Крещение Руси: история праздника и программа мероприятий

  1. Роль князя Владимира в крещении Руси
  2. Что было до Владимира
  3. Программа мероприятий ко Дню крещения Руси
  4. Comments

День крещения Киевской Руси православные украинцы отмечают 28 июля - в день памяти князя Владимира. В столицу съезжаются паломники со всех регионов. Будет крестный ход, молебны. В Киеве усилены меры безопасности и ограничено движение в центре.

Этот день стал государственным праздником в 2008 году, когда третий президент Виктор Ющенко подписал указ О Дне крещения Киевской Руси - Украины . Факты ICTV предлагают вспомнить о выдающемся событии в истории Украины.

Роль князя Владимира в крещении Руси

28 июля считается днем ​​смерти Владимира (980-1015), а само крещение наиболее вероятно состоялось 14 августа (по новому стилю) 988 года. Этот процесс был длительным, ведь князю для объединения земель и усиление власти необходимо было изменение религии.

Согласно Повести временных лет, Владимир еще до крещения прошел испытания верой. Волжские болгары предлагали ему принять ислам, Рим - католичество, а хазарские евреи - иудаизм.

Однако князь Владимир выбрал православие. Решающим было путешествие в Константинополь. К тому же, его бабушка - княгиня Ольга - была православной христианкой. Ее окрестили в столице Византии еще в 955 году.

Читайте также: 1030-летие Крещения Руси: Киев перекроют (Схема объезда)

Крещение князя Владимира состоялось в Херсонесе. Здесь он построил церковь в честь святого Василия, имя которого он получил при крещении. Вернувшись в Киев, князь крестил своих сыновей и подданных, а также разогнал своих языческих жен.

По его приказу были уничтожены алтари и статуи древних богов. Массовое крещение населения произошло в Днепре.

Массовое крещение населения произошло в Днепре

Если крещение киевлян прошло более-менее без насилия, то в других княжествах воеводы крестили людей мечом и огнем.

После крещения на Руси начали строить христианские храмы. А на древнем капище была построена церковь святого Василия, а позже - Десятинную церковь.

Что было до Владимира

Крещение Руси князем Владимиром было лишь продолжением длительного процесса христианизации украинских земель. Различные источники указывают на то, что христианство появилось здесь задолго до крещения Владимира - еще в I веке, когда в Киеве находился апостол Андрей Первозванный.

Есть также данные о первых христиан-мучеников в Крыму, в частности о гибели одного из первых Римских архиереев Папы Климента И.

Более того, в летописях говорится о крещении князя Аскольда в 860 году во время похода на Константинополь, который якобы даже пытался крестить киевлян, но в 882 году его убили.

Однако христианские общины в Киеве остались, о чем свидетельствует договор Руси с Константинополем, заключенный при князе Игоре в 941 году.

Новый подъем христианства на Руси началось при святой княгине Ольге, которая признана также равноапостольной.

Программа мероприятий ко Дню крещения Руси

На центральных улицах столицы в честь праздника пройдут молебны и крестные ходы. Для этого частично перекроют движение транспорта 24, 27 и 28 июля.

Согласно указу президента Украины от 8 августа 2017 О мерах по подготовке и празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины подготовлен ряд мероприятий и молебны.

Во всех районах Киева пройдут праздничные акции, которые затронут учебных и науковии заведений.

27-28 июля в столице пройдут молебны и крестные ходы прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата, а также адептов УПЦ Московского Патриархата.

27 июля в 13.00 на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий начнет молебен святого князя Владимира. После молебна (примерно в 13.30) начнется Великий Крестный ход от Владимирской горки улицам Киева в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В Крестном ходе примут участие мощи святого равноапостольного князя Владимира, мощи священномученика Климента Римского, Андрея Первозванного.

27 июля в 17.00 начнется ночное богослужение УПЦ КП, а 28 июля с 9.30 до 11.30 состоится Божественная литургия.

