АНАЛИЗ: суд над «украденными детьми» в Испании наконец проливает свет на скандал, который нельзя забыть

Федерико Лопес-Терра , Университет Суонси

в док был доктор Эдуардо Вела 85-летняя бывшая гинеколог обвиняется в краже Инес у ее биологической матери. Утверждается, что Вела подарила ребенка как «подарок» паре мадригалов, которые не могли иметь собственных детей. Он отрицает обвинения.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Начинается первое в Испании франко-эра «украденных детей»

Несмотря на кинематографический сюжет, это не единичный случай. Считается, что в сети торговли детьми вовлечена обширная сеть врачей, медсестер, монахинь и священников. Хотя нет официальной цифры, SOS Ассоциация Украденных Детей По оценкам, в период с 1939 по 1990 годы в Испании у родителей было отобрано 300 000 детей.

Сейчас 49-летний Инес Мадригал работает в ассоциации и является первым «украденным ребенком», который успешно подает в суд на предполагаемого виновника одного из этих преступлений.

Корни этих преступлений восходят к истокам франкизма, когда испанские фашисты пытались доказать евгенические теории умственной неполноценности диссидентов. Это был тезис, защищенный военным психиатром Антонио Вальехо-Нагера - он же «Испанский Менгеле», - который руководил отделом психологических исследований Франко. Он утверждал что политические убеждения, распространяемые в левых семьях, могут «опьянить» детей и «нанести ущерб психическому здоровью будущих поколений».

Вальехо-Нагера также считал, что женщины обладают «атрофированным интеллектом», и их единственной жизненной целью было производить потомство. Этот идеологический контекст помогает объяснить профиль «усыновителей» похищенных детей - состоятельных замужних женщин, воспитанных в католической стране, которые не могли иметь собственных детей. Социальное давление было чрезвычайным (мужское бесплодие тогда даже не рассматривалось), и наличие детей равнялось выполнению их роли в искренне христианском обществе.

И все же то, что начиналось как идеологический план по очистке Испании от низшей расы (марксистов), превратилось в прибыльный бизнес. Новорожденных детей забирали у их матерей без согласия. Им сказали, что ребенок родился мертвым или умер вскоре после этого.

Большую часть времени дети будут регистрироваться как биологический ребенок из приемной семьи, который будет платить за них большие суммы денег. (Некоторые приемные семьи также были обмануты и полагали, что они законно усыновляют детей, нуждающихся в доме.)

Эти действия представляют собой одну из самых мрачных глав диктатуры Франко. Но его идеологические корни сходны со случаями в Латинской Америке в 1970-х и 1980-х годах, когда дети диссидентов (заключенные, убитые или «исчезнувшие» люди) передавались сторонникам режимов в Аргентина , Чили и Уругвай ,

Но, как и в случае со многими другими преступлениями, изначально совершенными франкустами, в Испании незаконная сеть пережила авторитарный режим. Считается, что после смерти Франко в 1975 году многие преступники продолжил свою практику во время испанской демократии в 1980-х и 1990-х годах.

Среди многих проблем, с которыми сталкиваются жертвы, отсутствие институциональной поддержки в Испании, вероятно, является одной из самых серьезных. Доказательства масштаба сети по-прежнему неясны, и испанская католическая церковь до сих пор отказывает в доступе к своим файлам.

Ранее подозрения по поводу скандала ранее никогда не выдвигались, и полиция отказывалась от дел с учетом последствий и вовлеченных людей: политиков, юристов, врачей - зловещая сеть преступлений. Но, несмотря на недавние публичные обещания, очень мало было сделано для поддержки дела.

Что-то такое простое, как база данных ДНК, чтобы помочь прояснить наследие, в Испании еще не вышло. Отсутствие документальных доказательств и срок давности привели к тому, что большинство дел были отложены.

