Офицеров запаса, не проходившие военной службы, призывать на 18 месяцев

04.01.17
04

Одним из направлений комплектования штатных офицерских должностей ВС Украины, в 2017 году рассматривается внедрение призыва офицеров запаса на военную службу по призыву сроком на 18 месяцев.

Об этом во время совещания с руководящим составом Вооруженных Сил подчеркнул начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко.

- Нам необходимо систематизировать данные об офицерах запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получили воинские звания офицеров запаса. Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться, - отметил генерал армии Украины Виктор Муженко.

Как сообщили в Генеральном штабе, пока в законодательство внесены все необходимые изменения, обеспечивающие проведение призывов офицеров запаса.

В частности сегодня, Президентом подписан закон , Которым гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка за работниками призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава.

новая редакция части третьей статьи 119 КЗоТ:

За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохоз ных производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, в которых они работали на время призыва. Таким работника осуществляется выплата денежного обеспечения за счет средств Государственного бюджета Украины в соответствии с Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

После издания соответствующего приказа Министра обороны Украины, ожидается, что на военную службу сроком на 18 месяцев, призовут офицеров запаса, которые в свое время закончили военные кафедры при высших учебных заведениях и не проходили военной службы, в возрасте до 43 лет (возрастной ценз может быть еще уточнен ).

Статья 11 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Гражданам Украины, которые имеют образовательный степень высшего образования не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, составили установленные экзамены и аттестованы в офицерский состав, присваивается соответствующее первичное воинское звание офицера запаса. В случае необходимости они по приказу Министра обороны Украины подлежащих призыву для прохождения военной службы лиц офицерского состава.

Также, во время совещания Виктор Муженко подчеркнул, что для качественного комплектования офицерских должностей - как первичных, так и на уровне органов военного управления, должны использоваться все возможности, в частности, принятие офицеров запаса на офицерскую службу по контракту и использования курсов для ускоренной подготовки младших офицеров из числа сержантов, имеющих высшее образование. При этом система по отбору офицерских кадров должна быть направлена ​​на обеспечение, в первую очередь, боевых частей.

«Главным приоритетом кадровой политики Вооруженных Сил Украины в этом году должен стать продолжение процесса профессионализации войска за счет качественного комплектования штатных офицерских должностей».

«Главным приоритетом кадровой политики Вооруженных Сил Украины в этом году должен стать продолжение процесса профессионализации войска за счет качественного комплектования штатных офицерских должностей»


Читать также: Призыв офицеров запаса в ВСУ будет проводиться ежеквартально и начнется уже в феврале

Похожие

В армии можно все - главное не спалиться
История одного из многих солдат срочной службы Вооруженных сил Украины. Имя, фамилия и конкретную область мы не называем, чтобы избежать узнаваемости. Как Тебя забрали в армию? Пошел забирать результаты анализов медосмотра в военкомате, а вечером уже стоял на перроне и прощался с родными. Разве так можно? Военкомат захотел со мной познакомиться еще осенью 2016 года, когда я именно учился на 4 курсе бакалавриата.
Чума насекомых в блоке на Прзиморзе
Насекомые - это проблема, которая часто встречается в многоквартирных домах. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl Блок арендаторов на ул. Хлопская 20 есть проблема с насекомыми. Их источником является квартира, которая превратилась в логово. Что вы можете сделать в этой ситуации?
Тернополя доказали, волейбол - не только женская игра - Прекрасный город
После многолетнего перерыва мужской майстривський волейбол вернулся и в Тернополь. Основанный в 2014-м любительский коллектив ГСО, который защищает честь управления полиции охраны в Тернопольской области, провел два дебютные поединки чемпионата Украины в первой лиге.
Железнодорожный дефицит: почему пассажирам в Украине не хватает билетов на поезда
... месяцев этого года убытки составили 6400000000 гривен. Прибыль госкомпания получает в этом сегменте только благодаря международному сообщению - 0600000000 гривен за полугодие. При этом проблема усугубляется тем, что между некоторыми регионе нет пассажирского сообщения по железной дороге. Председатель общественной организации "Всеукраинский центр реформ транспортной инфраструктуры" Владимир Наумов сообщил изданию, что в стране до сих пор есть области, между которыми не
Глава МИД получил заверения: политика США в отношении Москвы не меняется
... нальда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Глава МИДа встретился с Болтоном во время его визита в Вашингтон. Патрик Бьюкенен, бывший
Очень реальные последствия фальшивых новостей и почему ваш мозг не может их игнорировать
В воскресенье днем ​​28-летний мужчина вошел в пинг-понг в Вашингтоне и пиццерию. У него была штурмовая винтовка AR-15 - едва ли стандартное оборудование для игры в настольный теннис. Он сделал один или несколько выстрелов, когда люди бежали от кометы пинг-понга, прежде чем сдаться полицейским , Никто не пострадал.
В начале сентября в Насирова нашли первую квартиру в Лондоне / Фото УНИАН Об этом стало известно из выдержек ...
В начале сентября в Насирова нашли первую квартиру в Лондоне / Фото УНИАН Об этом стало известно из выдержек из Британского реестра недвижимости, передают " Наши деньги ". Речь идет
... службы в Вооруженных Силах Украины продолжаю воспитания будущих защитников Отечества. Имея за плечами т...
... службы в Вооруженных Силах Украины продолжаю воспитания будущих защитников Отечества. Имея за плечами три высших образования в военно-учебных заведениях, опыт управления частями и соединениями Вооруженных Сил, десантирование личного состава и военной техники с самолетов ВТА, лично выполнены 186 прыжков с парашютом, опыт выполнения различных специальных задач, я просто обязан быть полезным нашему государству », - пишет Максименко. В «Автопортрете участника» конкурса «Учитель года», размещенном
... месяцев, - отмечает Центр демократии. Те издания, которые не успеют завершить предусмотренные законом п...
... месяцев, - отмечает Центр демократии. Те издания, которые не успеют завершить предусмотренные законом процедуры до 31 декабря 2018 года, могут потерять свои свидетельства о государственной регистрации. Практически это означает лишения права в дальнейшем издавать газету, - отмечает Центр демократии. Среди нереформированных коммунальных изданий области газеты "Возрождение" (Березовка), "Известия" (Пулино), "Древлянський край" (Коростень), "Житомирщина"
Завтра добрый четверг: День очищения - что мы не должны делать и каковы наши обычаи
... наполнена ритуальными действиями, которые обновляют связь человека с сознанием Христа и ценностями, которые он привносит в обычную жизнь. Однако сегодня человек давно отошел от древних традиций, и многие религиозные ритуалы и предложения теперь непостижимы и применяются механически. После десятилетий упадка религии многие из нас теперь следуют внешним проявлениям пиршественных крашеных яиц и идут на работу, не имея возможности постичь глубины огромного поля возможностей, которое
Женщины в ЕС рождаются позже и позже. Иммигранты единственное спасение для Европы?
Лукаш Пеховяк В Европейском союзе средний возраст женщин, рожающих первого ребенка, составляет 29 лет. Уже более 40% граждан ЕС впервые стали матерями в возрасте за тридцать. В 2013 году только пять из 5 миллионов рожденных детей были так называемыми «Третий ребенок». Евростат опубликовал данные за 2013 год Из чего следует, что только 51,2%
Как Тебя забрали в армию?
Разве так можно?
Что вы можете сделать в этой ситуации?
Иммигранты единственное спасение для Европы?