28 июля президент Петр Порошенко примет участие в мероприятиях, приуроченных к 1030-летию крещения Руси. А в 13.00 на Владимирской горке ожидается его выступление.

28 июля с 9.30 до 11.30 пройдет Божественная литургия.

28 июля в 11.30 будет Крестный ход - Молитва за Украину и за единую поместную украинскую православную церковь. Маршрут: Владимирский собор - бульвар Шевченко - улица Владимирская - Софийская площадь - Михайловская площадь - парк Владимирская горка.

Московский Патриархат планирует организовать шествие к Владимирской горке 27 июля. Митрополит УПЦ МП Онуфрий также проведет богослужение 28 июля возле Киево-Печерской Лавры.

Вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал , Что к празднованию юбилея 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины приглашены иностранные гости, представители православных и католических церквей мира, в том числе официальная делегация Вселенского патриархата, представители украинских церквей в диаспоре.

К слову, ранее Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью Фактам ICTV рассказал неизвестные факты об истории Крещения Руси.

фото: Центр информации УПЦ

Comments

комментариев

Похожие

Происхождение праздника 8 марта - это правда
Каково происхождение праздника 8 марта, который начал отмечаться в начале 20-го века в бывшем СССР, и безопасен ли он? Приятно знать происхождение женского праздника 8 марта и есть ли в его основе черное прошлое. В некоторых странах, включая в основном бывшие социалистические страны, 8 марта отмечается день женщины. Но есть и женщины, которые отказываются праздновать это. Почему так? Прошло уже не одно столетие с тех пор, как социалистическим странам
Что даст Украине модернизация старых МиГ-29
... довольно эффектно, даже несмотря на то, что передано на вооружение было только два самолета. Depo.ua попытался разобраться: что это за самолеты такие и откуда они взялись? Вообще, как известно истребитель МиГ-29 вместе с Су-27 являются основными боевыми самолетами Воздушных Сил Украины. Нареканий на их работу в украинских военных летчиков никогда не было, однако ресурс этих боевых машин также не безграничен. Тем более, что
Гороскоп на 2019 - что ждет каждый знак зодиака
В 2019 году состоятся четыре затмения, которые повлияют на все сферы жизни Козерогов. Гороскоп обещает Овнам удачный год / фото rabstol.net Астролог Анжела Перл рассказала, в каких событий нужно подготовиться уже сейчас, чтобы избежать неприятных моментов и сохранить жизненные силы, передают "
Что такое человек? Богословская антропология - Эдита Штейн
Каждый вид воспитательной работы руководствуется идеей человека Издание Edyta Carmelite опубликовало книгу Эдиты Штайн («Св. Тереза ​​Бенедикта Креста») «Что такое человек? Богословская антропология». Политическая теология взяла на себя покровительство над ней.
Канье Уэст показал, что VMA MTV сфальсифицированы?
Со всем шумом, окружающим общественную спираль психического здоровья Kanye West, вы, возможно, пропустили утверждение рэпера о том, что награды MTV Video Music Awards сфальсифицированы, несмотря на то, что сеть давно утверждает, что фанаты выбирают победителей. «Бейонсе, мне было больно, потому что я слышал, что вы сказали, что не выступите, если не выиграете« Видео года »для меня», - сказал Уэст о VMA 2016 года во время маниакальной напыщенной сцены на своем сокращенном субботнем концерте
Путешествия: Исторический Нежин, или Что посетить в Нежине
В рамках акции «7 чудес Украины: исторические города и городка» Нежин представил свои лучшие исторические места, интересные для туристов. Корреспонденты Укринформа тоже побывали там и выяснили, чем славится город Нежин и почему он претендует на звание одного из лучших исторических городов страны. Председатель оргкомитета акции «7 чудес Украины», основатель фонда "Родная Страна" Николай Томенко, который является одним из главных популяризаторов достопримечательностей страны,
Кто такой Вацнер, что называет тупыми украинских генералов
... дования ВСУ Сообщение, который навбрав несколько сотен репост, радостно встретили "зрадофилы" и яростно критиковали "порохоботы". Это, конечно, обобщение, но большая капля
Китайские рецепты - что приготовить на ужин в азиатском стиле?
Китайские рецепты становятся все более доступными. Не удивительно, потому что Китайская кухня пользуется значительной популярностью в нашей стране.
В Украине запустили революционный мобильный сервис: что это значит
В Украине запустили революционный мобильный сервис Mobile ID. Пока SIM-карты с такой технологией выдает только "Киевстар", но уже в ближайшее время к нему должны присоединиться и другие мобильные операторы - Vodafone и lifecell. С помощью Mobile ID украинцы смогут проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг. Список возможностей велик: от открытия бизнеса до регистрации земельного участка. Но это не предел, поскольку
Кто такой Улитка Боб? История одной конфеты
Мы за то, чтобы сладости были не только вкусными, но и полезными. С этим полностью согласен герой публикации - улитка Боб . Знакомим вас с ним, рассказываем, как он появляется и где его найти. "Улитка Боб" - это полезные конфеты, которые по своей форме напоминают улиток. Они произведены исключительно из натуральных фруктов и совсем не содержат сахара.
Азаров надеется, что на съезд Партии регионов приедет Свобода
Азаров не говорил со Свободой о расторжении договора Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко. По его словам, соответствующее приглашение было передано сегодня утром во время встречи Азарова и Г.Свободы в Брюсселе. «Чтобы партнеры могли увидеть, как выстраивается программа, и посмотреть,

