Лишение внутренне перемещенных лиц права участвовать в местных выборах: законодательное «недоразумение» или ...?

автор Эльвира Зейтуллаева   По состоянию на 29 января 2018 года, по данным опубликованным на сайте Министерства социальной политики Украины, взяты на учет 1492970 внутренне перемещенных лиц (далее ВПО) или 1218430 семей из Донбасса и АР Крым

автор Эльвира Зейтуллаева

По состоянию на 29 января 2018 года, по данным опубликованным на сайте Министерства социальной политики Украины, взяты на учет 1492970 внутренне перемещенных лиц (далее ВПО) или 1218430 семей из Донбасса и АР Крым. Это составляет около 4% населения Украины. Необходимо отметить, что наибольшее количество ВПО зарегистрировано на подконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областях, следующими по количеству зарегистрированных являются: Харьковская, Днепропетровская, Запорожская области; м. Киев и Киевская область и Одесская.

До недавнего времени, основными проблемами, с которыми сталкивались ВПО в результате вынужденного перемещения, были связаны с удовлетворением базовых потребностей экономического, медицинского и культурно-образовательного характера. После осознания того, что вопрос возвращения к местам, где раньше проживали ВПО, не разрешится в ближайшее время, а возможно и никогда, вопрос реализации их политических прав (в частности, избирать и быть избранным), встал как никогда актуальным. Важным является тот факт, что без обеспечения реализации политических прав ВПО невозможно эффективно решить все проблеме этой категории лиц в принимающих обществах, особенно с точки зрения долгосрочного решения.

Анализируя этот вопрос, следует помнить, что прежде всего ВПО - это граждане Украины и в соответствии со статьей 38 Конституции Украины «имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления ».

В соответствии со статьей 71 Конституции Украины «выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и происходят на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Избирателям гарантируется свободное волеизъявление ». Участие в выборах ограничено для лиц, не достигших 18-летнего возраста, и лиц, признанных судом недееспособными, регламентируется статьей 70 Конституции Украины.

Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» устанавливает гарантии соблюдения прав, свобод и законных интересов внутренне перемещенных лиц. Статьей 8 настоящего закона внутренне перемещенным лицам гарантируется реализация права на выборах Президента Украины, народных депутатов Украины, местных выборах и референдумах путем изменения места голосования без изменения избирательного адреса в соответствии с частью третьей статьи 7 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей", который определяет правовые и организационные основы создания и ведения единого Государственного реестра избирателей в Украине.

Часть 3 статьи 7 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей" гарантирует избирателям, которые имеют право голоса, право на изменение места голосования (избирательный участок) по их мотивированному обращению без изменения его избирательного адреса. Такая мера является временной, а именно на период проведения выборов.

Такое обращение подается в орган ведения Реестра по местонахождению указанной избирателем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за пять дней до дня голосования на соответствующих выборах или референдуме. Оккупация АР Крым и Донбасса и основания для изменения места голосования для лиц, зарегистрированных в выше указанных районах.

Согласно статье 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.

Учитывая все вышеизложенное, ВПО, как все граждане Украины имеют право принимать участие в выборах. Избиратели, граждане Украины, которые фактически проживают не по месту регистрации, могут воспользоваться процедурой временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса.

Такие положения касаются выборов во все органы власти и всех уровней.

Права же ВПО на участие в выборах в местные органы власти существенно ограничены!

В 2017 году в Закон Украины «О местных выборах» были внесены изменения. Эти изменения привели фактически к невозможности ВПО реализации прав избирать и быть избранным в местные органы власти, так как закрепил права на участие в выборах только за теми членами общины, которые являются зарегистрированы. К сожалению, ВПО не имеют регистрации в принимающих обществах, поэтому не смогут принимать участие в местных выборах существенно нарушает их Конституционное право. Такое положение не может иметь место в демократическом правовом обществе.

Согласно Руководящими принципами ООН внутренние перемещенные лица являются лицами или группой лиц, вынужденных покинуть свое жилье или место обычного проживания, в результате, или чтобы избежать последствий военного конфликта, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека, стихийных или вызванного деятельностью человека бедствия, и которые не пересекали международно признанные государственные границы.

Конституция Украины, законодательство Украины и международные стандарты политики государств по внутренне перемещенным лицам не допускают случаев дискриминации или других форм ограничений при реализации ими прав и свобод.

