Как Гитлер пришел к власти

По замыслу нацистов, "третий рейх" должен был стать тысячелетним. К счастью, он продержался всего 12 лет. А первым днем ​​правления гитлеровского режима стало 30 января 1933.

80 лет назад Гитлер пришел к власти в Германии. Как могли немцы допустить это? Каким образом бесноватый "фюрер" захватил власть? Или никакого захвата не было? Как бы там ни было, Веймарская республика - "демократия без демократов", как метко выразился один из историков, - шаг за шагом приближалась к диктатуре, которая привела Германию и всю Европу до небывалой трагедии.

Канцлер волей президента

Веймарская республика начала было потихоньку выбираться из послевоенной разрухи, но в 1929 году началась мировой экономический кризис, рост безработицы и по-прежнему давит на немцев груз репараций, которые они выплачивали согласно Версальскому договору, поставили страну перед тяжелыми проблемами. В марте 1930 года, не сумев договориться с парламентом о единой финансовой политике, старый президент Гинденбург (Paul von Hindenburg) назначил нового рейхсканцлера, который больше не опирался на поддержку парламентского большинства и зависел только от самого президента. Рейхстаг больше не влиял на назначение канцлера и формирования правительства, но мог сместить их.

По замыслу нацистов, третий рейх должен был стать тысячелетним

Адольф Гитлер и Гинденбург, 21 марта 1933 В конце концов, новый канцлер Генрих Брюнинг (Heinrich Brüning) ввел режим жесткой экономии. Недовольных становилось все больше. На выборах в рейхстаг в сентябре 1930 года Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП) во главе с Гитлером удалось увеличить число своих мандатов с 12 до 107, а коммунистам - с 54 до 77. Таким образом, правые и левые экстремисты вместе завоевали почти треть мест в парламенте. В этих условиях любая конструктивная политика была практически невозможна.

Коммунисты еще могли остановить нацистов, если бы действовали вместе с социал-демократами, но из Москвы категорически запретили иметь с ними дело: Сталин считал социал-демократов почти главными врагами. А вот нацисты даже становились союзниками: в 1932 году коммунисты провели с ними общий забастовка транспортников, который парализовал Берлин.

Сильная фракция в рейхстаге

На новых выборах 1932 г. национал-социалисты получили 37 процентов голосов и стали сильнейшей фракцией в рейхстаге, хотя абсолютного большинства у них не было. Гитлер мог получить власть только с рук правящей элиты и стал искать ее поддержки. Он получил ее со стороны влиятельных представителей деловых кругов. Опираясь на большой капитал, на собственных успехах на выборах и на бесчинства штурмовиков, которых нацисты выпустили на улице, в августе 1932 г. Гитлер обратился к Гинденбургу с требованием назначить его рейхсканцлером. Гинденбург отказался: он презирал "странного ефрейтора", который, по словам президента, "мог бы стать министром почты, но уж никак не канцлером".

Но 30 января 1933 Гинденбург уступил нажиму. Однако в первом гитлеровском кабинете, кроме самого «фюрера», нацисты занимали всего две министерские должности с 11 Гинденбург и его советники надеялись использовать коричневый движение в своих целях. Однако эти надежды оказались иллюзорными. Гитлер быстро добился укрепления своей власти. Всего через несколько недель после его назначения на должность рейхсканцлера в Германии фактически было введено чрезвычайное положение.

Обычно говорят о "захвате власти" нацистами. Сами они, кстати, тоже предпочитали эту формулировку: мол, на вершину власти Гитлера преподнесла в январе 1933 года волна всенародной любви. После краха «третьего рейха" эта формулировка уже нашла в Германии новый, снисходительно-оправдательный оттенок. Что-то вроде: Гитлер захватил власть в результате путча, а немцы были его беспомощными жертвами.

Всенародная любовь?

И то, и другое - ложь. 30 января 1933 Адольф Гитлер был провозглашен рейхсканцлером в полном соответствии с тогдашней конституции Германии. Речь шла не о "захвате", а, скорее, о "передаче" власти. Гитлер был председателем сильнейшей партии в рейхстаге - парламенте страны. Но, заметим, ни на одних выборах в 1932 году его партия не получила более 40 процентов голосов. В ноябре ее рейтинг даже упал до 33 процентов. Так что волна "всенародной любви" к "фюрера» не нарастала, а спадала.