Комментарии

Знаете ли вы, что первоначальное имя Либека, "Королева Ганзы", было Любица, и что река, протекающая через этот город, называется Травой?
Знаете ли вы, что первоначальное имя Либека, "Королева Ганзы", было Любица, и что река, протекающая через этот город, называется Травой? Пожалуйста, приходите к ним "Красна Лужица" называется национальным гимном этой нации и первоначально называлась "Рояна / Редна Лужица" . Написанная ее поэтом Хандри Зайлером, она была впервые опубликована 24 августа 1827 года в лейпцигской газете «Сербская нова». В начале
И что Бьедрон недавно обвинял оппозиционных политиков в том, что они живут в «пузыре» и что большинство поляков не могут позволить себе поездки за границу и роскошную жизнь?
И что Бьедрон недавно обвинял оппозиционных политиков в том, что они живут в «пузыре» и что большинство поляков не могут позволить себе поездки за границу и роскошную жизнь? Что ж, он, видимо, передумал и решил, что после трех лет верховенства закона и справедливости, однако, полякам гораздо лучше. Среда. Бороться за аргументы По данным CBOS, 69 процентов поляков оценивают прошедший год хорошо, и это лучший результат в опросах общественного мнения с 1989 года. Счастливым
Потому что вообще, что пряники делают мельница, так же, как проповедник должен пукать?
Потому что вообще, что пряники делают мельница, так же, как проповедник должен пукать? А? Но прежде чем перейти к объяснению, давайте сделаем небольшую рекогносцировку образа среднего немца в польских глазах. Когда мы собираем стереотипы о наших соседях по всему Одеру, картина среднего «шваба» выглядит более или менее одинаково. Он должен носить летом обязательные белые носки для сандалий. Это зануда без чувства юмора, скучная, потому что она не может «совмещаться», но в первую очередь
Северный фронтон украшен чрезвычайно интересной скульптурой - я нашла в литературе указания на то, что скульптура эта - языческая, и вот что она означает?
Северный фронтон украшен чрезвычайно интересной скульптурой - я нашла в литературе указания на то, что скульптура эта - языческая, и вот что она означает? Вы можете увидеть три "окна", в одном из них - рука, в другом - лицо, в третьем - стопа. И что бы это могло быть? : О) Колокольня костела перестроена из древнерусской оборонительной башни. Это единственные в городе остатки некогда мощных крепостных укреплений. На старых фотографиях видно, насколько богатым был интерьер храма
Даниэль-Ропс в книге пт «Что такое Библия?
Даниэль-Ропс в книге пт «Что такое Библия?», Вспоминая драматическую историю Священного Писания, пишет: «Одновременное падение Библии и литургии, которое происходит с конца 13-го века, является лишь логическим отражением извращенного идеала христианства (...). Было даже провозглашено, что «Библия находится в указателе» и что «католик не должен читать Библию» (...). Из-за этого католики понесли огромные потери. Возможно ли быть полностью католиком, поскольку корни, из которых вера черпает жизнь
Однако что делать, если вы хотите, чтобы с вами был не только текст, но и печатка на логотипе, а также рисунок (особенно векторные)?