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано Законопроект № 6240 от 27.03.2017 «О внесении изменений в некоторые законы Украины». Положения этого законопроекта, в частности, касаются избирательных прав ВПО и избирательных прав мобильных групп граждан внутри страны. Указанные положения гарантируют реализацию права ВПО избирать и быть избранным, в том числе и в местных выборах. Также предусматривается внесение изменений в Закон Украины «О Государственном реестре избирателей», Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Эти изменения позволят менять избирательный адрес по мотивированному обращению избирателя в орган ведения Реестра, дополнительно предоставляя к обращению избирателя копии документов, подтверждающих его фактическое проживание по указанному им адресу.

При этом к документам, подтверждающим фактическое проживание избирателя по адресу, указанному в заявлении, и должным образом подтверждает изменения избирательного адреса, относятся:

«1) договор аренды жилья по адресу, который избиратель просит определить его новой избирательной адресу;

2) изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по адресу проживания, которое избиратель просит определить его новым избирательному адресу;

3) документ, подтверждающий право собственности на жилье по адресу, который избиратель просит определить его новой избирательной адресу;

4) справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица;

5) документ, удостоверяющий осуществление избирателем ухода за лицом, место жительства которого зарегистрировано в соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" по адресу, который избиратель просит определить его новой избирательной адресу;

6) документ, удостоверяющий пребывания избирателя в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано в соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" по адресу, который избиратель просит определить его новому избирательному адресу »( новая часть 5 статьи 20 Закона).

К сожалению, указанный законопроект до сих пор не принято.

Подводя итоги вышеизложенного, хотим подчеркнуть, что ВПО, учитывая, в том числе и долгосрочность их пребывания в принимающих обществах, члены этой общины и должны принимать участие, в том числе и политической жизни общества, особенно быть приобщенными к принятию решений, которые так или иначе влияют на их жизнь.

Вместе с тем, мы хотим подчеркнуть, что несмотря на несовершенство законодательства, на существующие трудности, никто не может быть лишен их конституционных прав и то, что происходит это не намеренное устранение части граждан Украины от избирательного процесса в местных общинах, а законодательное «недоразумение», которое в ближайшее время будет устранено.

В случае, если ВПО сталкиваются с проблемой реализации их участия в местных выборах, они могут воспользоваться правом обращения в суд с целью защиты своего нарушенного права.

Похожие

Темная сторона власти ... или игра с лазерами
30 октября 2015 г. В настоящее время в мире живет новейшая, седьмая версия серии Star Wars. Название этой части: Пробуждение Силы. Действие фильма разворачивается примерно через 30 лет после событий Возвращения джедая и появляются совершенно новые герои. Пробуждение силы начинает новую трилогию, которую будет выпускать The Walt Disney Company. Звездные
Путешествия: Исторический Нежин, или Что посетить в Нежине
... или, чем славится город Нежин и почему он претендует на звание одного из лучших исторических городов страны. Председатель оргкомитета акции «7 чудес Украины», основатель фонда "Родная Страна" Николай Томенко, который является одним из главных популяризаторов достопримечательностей страны, рассказал, что Нежин - это четвертое по количеству сохранившихся старинных храмов город в Украине, после Киева, Львова и Каменец-Подольского, это своеобразная столица Левобережной Украины, которая