И все же он стал во главе страны, которую привел в конце концов к катастрофе - как и весь континент. Целые библиотеки уже написанные в поисках ответа на вопрос: как мог такой человек легально получить высший правительственный пост в стране? Ведь он открыто изложил все свои преступные цели в книге "Mein Kampf": и уничтожение европейских евреев, и военный поход на восток. Как мог такой человек оказаться во главе народа, который считал себя народом поэтов и мыслителей? Какую роль здесь сыграл результат Первой мировой войны, чувство национального унижения? А какую - мировая депрессия, оставила каждого третьего немца без работы? Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?

элиты просчитались

Ясно одно: консервативные элиты страны, которые помогли прийти Гитлеру к власти в уверенности, что он сам докажет свою полную несостоятельность, жестоко просчитались. Не оправдались и надежды тех 60 процентов немцев, которые никогда не голосовали за партию Гитлера, на то, что он придет и уйдет так же, как его предшественники, продержались на посту канцлера всего несколько недель.

Но дорвавшись до власти, Гитлер до самого конца не выпускал ее из рук. Всего за несколько месяцев он сумел установить диктатуру, основанную на терроре. Уже в феврале 1933 года новый рейхсканцлер отменил свободу печати и свободу собраний, в марте фактически лишил власти парламент, в апреле отменил правительства федеральных земель, в мае разогнал свободные профсоюзы, в июле - запретил все партии, кроме национал-социалистической. Начались бойкоты магазинов, принадлежавших евреям, им было запрещено работать врачами, адвокатами, журналистами, учителями в школах и преподавателями в вузах. И, чтобы закончить картину: весной в 1933 году были созданы первые концентрационные лагеря для политических заключенных.

2 августа 1934 умер президент Веймарской республики Гинденбург. Нацистское правительство принимает решение, что отныне пост президента объединяется с должностью рейхсканцлера. Все прежние полномочия переходят к рейхсканцлера - "фюреру". Переход к тоталитарном государстве завершен.

уроки 1933

Все завершилось за несколько месяцев. Причем никакого организованной отпора "фюрер" не встретил. Напротив, поддержка режима росла в той мере, в которой падал безработицы. Вот это, наверное, и есть основная вина немцев в том далеком 1933 году: они променяли гражданские права и свободы на кажущуюся политическую и экономическую стабильность. Ради этого они безропотно согласились на систематические притеснения, а затем и уничтожение целых групп населения. Своими силами избавиться от Гитлера немцы так и не смогли. Поэтому и крах "третьего рейха" 8 мая 1945 года был запрограммирован еще 30 января 1933 года.

Какие уроки можно извлечь из того, что произошло в Германии 80 лет назад? Большинство историков склоняются к тому, что главных - два. Во-первых, не бывает демократии без демократов. Ввести демократию указом невозможно. Ей надо учиться - снова и снова. Во-вторых, демократия должна уметь защищать себя. Толерантность - одно из главных ее преимуществ. Но предел толерантности проходит там, где под вопрос поставлено само существование демократии. Этот вопрос не подлежит обсуждению.