Однако что делать, если вы хотите, чтобы с вами был не только текст, но и печатка на логотипе, а также рисунок (особенно векторные)? Тогда шрифты вернутся, чтобы помочь вам 🙂 Не каждый разрез подходит для этого, но со многими вы можете комбинировать таким образом, чтобы отдельные буквы и другие символы использовали в качестве готовых фигур, а из этих фигур составляли перстень. Посмотрите на логотип ниже, который я создал таким образом для целей этой записи, чтобы показать вам шаг за шагом, как
Что случилось с рабочими сертификатами и информацией о заработках, хранящихся в этих местах?
Что случилось с рабочими сертификатами и информацией о заработках, хранящихся в этих местах? По большей части, так называемые przechowawcom. В то же время вначале к ним не предъявлялись никакие требования, а только тот факт, что кто-то взял за километры документацию. В результате хранение документов стало бизнесом, на котором вы могли бы быстро заработать, не обязательно присоединяясь к этой задаче. Файлы хранились неквалифицированными людьми в неподготовленных местах. Часть документации вообще
Что еще стоит готовить?
Что еще стоит готовить? Некоторые китайские рецепты немного сложнее. Хотя приготовление блинчиков с начинкой или сдобных булочек не очень сложно, это определенно требует больше работы и времени, чем жарка курицы. Однако стоит готовить эти вкусные закуски. Немного больше опыта также требует приготовления хороших морепродуктов и рыбы . В китайской кухне мы находим множество рецептов рыбы с добавлением овощей или экзотических фруктов. Давайте
И кто может гарантировать, что она попала в руки исследователей без купюр?
И кто может гарантировать, что она попала в руки исследователей без купюр? По крайней мере, винницкие ученые обратили внимание, что справки изъяты все фото, на которые есть ссылки в документе кагэбистов. Возможно поэтому сейчас возникают различные гипотезы, основанные на косвенных доказательствах, и произвольных толкованиях исторических фактов и документов. Собственно, первым, кто при Союзе написал о ставке и сделал ее существования известным широкой общественности, был И. Безуглый.
Какую роль здесь сыграл результат Первой мировой войны, чувство национального унижения?
Какую роль здесь сыграл результат Первой мировой войны, чувство национального унижения? А какую - мировая депрессия, оставила каждого третьего немца без работы? Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА? элиты просчитались Ясно одно: консервативные элиты страны, которые помогли прийти Гитлеру к власти в уверенности, что он сам докажет свою полную несостоятельность, жестоко
Вам нравится то, что мы делаем?
Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии! Комментарии

Почему так?
Ua попытался разобраться: что это за самолеты такие и откуда они взялись?
Канье Уэст показал, что VMA MTV сфальсифицированы?
Знаете ли вы, что первоначальное имя Либека, "Королева Ганзы", было Любица, и что река, протекающая через этот город, называется Травой?
И что Бьедрон недавно обвинял оппозиционных политиков в том, что они живут в «пузыре» и что большинство поляков не могут позволить себе поездки за границу и роскошную жизнь?
Потому что вообще, что пряники делают мельница, так же, как проповедник должен пукать?
А?
Северный фронтон украшен чрезвычайно интересной скульптурой - я нашла в литературе указания на то, что скульптура эта - языческая, и вот что она означает?
И что бы это могло быть?
Даниэль-Ропс в книге пт «Что такое Библия?