По словам участников кампании, было подано не менее 2000 жалоб, но ни одна из них не была передана в суд. Но присутствие Vela в суде в июне 2018 года знаменует собой веху в испанском правосудии. Многие из «замороженных» дел теперь могут иметь еще один шанс. Для Велы прокуроры ищут 11-летний тюремный срок за незаконное задержание несовершеннолетнего, фальсификацию официальных документов и подтверждение несуществующего рождения. Дата вынесения приговора не установлена.

До сих пор единственным лицом, осужденным по этим делам, является Асценсон Лопес - сама одна из предполагаемых «похищенных детей» - которая была преследуется за клевету на монахиню , Суд постановил, что она неправильно обвинила монахиню в том, что она отняла у нее биологическую мать и передала ее стареющим приемным родителям в 1962 году.

Недавно созданный Испанское социалистическое правительство пообещал создать «план внимания» для жертв похищенных детей. Тем не менее, это лишь один из элементов недавней истории Испании, который многие пытаются решить.

Предлагаемый   эксгумация останков Франко   из Долины Падших, поскольку один из их первых жестов, кажется, показывает намерение обратиться к трудным элементам прошлого страны Предлагаемый эксгумация останков Франко из Долины Падших, поскольку один из их первых жестов, кажется, показывает намерение обратиться к трудным элементам прошлого страны. Но еще неизвестно, является ли это просто жестом или началом долгой заброшенной политики по исправлению исторических ошибок.

Федерико Лопес-Терра Преподаватель латиноамериканских исследований, Университет Суонси

Эта статья впервые появилась в Разговор , Прочитайте оригинал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: у могилы Франко протестующие протестуют против движения его тела

Похожие

Увидит свет новая сувенирная банкнота «Сто гривен»
... нальный банк Украины 17 декабря выпустит сувенирную неплатежными банкноту «Сто гривен», которая воспроизводит дизайн украинской банкноты номинальной стоимостью 100 гривен, введенной в обращение 17 октября 1918 года. Название «гривна» появилась весной 1918 года, когда украинское правительство приняло решение изменить название отечественных
Суд принял окончательное решение о судьбе Укртелекома - новости экономики
Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение суда по иску Фонда государственного имущества о расторжении договора купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком". Об этом в Facebook сообщил глава ФГИ Виталий Трубаров. "Договор купли-продажи 92,791% акций ОАО" Укртелеком ", заключенный между Фондом
Разбитая бутылка разрезала лица молодых женщин. Суд решил наказать
... который весной прошлого года в Катовице напал и разбил разбитую бутылку двух молодых женщин, навсегда изуродовав одну из них. Приговор по этому делу был вынесен катовицким судом. Двое других обвиняемых были приговорены к условным срокам.
Скандал между Валерием Симеоновым и Воленом Сидеровым для российского Патриарха
Валерий Симеонов Источник: Георгий Димитров / Vesti.bg Армейская группировка «Единого патриота» отличалась от «жестоких и недопустимых нападок вице-премьера Валерия Симеонова на главу самой большой православной церкви в мире» и попросила его извиниться. Парламентская группа отреагировала на слова вице-премьера и лидера одной из трех партий в коалиции
... свете, назвав их «бандеровцами» в честь лидера ОУН Бандеры и «нацистских приспешников». ...
... свете, назвав их «бандеровцами» в честь лидера ОУН Бандеры и «нацистских приспешников».
"Шпион" от Радио Свободная Европа - iFrance - Польский портал во Франции
... на: 30 декабря 2018 Рю дю Шевалере. Четырехэтажный многоквартирный дом. Над ее башней находится часовня, полная тепла в интерьере. Дом Святого Казимира, основанный в 1864 году польскими эмигрантами по инициативе княгини Анны Сапежанки, помог полякам без крова, ветеранам,
"Наталка Полтавка" Ивана Котляревского - это первая драма новой украинской литературы. Проработайте это...
"Наталка Полтавка" Ивана Котляревского - это первая драма новой украинской литературы. Проработайте это произведение с нами, прочитав анализ "Наталка Полтавка" и проанализировав персонажей произведения с цитатами! Тема "Наталка Полтавка": Разлука девушки (Натальи) с любимым-бедняком (Петром) и планы женитьбы впал богачом (возным Тетерваковский). Жанр "Наталка Полтавка": «Наталка Полтавка» - социально-бытовая драма.
... который казался более надежным, тем, что был в Андалусии , и Разъедающее воздействие катастрофы в оп...
... который казался более надежным, тем, что был в Андалусии , и Разъедающее воздействие катастрофы в опросах находится на пути к повторному запуску еще многих штук. Двумерный удалил воды партии, возродил внутреннюю напряженность. И это сделало, в конце концов, перерасти старую битву между
Транскриптомный анализ двух сортов цитрусовых (ширанухи и хуанггуоган) при этиолизации рассады
Сборка транскриптома и аннотация В этом эксперименте мы сконструировали шесть библиотек кДНК, включая R_Y, R_M и R_G, которые представляют этиолированные проростки, разноцветные проростки и зеленые проростки из Сиранухи соответственно, а также, Y_Y, Y_M и Y_G, за исключением того, что они из Хуанггуогана . После удаления адаптеров секвенирования и данных низкого качества мы получили 834,16 млн. Чистых чтений и 125,12 ГБ данных RNA-seq, более 91,37% чтений имели показатель

