Газета "Земля Бердичевская" | Новости Бердичева и Бердичевского района | страница 135

На Аскольдовой могиле
Похоронили их -
Тридцать учеников украинских,
Славных, молодых ...
Тычина

29 января этого года Украина почтила память мужественных, героических юношей, которые были настоящими патриотами, настоящими сынами своего Отечества.

Совсем недавно мы праздновали 25-летие Независимости Украины. Но не все знают, что попытка создания независимого независимой Украины была еще в 1918 году, после уничтожения большевиками царского правительства России. Но, к сожалению, и попытка к тому времени так и осталась неудачной попыткой.

Отражением тех событий является неровный, трагический, обречен бой под Крутами, который произошел почти сотню лет назад, 29 января 1918 года, у небольшой станции Круты на Черниговщине, и который стал символом несокрушимости духа, воли и свободы украинского народа.

В начале 2012 года на месте захоронения погибших героев установлено казацкий крест, в центре которого высечено Тризуб, под которым красноречивая цитата из Святого Евангелия "Самая любовь - положить жизнь за друзей".

Жестокий сотрясение Октябрьской революции, произошедшей в Петрограде в 1917 году, разжег в душе украинского народа никогда не угасающую искру национального сознания и горячее желание стать самим господином и хозяином своей земли и своей судьбы. И пагубные последствия несколько веков неволе не удалось затереть сразу.

Величайшим несчастьем молодого Украинского государства было то, что она не имела собственного организованного войска.

Киев цвел желто-голубыми флагами. И только Николай Михновский, один из членов Центральной Рады и разве еще Симон Петлюра тревожно вглядывались в будущее, убеждая, что нужно думать о защите своей воли, о создании обороноспособной Украинской армии. И доверчивы, ослепленные революционной эйфорией руководители украинского правительства о войске не хотели и слушать.

После большевистского съезда 24-25 декабря, который состоялся в Харькове, Украинской Центральной Раде было отправлено ультиматум. Когда же ультиматум был отвергнут, российские большевики отправляют на Украине отряды российской Красной армии. Гораздо меньше по численности войско УНР состоял из добровольческих частей и куреней Свободного казачества.

И 25 декабря 1917 тридцатитысячная русская армия под командованием русского полковника Муравьева отправилась из Беларуси в Украину. Большевики заняли Харьков, нынешний Днепр, Полтаву и другие города. Впереди был Киев. Именно в такой тревожный момент и появился последний, четвертый Универсал УЦР. Это было смелое обращение к народу с призывом встать на борьбу за свою страну. И именно этот текст держали в своих руках юноши, которые всего за несколько дней отправятся под Круты, чтобы смело встретить врага и погибнуть, защищая свободу и независимость своей страны. Когда после двадцатидневных ожесточенных боев тринадцатитысячных армия большевиков прорвала линию обороны Бахмач-Конотоп и двинулась на беззащитный Киев, они взяли в свои еще почти детские руки оружие, чтобы защищать столицу молодой государства.

В первые дни января состоялось вече украинского студенчества, на котором было решено организовать Студенческий курень Сечевых стрельцов. По примеру студенчества в Студенческий курень и пошли также учащиеся старших классов гимназии. Колонна сечевиков маршировала через улицы Киева, пели украинские песни. После непродолжительной военной подготовки эшелон с ними и гимназистами под пение "Ще не вмерла Украина" двинулся на север. Самому старшему из них было 21 год, самому младшему - 15.

Из воспоминаний Сечевиков: "... Когда поднялся вопрос о том, ехать или не ехать, мы решили ехать, и уже на месте дополнить свои скудные знания военной науки. Такова историческая судьба Украины, начиная еще от славных запорожцев. Но счастье Украины в том, думалось мне, что никогда не переводились на Украине ее верные сыны - рыцари, которые в тяжелые времена бесправия высоко держали знамя освобождение, останавливаясь даже перед тем, чтобы жизнь отдать за мать - Украины. Мы были частью тех верных сынов, и поэтому мы поехали, потому что знали - столицу защищать некому ".

Судьба студентов решилась в течение одного дня, ведь воевали 400 против четырехтысячной армии большевиков. Из 400 человек 300 погибли. Кого из студентов не застрелили, то закололи штыками, 30 сечевиков оказались в плену. На следующий день пленных после жестоких пыток большевиками, был расстрелян. Перед расстрелом ученик 7 класса ИИ украинской гимназии галичанин Пипский затянул украинский гимн, все поддержали. Трупы расстрелянных и истерзанных молоденьких героев под Крутами большевики бросили в яму, но позже крестьяне похоронили их по христианскому обычаю.

Вот такой была трагедия настоящих украинских патриотов.

Сегодня мы приравниваем это противостояние известному противостояние 300 спартанцев с многотысячной персидским войском в битве при Фермопилах.