Грузовой хаб или аэропорт для лоукостов: что построят в Гостомеле?
Главная » Новости "Грузовой хаб или аэропорт для лоукостов: что построят в Гостомеле? Грузовой хаб или аэропорт для лоукостов: что построят в Гостомеле? Руководство госкорпорации «Антонов» предложило рассмотреть возможность создать на базе международного аэропорта Антонов грузовой хаб, отложив строительство лоукост-хаба для приема самолетов бюджетных
1994-й. Будапештский меморандум и гарантии суверенитета и безопасности для еще совсем "зеленой" Укр...
1994-й. Будапештский меморандум и гарантии суверенитета и безопасности для еще совсем "зеленой" Украина от западных партнеров. Почти 10 лет спустя - так называемый тузлинский конфликт и неочевидна, однако же победа Киева. 2010 - Харьковские соглашения пера Януковича и Медведева. Не пройдет и пяти лет, как Украина будет наблюдать за аннексией Крыма русскими военными и предательством подавляющего большинства местных украинских армейцев, перейдут под "патронаж" Федерации. Четыре года аннексии
Светлая или темная кухня. Какой цвет выбрать?
... местных цветовых комбинаций. Когда выбрать легкую мебель? Яркая и особенно белая мебель прекрасно сочетается не только с классическим, но и с авангардным, современным интерьером. обе
Контактные телефоны: +38 (067) 350-14-67; +38 (099) 434-99-47 Каталог Подписаться на рассылк...
Контактные телефоны: +38 (067) 350-14-67; +38 (099) 434-99-47 Каталог Подписаться на рассылку Подробнее аннотация Новая работа Петра Кралюка - попытка авторского исследования контроверсийной гоголевской повести «Тарас Бульба»
Как дешево доехать в Вену из Украины. Автобусами от € 12 самолетом от € 14!
... или 30 украинских копеек за авиабилет)! Многие читатели Lowcostavia купили эти билеты ( почитайте комментарии ) И теперь планируют, как же дешево доехать или долететь в Вену из городов Украины. В этой статье рассмотрим несколько вариантов, как можно самостоятельно дешево добраться до Вены из Львова, Киева и других украинских городов. Есть несколько
Женщины в ЕС рождаются позже и позже. Иммигранты единственное спасение для Европы?
Лукаш Пеховяк В Европейском союзе средний возраст женщин, рожающих первого ребенка, составляет 29 лет. Уже более 40% граждан ЕС впервые стали матерями в возрасте за тридцать. В 2013 году только пять из 5 миллионов рожденных детей были так называемыми «Третий ребенок». Евростат опубликовал данные за 2013 год Из чего следует, что только 51,2%
Руководство по лучшим метеоритным дождям в 2019 году: когда, где и как их стрелять
Вы узнаете все, что вам нужно, чтобы насладиться просмотром и съемкой одного из лучших ночных шоу, которые подают на природе: Meteor Showers. Метеоры вызваны потоками космического мусора, попадающими в атмосферу Земли на чрезвычайно высоких скоростях. Меньшие фрагменты горят в атмосфере, создавая «падающую звезду», но большие могут действительно создать удивительный большой огненный шар. И когда космические камни (метеориты) Персеидов, Геминидов или любого другого мощного
После затишья прибывает еще одна новая буря. Всего несколько месяцев длилось трудное внутреннее равновесие в PS...
После затишья прибывает еще одна новая буря. Всего несколько месяцев длилось трудное внутреннее равновесие в PSOE. Доска была разбита углом, который казался более надежным, тем, что был в Андалусии , и Разъедающее воздействие катастрофы в опросах находится на пути к повторному запуску еще многих