Комментарии

Через некоторое время он, наконец, задохнулся: «Я знаю, что у них есть свиньи в Европе, но… но… это?
Через некоторое время он, наконец, задохнулся: «Я знаю, что у них есть свиньи в Европе, но… но… это?» Луби посмотрела, как будто он только что увидел призрака. «Ну, я был бы склонен представить, что такие вещи происходят у баварцев, но мы очень сильно страдаем из-за этого Лютера». Наконец, он наконец задохнулся. Я не знаю, являются ли баварское поведение за столом повседневной жизнью. Я слышал некоторые страшные истории, но я не видел, я не испытал себя, я не живу в Баварии, поэтому я не говорю.
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА? элиты просчитались Ясно одно: консервативные элиты страны, которые помогли прийти Гитлеру к власти в уверенности, что он сам докажет свою полную несостоятельность, жестоко просчитались. Не оправдались и надежды тех 60 процентов немцев, которые никогда не голосовали за партию Гитлера, на то, что он придет и уйдет так же, как его предшественники,
Уже все посмеялись над Кармазина?
Уже все посмеялись над Кармазина? Дедушка в форме диктатора с банановой республики с фейковых звездой Героя Украины на груди - это, конечно, комично. Но только до тех пор, пока вы не задумываетесь над тем, что же такое на самом деле современное украинское казачество ... Даже и отрывистый информация, которая сегодня доступна в открытых источниках, позволяет составить представление о том, что скрывается за бутафорскими мундирами и значками ", - пишет он.
Чувствуете ли вы себя меньше, размышляя над этой прекрасной историей?
Чувствуете ли вы себя меньше, размышляя над этой прекрасной историей? Тебе не стыдно знать, что ты не заслуживаешь иметь часть этого? Есть ли вокруг вас люди, родственники, соседи, сокурсники или работники, которые не знают покаяния и прощения грехов? Вы "свидетели этих вещей" перед ними? Что вы могли бы сделать сегодня, чтобы сделать следующий шаг в каждых отношениях? Сконцентрируйся на видении Откровения 21, о новом небе и новой земле, о том, чтобы жить с Богом в гармонии
Вы можете посмеяться над таким понятием, но давайте будем честными - есть ли что-нибудь хуже, чем коробка GPS, которая говорит слишком много?
Вы можете посмеяться над таким понятием, но давайте будем честными - есть ли что-нибудь хуже, чем коробка GPS, которая говорит слишком много? Нет, нет Перенаправление, пока я на эту тему, никогда не было рутиной. Я не встретил ни одного пропущенного поворота, для перенаправления которого потребовалось более четырех секунд. Это подвиг.
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности?
«Как это возможно, что требуется отставка человека, который выиграл выборы, а тех, кто его проиграл, не просили об ответственности? Двойной критерий? Мир с ног на голову», Вероника Перес взорвалась , провинциальный секретарь Севильского PSOE и лидер и личный друг Диаса. «Попытка олицетворения ответственности за результаты в Андалусии не только не справедлива, потому что PSOE Андалусии победила на выборах,
Каково происхождение праздника 8 марта, который начал отмечаться в начале 20-го века в бывшем СССР, и безопасен ли он?