За мужество и героизм, проявленный юношами 29 января 1918 возле станции Круты, расположенной на Черниговщине между Нежином и Бахмачем, первый президент независимой Украины Михаил Грушевский назвал погибших студентов Героями Украины За мужество и героизм, проявленный юношами 29 января 1918 возле станции Круты, расположенной на Черниговщине между Нежином и Бахмачем, первый президент независимой Украины Михаил Грушевский назвал погибших студентов Героями Украины.
Торжественные похороны состоялись 19 марта при значительном участии киевской общественности, делегаций, правительства и армии. Всех их вместе похоронены на Аскольдовой могиле над Днепром, откуда открывается широкий вид на Черниговщине, где они положили свою жизнь за родной край.

Революционные события 1917 года и гражданская война 1917-1921 годов не обошли также и м. Бердичев. Власть в городе множество раз переходила от представителей Центральной Народной Рады до большевиков и наоборот, к представителям австро-германских и польских войск и снова к большевикам.

За годы гражданской войны население Бердичева уменьшилось с 76 000 до 43 тысяч человек. В память об ожесточенных боях за город, которые шли тогда на улицах и окрестностях. Бердичева и поныне стоит памятник в его центре напротив Николаевской церкви и центрального входа в универмаг.

Под этим памятным знаком находится большая братская могила, в которой покоятся тысячи людей, воевавших по разные стороны баррикад, а также мирные жители Бердичева - евреи, поляки, украинцы.

И сейчас мы живем в неспокойное время, когда наши соотечественники ежедневно теряют свою жизнь и здоровье на востоке Украины, отвоевывая свою территориальную целостность. Прототипами многих из них есть крутян.

Администрация, преподаватели и студенты Бердичевского медицинского колледжа ежегодно чествуют память юных украинских героев. 30 января этого года также был проведен вечер-реквием памяти крутян.

Мы должны помнить молодых героев-патриотов, так желали лучшей доли своей Украины, что даже пожертвовали своей жизнью!

Кальчо С.Л., преподаватель анатомии человека
Бердичевского медицинского колледжа,
куратор 36-м группы

Похожие

Новости
Победу заместитель председателя правления логистической компании получил в номинации "Драйвер цифровых перемен". Церемония награждения состоялась 19 июня в Киеве - в рамках ИИИ всеукраинской премии Zakupki.Кращи. В этом году организаторы впервые отметили не только образцовых
Пайх | новости
... ижайшие месяцы z o. o будет нанять еще 100 инженеров-программистов в своем краковском центре исследований и разработок. Таким образом, команда американской компании будет иметь более 400 сотрудников. Краковский центр Motorola разрабатывает программное обеспечение для сотовых сетей в стандартах CDMA и UMTS, систем общественной безопасности и мобильных телефонов последнего поколения. Сотрудники
Новости Центра
АРХИВ НОВОСТЕЙ 2012 Уважаемые пользователи! В связи с тем что ГНС изменила принцип проверки подписи на своем шлюзе для запросов о получении ведомостей с ЕРНН, просим Вас быть внимательными при подписания таких запросов (формы F / J 1300101): Запросы нужно подписывать «директором + печать (при наличие)». Перед подписания запроса, просим Вас удалить с настроек
Ровно готовится к "Бульба-феста"
Десятки блюд из картофеля, разнообразные вкусности и рецепты оригинальных волынских блюд предложат гостям третьего Всеукраинского фестиваля-ярмарки "Бульба-фест", который состоится в Киеве во вторую декаду августа. Про это сообщают организаторы фестиваля на официальном сайте мероприятия. "Фестиваль" Бульба-фест "состоится на праздник Яблочного Спаса 18-19 августа
"Ани" на Farnborough-2018. Как "Антонов" делает мечты реальностью - 5 канал
Одну из самых престижных авиакосмических выставок мира - "Фарнборо-2018" открыли тихо и без пафоса. В городок под Лондоном прибыла премьер-министр Великобритании. Ее скромный кортеж в сопровождении нескольких полицейских почти незаметно проехал статмайданчиком - до стоянки Аэробусов Тереза ​​Мэй ознакомилась с новым А220-300 - узкофюзеляжных пассажирским самолетом производства канадской компании "Бомбардье". С июля эти самолеты находятся в ливрее Аэробуса. Европейский авиастроитель
Киевлянка рассказала о войне с "Мураками"
... quotmurakamiquot-1.jpg" alt="«Около трех часов ночи раздался взрыв"> «Около трех часов ночи раздался взрыв. Мужчина сразу вскочил с кровати и побежал к окну. Там он увидел нашу горящую машину и силуэт человека, отбегала от нее ... », - рассказывает« Сознательно »киевлянка Анна Любас. Отойдя на пару шагов, за разговором внимательно следят ее взволнованный мужчина и 9-летний сын. Все заметно нервничают. «Вам страшно?», - спрашиваем мы, и
Митинг оппозиции: Тимошенко объявила "газават" Януковичу
... идент Янукович катал детей на своем президентском автомобиле и играл в футбол, а премьер Азаров в окружении Черновецкого и своих заместителей сажал елки Оппозиция во главе с Юлией Тимошенко устроила под стенами Верховной Рады митинг. Поводом
В России предлагают канонизировать "Няшу" Поклонская На сайте Сhange.org разместили петицию за ...
В России предлагают канонизировать "Няшу" Поклонская На сайте Сhange.org разместили петицию за канонизацию "депутата" Государственной думы Натальи Поклонская. Ее автор, Алексей Евстратов,
Раскрыто главную идею сериала "Игра престолов"
этот материал доступен на русском По словам автора оригинального произведения, герои преследуют личные цели, но игнорируют глобальные проблемы. Мартин подтвердил
Греция "За" воспитывает детей от однополых пар
Фото: visualhunt.com Парламент Греции принял закон, который позволяет однополым парам воспитывать детей. 161 депутат проголосовал за новый закон, а 103 - против. На пленарном заседании присутствовало 264 депутата, из общего числа 300 депутатов парламента Греции. Законопроект был поддержан представителями правящей партии премьер-министра Алексиса Ципраса Сиризы и оппозиционных
Химическая завивка Жилой комплекс "Астра". Главный фасад.
... quotastraquot-glavnyj-fasad-1" alt="На память"> Подробнее о России Если вы по ошибке услышали, что в России весь лед и снег, взгляните на выставку Большого Бикини. Это прямо на Москве-реке в Москве! Москва была столицей России почти всю свою историю. Исключение составляет период Российской империи, который продолжался с 1721 года до русской революции 1917 года. Столицей этих двух веков был Санкт-Петербург. Российская империя была второй по величине смежной империей