Комментарии

Действительно ли СБУ искала в инвесткомпании Нелегальные софт, или правоохранителей в очередной раз употребляют как инструмент давления?
Действительно ли СБУ искала в инвесткомпании Нелегальные софт, или правоохранителей в очередной раз употребляют как инструмент давления? Главным ньюсмейкером среды стала Служба безопасности. Обыски правоохранителей в офисе одной из крупнейших в Украине инвесткомпаний Dragon Capital вызвали большой резонанс в бизнес и общественных кругах. Даже премьер Владимир Гройсман не смог сдержать удивления, когда на заседании правительства узнал об этом. "Мне только что сообщили, что проходят
Или осмыслили значение их бытия для нас, для будущих поколений, или изучили эпоху, в которой они жили и творили?
Или осмыслили значение их бытия для нас, для будущих поколений, или изучили эпоху, в которой они жили и творили? Ведь именно здесь и так возникают малые социумы: города, поселка, села, семьи, семьи. Из поколения в поколение передаются ценности, традиции, опыт. В свое время Тарас Шевченко в дневнике написал: «История моей жизни составляет часть истории моей родины». И это без преувеличения, потому что история жизни каждого человека есть частичкой истории народа. Или иное лицо в своей исторической
Это реальная декларация или элемент продвижения рэппера?
Это реальная декларация или элемент продвижения рэппера? Мы, вероятно, скоро узнаем. Попек и политика Стоит подчеркнуть, что Павел Миколайв ранее подавал политические декларации. В октябре прошлого года «Супер Экспресс» сообщил, что Попек может найти место в списках Свободы, которым руководит Януш Корвин-Микке. В коротком видео Попек представил свои взгляды на здравоохранение, налоговую систему и прием мигрантов. Читайте также:
Дети в каком возрасте могут участвовать в занятиях?
Дети в каком возрасте могут участвовать в занятиях? Среди наших самых молодых поваров 3-летние дети посещают занятия со своими родителями. Дети от 4 лет уже готовят сами - без родителей и опекунов, которые могут отдохнуть за чашечкой кофе перед кухней во время курса. Занятия для маленьких поваров подходят для детей в возрасте 4-7 лет, для больших - 8-10 лет, а для подростков - старше 11 лет, при этом уровень последних самый высокий. Можем ли мы выбирать
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА? элиты просчитались Ясно одно: консервативные элиты страны, которые помогли прийти Гитлеру к власти в уверенности, что он сам докажет свою полную несостоятельность, жестоко просчитались. Не оправдались и надежды тех 60 процентов немцев, которые никогда не голосовали за партию Гитлера, на то, что он придет и уйдет так же, как его предшественники,
Или морально оправданными упреки о сотрудничестве лидеров ОУН и УПА с Гитлером, когда в «судей» самих рыльце в пушку?
Или морально оправданными упреки о сотрудничестве лидеров ОУН и УПА с Гитлером, когда в «судей» самих рыльце в пушку? Подытоживая сказанное, выделю несколько пунктов, которые очень рекомендовал бы в будущем принимать во внимание европейским и украинским политикам. В следующий раз, когда Европарламент надумает писать резолюцию по Украине и пожелает включить туда какие-то пункты истории, не устраивающие наших соседей - поляков или русских, - евродепутатам как людям цивилизованным
Стоимость или инвестиции?
Стоимость или инвестиции? Возможно, что большая часть этих иммигрантов пойдет (будет направлена) в Вислу. Вопреки видимости, это может быть для нас как горькое лекарство, принятое заранее. Поляки будут эмигрировать за хлебом. Через 15 лет демографическая дыра будет настолько серьезной, что приведет к другому типу экономического кризиса и необратимым культурным изменениям. Как странные идеи будут рождаться во времена, когда будет больше стариков, чем молодых, и ребенок, играющий на улице,
Да, это правда, что желтые сайты смотрят в поисках какого-то дремоты плевков вокруг его личной жизни, но где он увидел в спортивной прессе или услышал от спортивных людей плохой комментарий о себе ?
Да, это правда, что желтые сайты смотрят в поисках какого-то дремоты плевков вокруг его личной жизни, но где он увидел в спортивной прессе или услышал от спортивных людей плохой комментарий о себе ?! Кроме того, сам Валерий виновен - находясь в Болгарии и впоследствии, он не связывал ни одну женщину с хорошим именем и позитивным имиджем - чалгаджи, плеймейкеры, силиконовые ученики, целуя все и целуя Азиса.
Или сделайте шаг вперед и просто добавьте порошок витамина С ?
Какую выгоду он говорит, когда говорит, что хочет жить в Сербии или Италии после своей карьеры? В начале этого года нападающий Партизана дал блиц-интервью сербскому телеграфу. Там по этому вопросу болгары или сербы предпочитают, чтобы он категорически указывал на сербов. На другой вопрос - «кладбища» или болгарские болельщики предпочитали, Бозо, не колеблясь, отрезал «Гробари». Партизанские и сербские фанаты СМИ теперь умирают, когда Божинов продолжает свою апостольскую
Вас мобилизовали или вы пошли добровольцем?
Вас мобилизовали или вы пошли добровольцем? - мобилизация. Повестка пришла, и я ушел. Этом 29 мая было. А уже в зону АТО я поехал 18 июля. Поехал, чтобы получить технику, а потом наш батальон выдвинулся в Краматорск. А на Саур-могиле мы были уже 18 августа. - Известно, что у вас возник конфликт с военкоматом. Что случилось? - Я пошел и сказал, что хочу поехать на фронт. Мне все обещали: "Пойдешь-пойдешь", но не
Лучше выбрать светлую или темную кухню?
Лучше выбрать светлую или темную кухню? Этот вопрос задают многие люди, которые сталкиваются с проблемой кухонного прибора. Выбор цвета зависит от первого впечатления, которое произойдет в комнате. Цвет будет влиять не только на стиль кухни, но и на то, чтобы мы чувствовали себя уютно и позитивно ... или атмосфера переполняет нас. Поэтому выбор цветовой схемы должен быть отличным выбором для наслаждения в течение нескольких лет.

Главная » Новости "Грузовой хаб или аэропорт для лоукостов: что построят в Гостомеле?
Грузовой хаб или аэропорт для лоукостов: что построят в Гостомеле?
Какой цвет выбрать?
Когда выбрать легкую мебель?
Иммигранты единственное спасение для Европы?
Действительно ли СБУ искала в инвесткомпании Нелегальные софт, или правоохранителей в очередной раз употребляют как инструмент давления?
Или осмыслили значение их бытия для нас, для будущих поколений, или изучили эпоху, в которой они жили и творили?
Это реальная декларация или элемент продвижения рэппера?
Дети в каком возрасте могут участвовать в занятиях?
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?