Каково происхождение праздника 8 марта, который начал отмечаться в начале 20-го века в бывшем СССР, и безопасен ли он? Приятно знать происхождение женского праздника 8 марта и есть ли в его основе черное прошлое. В некоторых странах, включая в основном бывшие социалистические страны, 8 марта отмечается день женщины. Но есть и женщины, которые отказываются праздновать это. Почему так? Прошло уже не одно столетие с тех пор, как социалистическим странам был
Прежде, чем выбрать двухколесного товарища, который непременно должен прослужить много лет, необходимо ответить на важный вопрос: «где именно я буду на нем кататься?
Прежде, чем выбрать двухколесного товарища, который непременно должен прослужить много лет, необходимо ответить на важный вопрос: «где именно я буду на нем кататься?» Если Вы планируете кататься по городу, добираться на велосипеде на работу, ездить в магазин и кинотеатр, то, конечно , лучшим, экономичным и удобным будет городской велосипед. Сети байки предназначены для катания по асфальту и твердым грунтовым дорожкам. Они проще и дешевле в обслуживании, требуют меньших капиталовложений и, конечно,
Ты скорбишь по этому крошечному ребенку, который обречен жить с болью, рядом с двумя папами?
Ты скорбишь по этому крошечному ребенку, который обречен жить с болью, рядом с двумя папами? Вместо "нормальной" семьи? Потому что ты видишь ... не во мне. Мир меняется Всего 100 лет назад женщины еще не могли голосовать. Только 50 лет назад афроамериканцы (афроамериканцы?) Получили гражданские права, и расовая сегрегация закончилась. Примерно с десяток лет назад двое целующихся парней бросали камни на улице. Теперь они выражены с некоторым
Есть ли один из этой коллекции, который особенно понравился вам?
Есть ли один из этой коллекции, который особенно понравился вам? Вам также может понравиться моя первая коллекция 100 вдохновляющих цитат, чтобы отпраздновать 100 сообщений в блоге , Спасибо за ваше присутствие, я знаю, что ваше время драгоценно! Не забудь подпишитесь на мое электронное
Внутренний скандал, верхушку которого мы видим в виде этого эмоционального сообщению?
Внутренний скандал, верхушку которого мы видим в виде этого эмоционального сообщению? Возможно, эксперт НАТО Глен ГАНТ, на которого ссылается Верцнер, действительно во всем прав. Например, если говорить о приготовлении ВМС к затоплению Черноморского флота РФ в Севастополе. Хотя, наверное, и не это сейчас главное. А то, что по идеологическим спорами "порохоботив" и "зрадофилив" и оскорбленными криками о том, как какой-нибудь свадебный фотограф осмелился, мы упускаем главное

Через некоторое время он, наконец, задохнулся: «Я знаю, что у них есть свиньи в Европе, но… но… это?
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?
Или все дело в страхе, который еще до 1933 года успели навести на немцев стотысячные отряды гитлеровских штурмовиков из СА?
Уже все посмеялись над Кармазина?
Чувствуете ли вы себя меньше, размышляя над этой прекрасной историей?
Чувствуете ли вы себя меньше, размышляя над этой прекрасной историей?
Тебе не стыдно знать, что ты не заслуживаешь иметь часть этого?
Есть ли вокруг вас люди, родственники, соседи, сокурсники или работники, которые не знают покаяния и прощения грехов?
Вы "свидетели этих вещей" перед ними?
Что вы могли бы сделать сегодня, чтобы сделать следующий шаг в каждых отношениях?