источник: dw.de

Похожие

Как распознать фейк
... власти, вызванной антисемитизмом, о побеге евреев из Киева. Сотрудники станции даже показали, как раввин Михаил Капустин упаковал вещи и сказал ему, что он вынужден бежать от нависшей опасности. Если вы послушаете его слова, вы заметите, что он не говорит конкретно о том, с какой стороны он находится в опасности. И если вы поищете информацию о раввине Капустине, вы обнаружите, что он раввин синагоги в Симферополе, а не в Киеве. Именно он ранее выступил с публичным призывом защитить Украину
Владимир Путин признался, как отказал Ельцину
... как Ельцин ушел с поста в 1999 году, Путин трижды избирался президентом, при этом во времена его правления срок каденции был увеличен с четырех до шести лет. Владимир Путин как писал
Как WikiLeaks просвещал нас в 2010 году
Eine Frau haelt am Dienstag (30.11.10) в Берлине. Фоторепортаж eine Lupe vor die Интернет-сайт der Enthuellungsplattform Wikileaks. Die Veroeffentlichung рассказывает о географии. Документы представлены в виде Wikileaks ist nach Auffassung des Bundesdatenschutzbeauftragten Питер Шаар в «Сигнале тревоги». В издании «Neuen Osnabruecker Zeitung» (Dienstagausgabe vom 30.11.10) sprach er sich dafuer aus, weniger
В Украине стартует ВНО-2018. Как начислять баллы
Для тестов с иностранного языка увеличат количество вопросов и продолжительность экзамена, а результаты ВНО будут считать как результаты ГНА. Фото: clutch.ua Сегодня украинские школьники будут сдавать первый тест ВНО по математике. В этом году абитуриент имеет право сдавать тесты не более чем из четырех учебных предметов. Для поступления в вузы засчитывать результаты ВНО 2016 2017
Темная сторона власти ... или игра с лазерами
... ктября 2015 г. В настоящее время в мире живет новейшая, седьмая версия серии Star Wars. Название этой части: Пробуждение Силы. Действие фильма разворачивается примерно через 30 лет после событий Возвращения джедая и появляются совершенно новые герои. Пробуждение силы начинает новую трилогию, которую будет выпускать The Walt Disney Company. Звездные
Исповедь эмигранта: как живется украинцы в Дании
Оксана Виноградова из Луцка приехала в Данию два с половиной года назад, по семейным обстоятельствам, - вышла замуж за датчанина. Молодые люди познакомились на сайте знакомств. Оксана хотела совершенствовать свой английский, а Расмуса зарегистрировал друг. Затем будущий муж признался Оксане, что сам не верил, что с кем-то так можно познакомиться. Но у них все получилось. Оксана рассказала " Обозревателю "О своей жизни в новой
Каменец-Подольский: как добраться, где остановиться, что посмотреть
... как добраться
ХДС заместитель председателя Конституционного суда Германии. «Политизация судебной власти»
Немецкий бундестаг избрал в качестве судьи заместителя ХДС Стефана Харбарта, а также заместителя председателя Федерального конституционного суда. Политик должен стать президентом Конституционного трибунала Германии через два года. Ранее немецкая пресса встревожилась спорами вокруг этого выбора. «Это политизация судебной власти», - было написано.
Власти Китая отменяет политику "Одна семья - один ребенок"
REUTERS По сообщениям Reuters, соответствующее решение принято коммунистической партией страны, пишет Лента.ру . Как известно, широкая кампания по регулированию рождаемости в Китае, которая получила название
"Денежная мастерская": Где как рождаются украинские монеты - спецрепортаж - 5 канал
... конца года Монетный двор вычеканят 140000000 одногривневых монет и немного больше двугривневых. Рассчитываться можно и купюрами, и монетами, но банкнот самых номиналов "Нацбанк" больше не печатать. Подробнее - в сюжете корреспондентов "5 канала". С 27 апреля в кошельках украинский появятся новые монеты номиналом одна и две гривны. В монетном дворе НБУ их постоянно чеканят. Один пресс за минуту выдает более 520 монет. Только проявляют минимальный брак - пресс немедленно останавливают.
140 символов F * CK, Sh! T, и @ss: Как мы ругаемся на Twitter
В лучшем случае, Twitter - это место, где можно найти последние новости, вдумчивый диалог и неожиданные голоса. В худшем случае это форум для реакции коленного рефлекса, троллей и преследований. На обеих этих крайностях, как и в жизни, на этом пути обязательно найдется какой-то плохой язык. Насколько люди ругаются в Твиттере? Кто ругается и что они говорят? Четыре кротких исследователя пытались выяснить, и

