорить об аудите. Совещательный аудит - одна из накорисниших услуг для бизнеса, и одновременно она является одной из наименее проработанных в нашей стране. На страницах этой
Спорт Тотто - номера Тотто [СЕГОДНЯ], проверка фигуры и прибыли
... игуры и прибыли Sports Toto - самая старая лотерея в Болгарии, датированная 1957 годом. Она любит многих поклонников всех возрастов. Несмотря на появление новых форм развлечений и быстрых заработков, он остается фаворитом десятков участников. Лицензированный букмекер Bet365 предлагает бонус в 100 долларов. Узнайте больше на Bet365 ! Быстрые ссылки на самые важные страницы сайта Toto.bg
WikiZero - Львовский национальный университет имени Ивана Франко
open wikipedia design. Львовский национальный университет имени Ивана Франко ЛНУ имени Ивана Франко | день университета | статус

Комментарии

Как заканчивается история?
Как заканчивается история? Это еще не конец! Все те, кто верят в благую весть о Евангелии, не только получат новое сердце, но и будут жить на новой земле. Я приглашаю вас прочитать Откровение 21: 1-8, чтобы взглянуть на то, как выглядит это место. Бог заберет нас обратно в сад, откуда мы пришли. Он восстановит все и отвезет нас в город, где не будет ни смерти, ни слез, ни боли. Там мы будем вечно жить в совершенном общении с Ним, потому что Он будет жить среди нас и будет
Немножко украсили или перекрутили реальные факты?
Немножко украсили или перекрутили реальные факты? Последние полчаса только этим и занимаемся. Вы любите поесть? Да (в один голос) «Дневник моей секретарши» тянет на премию «Золотой бабай»? Нет (уверенно) Вы были довольны, что ваш стихотворение «Любите украинок» стал обсуждаемых в сети и получил множество комментариев? Да (довольно) Вы могли бы носить

А сейчас, проходя мимо здания, некоторые киевляне шутят: "Товарищ майор, как слышно?
Но история закончилась?
А почему так много?
Как заканчивается история?
Немножко украсили или перекрутили реальные факты?
Вы любите поесть?
Да (в один голос) «Дневник моей секретарши» тянет на премию «Золотой бабай»?
Нет (уверенно) Вы были довольны, что ваш стихотворение «Любите украинок» стал обсуждаемых в сети и получил множество комментариев?