Комментарии

Quot;ленивый и нелюбопытны»?
quot;ленивый и нелюбопытны»? Но неправда, потому прелюбовно поклевали за молодым Михал-Афанасьичем каждый его киевский следочек! И только "слона не приметилы" - Командора, хозяина дома, величественного красавца-усача, любимого и уважаемого всем киевским "большим миром" господина полковника с бельэтажа (полковником Василий Павлович стал во время Первой мировой, преподавал в школе кадетов) - в белом кителе, с собственным выездом, с роскошной библиотекой, где писал по вечерам при
Quot;Ты напился?
quot;Ты напился? В 1912 году «Родина» была основана как зонтичная организация, которая собирает в одном месте все остальные . После и для них опасная Первая мировая война, казалось, была лучшими днями в Веймарской республике, но ничего этого не было. Тем не менее, все было лучше, чем то, что последовало, когда оно пришло к власти Адольф Гитлер 31 января 1933 года. Национальные
А что происходит на "Укрзализныце"?
А что происходит на "Укрзализныце"? - На "Укрзализныци", к сожалению, происходит деградация и проблемы, которые были в прошлом году, связанные с нехваткой вагонов, в этом году усложнятся, скорее всего, нехваткой еще и тяги, будут проблемы с локомотивами ... то есть, там проблемы будут усугубляться, и бизнесмены, которые нуждаются в дешевом и надежного способа перемещения грузов, будут обращать свое внимание, и уже обращают внимание на другие виды транспорта, и прежде
Вы знаете, какая у нас земля ?
Вы знаете, какая у нас земля ?! Ее хоть бери и на хлеб мажь, такой чернозем Я вам передать не могу, какая это благодатная земля " Пенсионерка так мечтательно и увлекательно рассказывает, что на момент представляешь вкусный бутерброд с землей. "А еще до войны всегда за окном нашей квартиры было слышно пение соловья. Потому что с другой стороны у нас лесопосадка. Нет, я вам передать не могу, который у нас там рай!" Вспомнив лесопосадку, женщина
Через пятнадцать лет после какого-либо земельного счета вы спросите: «У кого есть земля?
Через пятнадцать лет после какого-либо земельного счета вы спросите: «У кого есть земля? Бедные? ». Нет, они все снова скуплены. Там никогда не было хорошего политического решения. Проблема этих мелких фермеров-граждан была решена только через 100 лет, когда они просто перестали существовать. Если Сенат не может решить эту проблему, они могли бы предотвратить конец республики? Были вещи, которые можно было сделать, чтобы остановить политический крах.
Я у нее спросила:" Чем вас мой Леша так обидел?
Я у нее спросила:" Чем вас мой Леша так обидел? "А она так ответила:" Ничем, просто такое состояние было ", - рассказала Наталья Воронцова. В России хотят снять порноверсию "Матильды" Порнорежиссер из России, известный под псевдонимом Keyji, готов снять версию картины Алексея Учителя "Матильда" для взрослых.

«Вам страшно?
Quot;ленивый и нелюбопытны»?
Quot;Ты напился?
А что происходит на "Укрзализныце"?
Вы знаете, какая у нас земля ?
Через пятнадцать лет после какого-либо земельного счета вы спросите: «У кого есть земля?
Бедные?
Если Сенат не может решить эту проблему, они могли бы предотвратить конец республики?
Я у нее спросила:" Чем вас мой Леша так обидел?
Я у нее спросила:" Чем вас мой Леша так обидел?