Комментарии

То, как вы делите женщин, разумеется, вы просто выбираете близняшек, а как можно поделить один руль одной яхты?
То, как вы делите женщин, разумеется, вы просто выбираете близняшек, а как можно поделить один руль одной яхты? Кто все же среди вас штурман? У нас эксклюзивная яхта, она имеет два руля. Это правда. Сколько раз за сегодняшнюю встречу вы сказали неправду. Немножко украсили или перекрутили реальные факты? Последние полчаса только этим и занимаемся. Вы любите поесть?
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности?
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности? Двойной критерий? Мир с ног на голову», Вероника Перес взорвалась , провинциальный секретарь Севильского PSOE и лидер и личный друг Диаса. «Попытка олицетворения ответственности за результаты в Андалусии не только не справедлива, потому что PSOE Андалусии победила на выборах,
Как это определить и как провести выборы?
Как это определить и как провести выборы? Мы должны помнить, что империя 3-го века разрушена в результате набегов на пограничные провинции. Императору пришлось немедленно перебросить свои армии с одного фронта на другой, а речь идет об огромной территории. У каждого легиона был свой командир. Случалось и часто, что легионеры, находящиеся под его юрисдикцией, приходили к выводу, что у них был выдающийся человек, который знал реалии жизни в провинциях, и воин, который, по их мнению, мог также быть
Как заваривать японский зеленый чай?
Как заваривать японский зеленый чай? руководство Знаете ли вы, что зеленый чай - самый популярный чай в Азии? Это в основном лаваш среди чая в Китае и Японии. Заваривать зеленый японский чай несложно, но нужно знать о нескольких важных вещах. В чем разница между зеленым чаем из Китая и зеленым чаем из Японии? Наиболее важным отличием является один из этапов производства зеленого чая: Kill-Green. За редким исключением, японский зеленый чай
Как вы можете определить местонахождение источника?
Как вы можете определить местонахождение источника? Положение радианта в небе определяется двумя координатами: прямое восхождение и склонение. Склонение - это вертикальное угловое расстояние между центром небесного тела и небесным экватором. Склонение + 20 ° означает, что небесное тело расположено в 20 ° к северу от небесного экватора. У южной полярной шапки угол наклона –90 °, у экватора - 0 °, а у северной полярной шапки + 90 °. Склонение относится к небесному шару,
Как перевести гривны в доллары, евро, рубли и наоборот, согласно курсов валют на сегодня?
Как перевести гривны в доллары, евро, рубли и наоборот, согласно курсов валют на сегодня?", "Сколько российских рублей стоит украинская гривна?", "Сколько стоимость доллара сегодня?", и прочее. Автоматический перевод валют быстро рассчитывает сумму обмена одной валюты в другую, при осуществлении купли-продажи в банках Украины, по установленным сегодня валютных курсах Нацбанка Украины (курс гривны к доллару США, цена евро, стоимость рубля, курс рубля к гривне, какая цена доллара США или евро,
Что для вас как лидера самое главное?
Что для вас как лидера самое главное? Научиться готовить, получать удовольствие, учиться здоровым привычкам, работать в команде? Все факторы чрезвычайно важны в период формирования их привычек и памяти вкуса. Если с раннего возраста мы заботимся о правильном и здоровом питании наших детей, мы можем быть уверены в их правильном и ответственном отношении в будущем, как к себе, так и к своим детям. Little Chef планирует расширить и расширить
А как же предосудительное поведение депутатов правящей партии?
А как же предосудительное поведение депутатов правящей партии?
Так как же выглядит герб папы Франциска?
Так как же выглядит герб папы Франциска? Его геральдическое описание должно выглядеть так: На синем поле золотое солнце, на нем красная монограмма IHS, под которой три черных гвоздя [эмблема иезуитов]. В правой части основания щита золотая звезда с восемью лучами, в левой части основания цветок того же цвета. За щитом две перекрещенные клавиши по диагонали, серебро справа, золото слева, ключи, переплетенные с поясной перепонкой. Над щитом серебряная митра, на нем три золотых пояса,
Перед тем, как попасть на Саур-могилу, вы знали, какая там ситуация?
Перед тем, как попасть на Саур-могилу, вы знали, какая там ситуация? Известно ли вам было о наступлении русских колонн? - Нам сказали взять автоматы свои БК (боекомплект - 5.ua), у кого есть. В целом сказали, что ничего не надо: "Вы едете на два дня на обучение". У нас в батальоне рта была. При рту есть разведка. Отобрали из роты желающих. Вот семь человек нас было. Хотя тот, кто отобрал нас, Саур-могиле после первого боя убежал. Бросил
Как выгодно обменять евро, доллары, рубли?
Как выгодно обменять евро, доллары, рубли? Возможность обменять гривны на доллары, рубли, евро показатель степени открытости рыночной экономики Украины, необходимое условие для проведения расчетов в украинских гривнах за иностранные товары, поскольку интернационализация денежных связей требует четкой взаимосвязи курсов денежных единиц. Обмен гривны по курсу НБУ находится в прямой зависимости от экономического потенциала украинских денег, масштабов внешнеэкономической деятельности

Как могли немцы допустить это?
Каким образом бесноватый "фюрер" захватил власть?
Или никакого захвата не было?
Всенародная любовь?
Целые библиотеки уже написанные в поисках ответа на вопрос: как мог такой человек легально получить высший правительственный пост в стране?
Как мог такой человек оказаться во главе народа, который считал себя народом поэтов и мыслителей?
Какую роль здесь сыграл результат Первой мировой войны, чувство национального унижения?
А какую - мировая депрессия, оставила каждого третьего немца без работы?
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?
Какие уроки можно извлечь из того, что произошло в Германии 80 лет назад?